Autoescuelas en Granada: aprobados del carné B
En Granada, 136 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 51,4 % de los presentados al práctico y el 50,4 % en el teórico: por encima de la media de España en el práctico (47,2 %).
136
autoescuelas con exámenes
21.081
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | El LlanoGR0472 · Teórico 29,6 % | 80,4 % | 29,6 % | 56 |
| 2 | Las TorresGR0469 · Teórico 89,4 % | 78,1 % | 89,4 % | 64 |
| 3 | PlasenciaGR0408 · Teórico 75,0 % | 77,8 % | 75,0 % | 72 |
| 4 | La SagraGR0513 · Teórico 39,2 % | 76,2 % | 39,2 % | 42 |
| 5 | Villa RomanaGR0495 · Teórico 40,3 % | 74,4 % | 40,3 % | 43 |
| 6 | MoraGR0265 · Teórico 34,7 % | 73,4 % | 34,7 % | 233 |
| 7 | A 92GR0338 · Teórico 40,8 % | 73,0 % | 40,8 % | 63 |
| 8 | San IsidroGR0471 · Teórico 54,7 % | 72,9 % | 54,7 % | 59 |
| 9 | SurGR0327 · Teórico 55,2 % | 71,8 % | 55,2 % | 78 |
| 10 | RoadingGR0505 · Teórico 39,3 % | 71,7 % | 39,3 % | 46 |
| 11 | MexiaGR0481 · Teórico 50,9 % | 71,4 % | 50,9 % | 35 |
| 12 | Automatic CarGR0512 · Teórico 40,0 % | 69,2 % | 40,0 % | 39 |
| 13 | GuillenGR0482 · Teórico 46,7 % | 68,1 % | 46,7 % | 47 |
| 14 | V SGR0510 · Teórico 44,6 % | 67,9 % | 44,6 % | 78 |
| 15 | OhanaGR0497 · Teórico 62,9 % | 66,7 % | 62,9 % | 81 |
| 16 | DieselGR0475 · Teórico 73,6 % | 66,2 % | 73,6 % | 68 |
| 17 | FormulaGR0405 · Teórico 44,8 % | 66,2 % | 44,8 % | 65 |
| 18 | Los PajaritosGR0213 · Teórico 46,7 % | 66,0 % | 46,7 % | 53 |
| 19 | MontefrioGR0319 · Teórico 36,3 % | 65,9 % | 36,3 % | 44 |
| 20 | PortilloGR0514 · Teórico — | 65,4 % | — | 26 |
| 21 | JavimoreGR0363 · Teórico 36,6 % | 64,6 % | 36,6 % | 113 |
| 22 | La ClaveGR0246 · Teórico 50,0 % | 64,4 % | 50,0 % | 45 |
| 23 | Gran ViaGR0438 · Teórico 36,9 % | 64,2 % | 36,9 % | 109 |
| 24 | SolimarGR0334 · Teórico 67,2 % | 63,9 % | 67,2 % | 119 |
| 25 | Prepara2GR0506 · Teórico 38,3 % | 63,8 % | 38,3 % | 105 |
| 26 | GermanGR0498 · Teórico — | 63,6 % | — | 44 |
| 27 | Alcaide lGR0385 · Teórico 38,5 % | 63,0 % | 38,5 % | 46 |
| 28 | DaysaGR0518 · Teórico 54,0 % | 62,9 % | 54,0 % | 151 |
| 29 | PitufoGR0368 · Teórico 34,7 % | 62,5 % | 34,7 % | 56 |
| 30 | MoronGR0378 · Teórico 41,4 % | 61,8 % | 41,4 % | 152 |
| 31 | MirandaGR0250 · Teórico 63,5 % | 61,1 % | 63,5 % | 72 |
| 32 | GuerreroGR0470 · Teórico 57,5 % | 60,8 % | 57,5 % | 51 |
| 33 | HocesGR0511 · Teórico 56,3 % | 60,5 % | 56,3 % | 38 |
| 34 | VandaliaGR0399 · Teórico 59,0 % | 60,0 % | 59,0 % | 35 |
| 35 | LojaGR0509 · Teórico 23,0 % | 59,7 % | 23,0 % | 67 |
| 36 | AlmuñecarGR0465 · Teórico 53,5 % | 59,6 % | 53,5 % | 52 |
| 37 | La EstacionGR0356 · Teórico 54,8 % | 59,3 % | 54,8 % | 162 |
| 38 | Domingo LopezGR0350 · Teórico 38,7 % | 59,3 % | 38,7 % | 81 |
| 39 | Divina PastoraGR0171 · Teórico 47,9 % | 59,2 % | 47,9 % | 152 |
| 40 | Autoescuela Plan BGR0508 · Teórico 30,0 % | 59,1 % | 30,0 % | 44 |
| 41 | Antonio AguileraGR0347 · Teórico 54,7 % | 58,6 % | 54,7 % | 99 |
| 42 | La PoleGR0491 · Teórico — | 58,3 % | — | 48 |
| 43 | A SGR0457 · Teórico — | 57,9 % | — | 38 |
| 44 | La ChanaGR0073 · Teórico 47,5 % | 57,6 % | 47,5 % | 33 |
| 45 | Quinta AlegreGR0390 · Teórico 73,2 % | 57,5 % | 73,2 % | 167 |
| 46 | GuevejarGR0487 · Teórico 46,7 % | 57,5 % | 46,7 % | 40 |
| 47 | Daysa MaracenaGR0429 · Teórico 57,2 % | 57,2 % | 57,2 % | 208 |
| 48 | AltiplanoGR0369 · Teórico 45,6 % | 56,9 % | 45,6 % | 65 |
| 49 | CoboGR0466 · Teórico 46,3 % | 56,9 % | 46,3 % | 51 |
| 50 | Francisco SeguraGR0218 · Teórico 51,3 % | 56,8 % | 51,3 % | 44 |
| 51 | Vial GranadaGR0006 · Teórico 61,1 % | 56,5 % | 61,1 % | 115 |
| 52 | LumarGR0463 · Teórico 47,0 % | 56,3 % | 47,0 % | 71 |
| 53 | La TorreGR0516 · Teórico 46,2 % | 55,6 % | 46,2 % | 27 |
| 54 | BazaGR0036 · Teórico 41,5 % | 55,4 % | 41,5 % | 484 |
| 55 | La VictoriaGR0235 · Teórico 51,4 % | 55,4 % | 51,4 % | 112 |
| 56 | AlbaGR0270 · Teórico 48,2 % | 54,9 % | 48,2 % | 293 |
| 57 | JjGR0320 · Teórico 44,4 % | 54,7 % | 44,4 % | 128 |
| 58 | SusanaGR0452 · Teórico 50,9 % | 54,7 % | 50,9 % | 53 |
| 59 | AraGR0480 · Teórico 55,4 % | 54,3 % | 55,4 % | 127 |
| 60 | LuisGR0490 · Teórico — | 54,2 % | — | 48 |
| 61 | AvilesGR0459 · Teórico 57,6 % | 53,5 % | 57,6 % | 286 |
| 62 | Santa FeGR0279 · Teórico 43,9 % | 53,5 % | 43,9 % | 127 |
| 63 | OgijaresGR0464 · Teórico 53,8 % | 53,2 % | 53,8 % | 79 |
| 64 | Autoescuela MoraledaGR0507 · Teórico 47,7 % | 53,1 % | 47,7 % | 32 |
| 65 | EuropaGR0142 · Teórico 48,9 % | 52,7 % | 48,9 % | 1.621 |
| 66 | San FranciscoGR0151 · Teórico 49,5 % | 52,5 % | 49,5 % | 236 |
| 67 | InnovaGR0340 · Teórico 36,6 % | 52,5 % | 36,6 % | 158 |
| 68 | SalasGR0456 · Teórico 51,5 % | 52,4 % | 51,5 % | 42 |
| 69 | LeonGR0346 · Teórico 40,7 % | 51,9 % | 40,7 % | 133 |
| 70 | CantonGR0384 · Teórico 51,3 % | 51,9 % | 51,3 % | 52 |
| 71 | NovelGR0272 · Teórico 52,2 % | 51,8 % | 52,2 % | 768 |
| 72 | ZonaGR0126 · Teórico 40,1 % | 51,8 % | 40,1 % | 166 |
| 73 | EduardoGR0404 · Teórico 59,8 % | 51,8 % | 59,8 % | 85 |
| 74 | Sobre RuedasGR0441 · Teórico 71,7 % | 51,3 % | 71,7 % | 78 |
| 75 | Elite Costa TropicalGR0432 · Teórico 45,8 % | 51,1 % | 45,8 % | 180 |
| 76 | Las GabiasGR0301 · Teórico 59,3 % | 51,1 % | 59,3 % | 133 |
| 77 | PadulGR0203 · Teórico 56,0 % | 50,8 % | 56,0 % | 132 |
| 78 | MustangGR0353 · Teórico 72,0 % | 50,6 % | 72,0 % | 77 |
| 79 | MolinaGR0072 · Teórico 53,2 % | 50,4 % | 53,2 % | 2.513 |
| 80 | Grupo AlhambraGR0422 · Teórico 68,7 % | 50,4 % | 68,7 % | 133 |
| 81 | LunaGR0096 · Teórico 51,1 % | 50,2 % | 51,1 % | 275 |
| 82 | ZuvialGR0479 · Teórico 73,0 % | 50,0 % | 73,0 % | 78 |
| 83 | Mare NostrumGR0377 · Teórico 30,0 % | 50,0 % | 30,0 % | 28 |
| 84 | Cf IndaloGR0440 · Teórico 33,0 % | 49,4 % | 33,0 % | 81 |
| 85 | La PrincipalGR0274 · Teórico 50,0 % | 49,3 % | 50,0 % | 75 |
| 86 | FuturaGR0501 · Teórico 29,2 % | 49,3 % | 29,2 % | 69 |
| 87 | Tropipodio SLGR0462 · Teórico 40,7 % | 49,0 % | 40,7 % | 51 |
| 88 | GojarGR0183 · Teórico 54,8 % | 48,8 % | 54,8 % | 43 |
| 89 | ValerioGR0295 · Teórico 29,4 % | 48,8 % | 29,4 % | 43 |
| 90 | NaranjaGR0364 · Teórico 45,7 % | 48,6 % | 45,7 % | 142 |
| 91 | AvenidaGR0504 · Teórico 45,5 % | 48,6 % | 45,5 % | 111 |
| 92 | RallyGR0309 · Teórico 51,8 % | 48,5 % | 51,8 % | 1.586 |
| 93 | ZaidinGR0434 · Teórico 52,4 % | 48,2 % | 52,4 % | 247 |
| 94 | GeneralifeGR0119 · Teórico 73,8 % | 48,1 % | 73,8 % | 81 |
| 95 | Alba y VergaraGR0437 · Teórico 47,0 % | 48,1 % | 47,0 % | 52 |
| 96 | IlurquenseGR0370 · Teórico 87,5 % | 48,1 % | 87,5 % | 27 |
| 97 | GarzonGR0426 · Teórico 67,6 % | 47,5 % | 67,6 % | 101 |
| 98 | TrianguloGR0433 · Teórico 67,4 % | 47,3 % | 67,4 % | 184 |
| 99 | Los CalifasGR0419 · Teórico 42,5 % | 47,3 % | 42,5 % | 74 |
| 100 | Ruta 57GR0494 · Teórico 34,6 % | 47,1 % | 34,6 % | 157 |
| 101 | ColonGR0204 · Teórico 52,5 % | 46,8 % | 52,5 % | 111 |
| 102 | Quinta MarchaGR0325 · Teórico 51,0 % | 46,1 % | 51,0 % | 102 |
| 103 | NevadaGR0007 · Teórico 51,0 % | 45,9 % | 51,0 % | 133 |
| 104 | Gran TurismoGR0436 · Teórico 55,2 % | 45,8 % | 55,2 % | 118 |
| 105 | MayteGR0515 · Teórico 51,9 % | 45,8 % | 51,9 % | 24 |
| 106 | GenilGR0271 · Teórico 55,0 % | 45,4 % | 55,0 % | 295 |
| 107 | AutotestGR0444 · Teórico 37,7 % | 45,3 % | 37,7 % | 53 |
| 108 | OrientalGR0290 · Teórico 50,3 % | 44,5 % | 50,3 % | 155 |
| 109 | HaranaGR0417 · Teórico 48,1 % | 44,4 % | 48,1 % | 63 |
| 110 | Si Dios QuiereGR0331 · Teórico 52,1 % | 44,2 % | 52,1 % | 165 |
| 111 | AlfonsoGR0503 · Teórico 59,1 % | 44,2 % | 59,1 % | 52 |
| 112 | La DamaGR0134 · Teórico 52,9 % | 44,0 % | 52,9 % | 25 |
| 113 | AnamaiGR0473 · Teórico 39,7 % | 43,9 % | 39,7 % | 41 |
| 114 | El RioGR0476 · Teórico 57,1 % | 43,6 % | 57,1 % | 101 |
| 115 | N 340GR0348 · Teórico 44,6 % | 43,3 % | 44,6 % | 60 |
| 116 | Centro GranadaGR0502 · Teórico 73,0 % | 43,1 % | 73,0 % | 58 |
| 117 | AlfacarGR0374 · Teórico 48,9 % | 42,9 % | 48,9 % | 84 |
| 118 | Al AndalusGR0446 · Teórico 57,0 % | 41,8 % | 57,0 % | 67 |
| 119 | RockautoGR0477 · Teórico 48,9 % | 41,7 % | 48,9 % | 48 |
| 120 | BelmonteGR0485 · Teórico — | 40,9 % | — | 44 |
| 121 | ClaraGR0391 · Teórico 31,0 % | 40,6 % | 31,0 % | 101 |
| 122 | LimiteGR0367 · Teórico 0,0 % | 40,0 % | 0,0 % | 90 |
| 123 | OnlineGR0496 · Teórico 36,9 % | 40,0 % | 36,9 % | 45 |
| 124 | FuentenuevaGR0418 · Teórico 63,8 % | 39,8 % | 63,8 % | 171 |
| 125 | FrancisGR0400 · Teórico 52,3 % | 38,7 % | 52,3 % | 429 |
| 126 | Severo OchoaGR0454 · Teórico 62,8 % | 38,6 % | 62,8 % | 254 |
| 127 | Kilometro 0GR0326 · Teórico 47,7 % | 36,2 % | 47,7 % | 58 |
| 128 | La AlpujarraGR0398 · Teórico 52,2 % | 35,6 % | 52,2 % | 45 |
| 129 | TrevenqueGR0467 · Teórico 52,5 % | 34,0 % | 52,5 % | 94 |
| 130 | LauraGR0499 · Teórico — | 33,3 % | — | 24 |
| 131 | PremiumGR0435 · Teórico 34,9 % | 32,5 % | 34,9 % | 120 |
| — | Triple AGR0488 · Teórico 0,0 % | 50,0 % | 0,0 % | 18 |
| — | SalinasGR0133 · Teórico 0,0 % | 50,0 % | 0,0 % | 14 |
| — | ArimarGR0517 · Teórico — | 66,7 % | — | 15 |
| — | MotogpGR0483 · Teórico — | 41,7 % | — | 12 |
| — | Valle de LecrinGR0484 · Teórico — | 100,0 % | — | 1 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Granada
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Granada ( Municipio Sin Especificar)16.37950,0 %
- Motril2.61253,3 %
- Baza1.28762,5 %
- Guadix80055,5 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.