Autoescuelas
FuncionesTus datos DGTPreciosPreguntasAprobados por autoescuela
escaeu
EntrarEmpieza gratis
  1. Inicio
  2. Aprobados por autoescuela
  3. Navarra
Datos oficiales de la DGT

Autoescuelas en Navarra: aprobados del carné B

En Navarra, 58 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 50,2 % de los presentados al práctico y el 46,5 % en el teórico: por encima de la media de España en el práctico (47,2 %).

20406080
0,0 %
Práctico
España 47,2 %
20406080
0,0 %
Teórico
España 48,0 %

58

autoescuelas con exámenes

11.021

Presentados · Práctico

Ranking por aprobados en el práctico

  1. 1

    Moto Express

    NA0183

    80,8 %

    21 aptos de 26 presentados

  2. 2

    Foncillas

    NA0164

    67,6 %

    115 aptos de 170 presentados

  3. 3

    Martinez

    NA0105

    63,6 %

    42 aptos de 66 presentados

NºAutoescuelaPrácticoTeóricoPresentados
1Moto ExpressNA0183 · Teórico 100,0 %80,8 %100,0 %26
2FoncillasNA0164 · Teórico 55,0 %67,6 %55,0 %170
3MartinezNA0105 · Teórico 43,0 %63,6 %43,0 %66
4San FerminNA0145 · Teórico 61,5 %62,3 %61,5 %146
5SemperNA0113 · Teórico 71,9 %60,5 %71,9 %81
6IturramaNA0132 · Teórico 55,9 %59,7 %55,9 %62
7PeraltaNA0146 · Teórico 36,8 %57,4 %36,8 %129
8La AutoescuelaNA0131 · Teórico 29,5 %57,1 %29,5 %140
9DoneztebeNA0098 · Teórico —57,1 %—63
10MatiasNA0175 · Teórico 48,0 %56,4 %48,0 %282
11AliciaNA0141 · Teórico 41,6 %56,4 %41,6 %133
12Castillo de OliteNA0179 · Teórico 38,3 %56,3 %38,3 %71
13ArizcurenNA0008 · Teórico 48,3 %55,8 %48,3 %276
14Marrodan Ontoria SLNA0102 · Teórico 51,5 %55,8 %51,5 %95
15Plaza TafallaNA0173 · Teórico 43,1 %55,6 %43,1 %72
16San MiguelNA0166 · Teórico 45,2 %55,3 %45,2 %313
17SotoNA0157 · Teórico 42,6 %55,1 %42,6 %254
18ZitadelaNA0185 · Teórico 66,7 %54,7 %66,7 %86
19ExpressNA0135 · Teórico 51,8 %54,5 %51,8 %616
20Next DriverNA0184 · Teórico 61,8 %54,4 %61,8 %68
21EgaNA0128 · Teórico 50,9 %54,0 %50,9 %124
22OrvinaNA0085 · Teórico 42,0 %53,7 %42,0 %67
23La RotxaNA0103 · Teórico 64,2 %53,2 %64,2 %111
24SanduaNA0127 · Teórico 44,6 %51,8 %44,6 %170
25LagoNA0074 · Teórico 50,5 %51,7 %50,5 %209
26AuterNA0022 · Teórico 42,0 %51,3 %42,0 %351
27ZunzarrenNA0001 · Teórico 45,9 %51,2 %45,9 %1.323
28IberiaNA0130 · Teórico 43,6 %51,1 %43,6 %92
29BarañainNA0159 · Teórico 44,4 %50,8 %44,4 %378
30ZizurNA0133 · Teórico 64,4 %50,6 %64,4 %89
31IndurainNA0119 · Teórico 50,9 %49,4 %50,9 %770
32CirauquiNA0032 · Teórico 53,5 %49,2 %53,5 %317
33AralarNA0170 · Teórico 51,7 %48,8 %51,7 %84
34Noain SarrigurenNA0163 · Teórico 42,0 %48,4 %42,0 %159
35LobiNA0158 · Teórico 48,8 %48,3 %48,8 %201
36Ali AutoescuelaNA0181 · Teórico 31,9 %47,9 %31,9 %242
37Autoescuela TudelaNA0174 · Teórico 40,5 %47,8 %40,5 %226
38Martinez AlvarezNA0106 · Teórico 30,0 %47,8 %30,0 %69
39Lesaka BeraNA0077 · Teórico 50,6 %47,7 %50,6 %86
40MotolobiNA0176 · Teórico 37,9 %47,6 %37,9 %229
41Turbo AutoescuelaNA0160 · Teórico 49,2 %47,1 %49,2 %346
42GidariNA0178 · Teórico 39,1 %47,1 %39,1 %157
43UniversidadNA0182 · Teórico 65,3 %46,8 %65,3 %94
44El Velocimetro ComNA0138 · Teórico 45,4 %46,2 %45,4 %329
45VillafrancaNA0169 · Teórico 52,1 %45,8 %52,1 %166
46Hoy Voy PamplonaNA0180 · Teórico 50,0 %44,2 %50,0 %577
47ZornozaNA0162 · Teórico 33,3 %43,9 %33,3 %57
48Zona MediaNA0161 · Teórico 48,4 %43,8 %48,4 %144
49IntensivoNA0120 · Teórico 46,6 %43,7 %46,6 %702
50Seccion Via Rapida NavarraNA0134 · Teórico 50,2 %43,2 %50,2 %730
51MendaviaNA0167 · Teórico 62,4 %39,8 %62,4 %88
52San CristobalNA0129 · Teórico 58,0 %39,7 %58,0 %116
53OsesNA0109 · Teórico 56,5 %39,6 %56,5 %101
54San JuanNA0143 · Teórico 35,4 %36,6 %35,4 %93
—Iruña PamplonaNA0111 · Teórico 44,4 %50,0 %44,4 %10
—Autoescuela Profesional de NavarraNA0155 · Teórico 100,0 %68,8 %100,0 %16
—Foncillas Truck BusNA0186 · Teórico 0,0 %100,0 %0,0 %3
—AurreraNA0140 · Teórico —33,3 %—3

Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.

Aprobados mes a mes en Navarra

PrácticoTeórico

Centros de examen

Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.

  • Pamplona/Iruña8.85349,9 %
  • Tudela2.15051,6 %
¿Es tu autoescuela?

Llévala con su propio cuadro de mandos

Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.

Darla de alta gratis

Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.

Autoescuelas

Programa para autoescuelas: gestión de alumnos, prácticas y exámenes.

Datos de exámenes: DGT (datos abiertos).

  • Funciones
  • Tus datos DGT
  • Precios
  • Preguntas
  • Aprobados por autoescuela
  • Alta de autoescuela
  • Entrar
escaeu

Aprobados por autoescuela

  • A Coruña
  • Albacete
  • Alicante
  • Almería
  • Araba/Álava
  • Asturias
  • Ávila
  • Badajoz
  • Barcelona
  • Bizkaia
  • Burgos
  • Cáceres
  • Cádiz
  • Cantabria
  • Castellón
  • Ceuta
  • Ciudad Real
  • Córdoba
  • Cuenca
  • Gipuzkoa
  • Girona
  • Granada
  • Guadalajara
  • Huelva
  • Huesca
  • Illes Balears
  • Jaén
  • La Rioja
  • Las Palmas
  • León
  • Lleida
  • Lugo
  • Madrid
  • Málaga
  • Melilla
  • Murcia
  • Navarra
  • Ourense
  • Palencia
  • Pontevedra
  • Salamanca
  • Santa Cruz de Tenerife
  • Segovia
  • Sevilla
  • Soria
  • Tarragona
  • Teruel
  • Toledo
  • Valencia
  • Valladolid
  • Zamora
  • Zaragoza
© Hecho por MB Development