Autoescuelas en Valladolid: aprobados del carné B
En Valladolid, 42 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 46,8 % de los presentados al práctico y el 53,5 % en el teórico: lo mismo que la media de España en el práctico (47,2 %).
42
autoescuelas con exámenes
10.282
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RamiroVA0054 · Teórico 49,6 % | 69,9 % | 49,6 % | 73 |
| 2 | Autoescuela MoisesVA0132 · Teórico 49,6 % | 68,6 % | 49,6 % | 86 |
| 3 | LVA0103 · Teórico 51,6 % | 66,7 % | 51,6 % | 168 |
| 4 | SumaVA0144 · Teórico 79,2 % | 64,3 % | 79,2 % | 185 |
| 5 | ToñoVA0099 · Teórico 49,5 % | 61,0 % | 49,5 % | 100 |
| 6 | AirbagVA0150 · Teórico 83,8 % | 58,3 % | 83,8 % | 127 |
| 7 | FormulaVA0119 · Teórico 73,7 % | 57,9 % | 73,7 % | 349 |
| 8 | MedinaVA0138 · Teórico 59,1 % | 57,6 % | 59,1 % | 158 |
| 9 | Santa CruzVA0139 · Teórico 59,5 % | 52,8 % | 59,5 % | 193 |
| 10 | ZorrillaVA0017 · Teórico 66,4 % | 50,8 % | 66,4 % | 419 |
| 11 | EstrellaVA0147 · Teórico 66,4 % | 50,3 % | 66,4 % | 195 |
| 12 | SportVA0069 · Teórico 46,3 % | 50,0 % | 46,3 % | 142 |
| 13 | Valle EsguevaVA0115 · Teórico 48,1 % | 50,0 % | 48,1 % | 80 |
| 14 | Leon FelipeVA0080 · Teórico 48,4 % | 50,0 % | 48,4 % | 70 |
| 15 | Jose MariaVA0098 · Teórico 36,8 % | 50,0 % | 36,8 % | 48 |
| 16 | TrafficVA0079 · Teórico 48,1 % | 49,1 % | 48,1 % | 291 |
| 17 | ManriqueVA0149 · Teórico 64,7 % | 48,5 % | 64,7 % | 130 |
| 18 | San BenitoVA0019 · Teórico 52,8 % | 48,2 % | 52,8 % | 249 |
| 19 | Master VialVA0114 · Teórico 49,6 % | 48,1 % | 49,6 % | 536 |
| 20 | La VegaVA0122 · Teórico 63,4 % | 48,0 % | 63,4 % | 342 |
| 21 | SantoveniaVA0117 · Teórico 43,4 % | 47,4 % | 43,4 % | 152 |
| 22 | VadillosVA0075 · Teórico 70,8 % | 46,3 % | 70,8 % | 175 |
| 23 | DelibesVA0126 · Teórico 54,3 % | 46,2 % | 54,3 % | 156 |
| 24 | JovenVA0094 · Teórico 57,0 % | 45,8 % | 57,0 % | 1.092 |
| 25 | JavierVA0038 · Teórico 46,1 % | 44,8 % | 46,1 % | 143 |
| 26 | MileniumVA0137 · Teórico 58,1 % | 44,3 % | 58,1 % | 106 |
| 27 | Autoescuela CastilviejoVA0153 · Teórico 42,1 % | 43,9 % | 42,1 % | 148 |
| 28 | Km 23VA0142 · Teórico 63,0 % | 43,4 % | 63,0 % | 106 |
| 29 | Cum LaudeVA0148 · Teórico 59,4 % | 43,1 % | 59,4 % | 912 |
| 30 | San PabloVA0143 · Teórico 42,0 % | 42,5 % | 42,0 % | 412 |
| 31 | CalvoVA0049 · Teórico 46,9 % | 42,4 % | 46,9 % | 434 |
| 32 | Km 0VA0123 · Teórico 36,3 % | 40,8 % | 36,3 % | 495 |
| 33 | PonienteVA0127 · Teórico 53,8 % | 40,6 % | 53,8 % | 143 |
| 34 | RutaVA0151 · Teórico 51,2 % | 40,4 % | 51,2 % | 94 |
| 35 | CanteracVA0084 · Teórico 71,4 % | 40,0 % | 71,4 % | 20 |
| 36 | Hoy Voy ValladolidVA0146 · Teórico 54,5 % | 39,6 % | 54,5 % | 835 |
| 37 | CircularVA0113 · Teórico 41,7 % | 39,0 % | 41,7 % | 223 |
| 38 | Novel la AntiguaVA0052 · Teórico 41,5 % | 38,2 % | 41,5 % | 283 |
| 39 | HuelgasVA0145 · Teórico 52,6 % | 36,3 % | 52,6 % | 215 |
| 40 | VolanteVA0016 · Teórico 66,7 % | 27,3 % | 66,7 % | 22 |
| — | MolpeceresVA0046 · Teórico 42,9 % | 100,0 % | 42,9 % | 7 |
| — | ArroyoVA0032 · Teórico 33,3 % | 87,5 % | 33,3 % | 8 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Valladolid
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Valladolid ( Municipio Sin Especificar)10.28246,8 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.