Autoescuelas en Zaragoza: aprobados del carné B
En Zaragoza, 88 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 45,6 % de los presentados al práctico y el 49,3 % en el teórico: por debajo de la media de España en el práctico (47,2 %).
88
autoescuelas con exámenes
21.025
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ManliaZ 0252 · Teórico 28,5 % | 69,7 % | 28,5 % | 109 |
| 2 | CariñenaZ 0309 · Teórico 32,1 % | 68,8 % | 32,1 % | 32 |
| 3 | Aula lZ 0313 · Teórico 44,6 % | 64,8 % | 44,6 % | 247 |
| 4 | San RoqueZ 0180 · Teórico 50,6 % | 63,8 % | 50,6 % | 138 |
| 5 | Autoescuela MartinZ 0295 · Teórico 44,5 % | 63,5 % | 44,5 % | 211 |
| 6 | QueilesZ 0322 · Teórico 49,1 % | 61,9 % | 49,1 % | 257 |
| 7 | CalveraZ 0177 · Teórico 46,2 % | 61,9 % | 46,2 % | 42 |
| 8 | ArillaZ 0166 · Teórico 49,2 % | 59,2 % | 49,2 % | 255 |
| 9 | CarsamZ 0228 · Teórico 45,2 % | 58,9 % | 45,2 % | 158 |
| 10 | MonrealZ 0352 · Teórico 56,2 % | 58,6 % | 56,2 % | 263 |
| 11 | MayboZ 0262 · Teórico 47,4 % | 58,5 % | 47,4 % | 217 |
| 12 | Autoescuela Maria de Huerva SLZ 0307 · Teórico 47,2 % | 58,1 % | 47,2 % | 136 |
| 13 | San JuanZ 0358 · Teórico 63,1 % | 56,7 % | 63,1 % | 97 |
| 14 | OrnaZ 0349 · Teórico 43,1 % | 55,5 % | 43,1 % | 238 |
| 15 | PiquerasZ 0121 · Teórico 46,0 % | 54,4 % | 46,0 % | 147 |
| 16 | Autoescuela CaceresZ 0323 · Teórico 56,8 % | 54,4 % | 56,8 % | 57 |
| 17 | AlasZ 0357 · Teórico 42,7 % | 54,2 % | 42,7 % | 96 |
| 18 | IndaloZ 0208 · Teórico 45,9 % | 54,0 % | 45,9 % | 124 |
| 19 | ActurZ 0326 · Teórico 59,1 % | 53,1 % | 59,1 % | 211 |
| 20 | La RiberaZ 0334 · Teórico 62,5 % | 52,9 % | 62,5 % | 70 |
| 21 | Racing Academia de ConductoresZ 0338 · Teórico 40,1 % | 52,2 % | 40,1 % | 289 |
| 22 | El VolanteZ 0353 · Teórico 57,2 % | 52,1 % | 57,2 % | 1.006 |
| 23 | OlivanZ 0223 · Teórico 55,4 % | 51,9 % | 55,4 % | 131 |
| 24 | VipZ 0318 · Teórico 40,5 % | 50,8 % | 40,5 % | 128 |
| 25 | Apolo EspañolZ 0329 · Teórico 58,9 % | 50,8 % | 58,9 % | 126 |
| 26 | HispanidadZ 0342 · Teórico 50,8 % | 50,3 % | 50,8 % | 159 |
| 27 | Driving SchoolZ 0304 · Teórico 58,9 % | 50,0 % | 58,9 % | 234 |
| 28 | DeltaZ 0220 · Teórico 58,5 % | 50,0 % | 58,5 % | 86 |
| 29 | LeciñenaZ 0293 · Teórico 51,5 % | 49,6 % | 51,5 % | 524 |
| 30 | PandacarZ 0345 · Teórico 67,4 % | 49,2 % | 67,4 % | 311 |
| 31 | Servet 84Z 0270 · Teórico 50,8 % | 49,1 % | 50,8 % | 165 |
| 32 | Autoescuela 4x4Z 0298 · Teórico 56,7 % | 48,8 % | 56,7 % | 205 |
| 33 | ZetaZ 0172 · Teórico 47,8 % | 48,7 % | 47,8 % | 427 |
| 34 | Ayud FormacionZ 0280 · Teórico 52,7 % | 47,6 % | 52,7 % | 105 |
| 35 | Autoescuela JiroZ 0277 · Teórico 51,5 % | 47,6 % | 51,5 % | 63 |
| 36 | CasetasZ 0300 · Teórico 57,8 % | 47,5 % | 57,8 % | 261 |
| 37 | CierzoZ 0179 · Teórico 45,0 % | 47,3 % | 45,0 % | 640 |
| 38 | Autoescuela CasablancaZ 0279 · Teórico 53,4 % | 47,1 % | 53,4 % | 1.156 |
| 39 | Autoescuela S1Z 0311 · Teórico 71,3 % | 46,7 % | 71,3 % | 627 |
| 40 | HuechaZ 0285 · Teórico 49,4 % | 46,7 % | 49,4 % | 92 |
| 41 | FacultadZ 0233 · Teórico 51,4 % | 46,3 % | 51,4 % | 577 |
| 42 | Autoescuela EbroZ 0355 · Teórico 62,5 % | 45,9 % | 62,5 % | 61 |
| 43 | UniversitasZ 0159 · Teórico 54,0 % | 45,7 % | 54,0 % | 405 |
| 44 | FerrariZ 0305 · Teórico 53,7 % | 45,5 % | 53,7 % | 319 |
| 45 | Amanecer ValdefierroZ 0276 · Teórico 63,0 % | 45,4 % | 63,0 % | 152 |
| 46 | DieselZ 0170 · Teórico 57,1 % | 45,3 % | 57,1 % | 494 |
| 47 | A RasZ 0343 · Teórico 55,5 % | 44,8 % | 55,5 % | 165 |
| 48 | CampusZ 0333 · Teórico 60,3 % | 44,5 % | 60,3 % | 211 |
| 49 | ArizaZ 0234 · Teórico 63,0 % | 44,2 % | 63,0 % | 43 |
| 50 | ImolaZ 0274 · Teórico 43,0 % | 44,0 % | 43,0 % | 125 |
| 51 | ImperialZ 0341 · Teórico 47,9 % | 43,5 % | 47,9 % | 62 |
| 52 | BidasoaZ 0201 · Teórico 51,4 % | 42,9 % | 51,4 % | 98 |
| 53 | GrupautoZ 0007 · Teórico 48,0 % | 42,8 % | 48,0 % | 1.904 |
| 54 | Cervantes EstudiantesZ 0174 · Teórico 54,2 % | 42,5 % | 54,2 % | 212 |
| 55 | Autoescuela JalonZ 0350 · Teórico 38,4 % | 42,2 % | 38,4 % | 277 |
| 56 | ZaragozaZ 0150 · Teórico 50,1 % | 41,9 % | 50,1 % | 427 |
| 57 | Autoescuela AptoZ 0302 · Teórico 28,9 % | 40,5 % | 28,9 % | 79 |
| 58 | AutofacilZ 0297 · Teórico 38,2 % | 40,4 % | 38,2 % | 136 |
| 59 | CaviaZ 0258 · Teórico 62,0 % | 40,2 % | 62,0 % | 291 |
| 60 | Autoescuela DriverZ 0294 · Teórico 55,7 % | 40,0 % | 55,7 % | 105 |
| 61 | Los MañosZ 0237 · Teórico 39,5 % | 39,9 % | 39,5 % | 143 |
| 62 | A 30Z 0356 · Teórico 76,4 % | 39,6 % | 76,4 % | 53 |
| 63 | DamasZ 0116 · Teórico 53,9 % | 39,2 % | 53,9 % | 362 |
| 64 | CuellarZ 0239 · Teórico 43,6 % | 38,8 % | 43,6 % | 327 |
| 65 | Autoescuela CarsZ 0327 · Teórico 46,5 % | 38,8 % | 46,5 % | 201 |
| 66 | AutiusZ 0336 · Teórico 52,5 % | 38,6 % | 52,5 % | 1.026 |
| 67 | Hoy Voy ZaragozaZ 0339 · Teórico 50,2 % | 38,3 % | 50,2 % | 569 |
| 68 | El PilarZ 0043 · Teórico 40,9 % | 37,5 % | 40,9 % | 112 |
| 69 | San LicerZ 0347 · Teórico 39,9 % | 37,1 % | 39,9 % | 167 |
| 70 | CisnerosZ 0212 · Teórico 44,6 % | 37,0 % | 44,6 % | 165 |
| 71 | A 23Z 0272 · Teórico 62,4 % | 36,7 % | 62,4 % | 221 |
| 72 | AsensioZ 0221 · Teórico 45,1 % | 35,4 % | 45,1 % | 65 |
| 73 | OlimpoZ 0303 · Teórico 51,3 % | 35,0 % | 51,3 % | 100 |
| 74 | OliverZ 0160 · Teórico 52,1 % | 34,8 % | 52,1 % | 69 |
| 75 | AutoescuelaskZ 0346 · Teórico 49,1 % | 34,5 % | 49,1 % | 1.024 |
| 76 | MoncayoZ 0344 · Teórico 46,5 % | 34,2 % | 46,5 % | 190 |
| 77 | Miralbueno SLZ 0324 · Teórico 53,5 % | 33,9 % | 53,5 % | 251 |
| 78 | 2002Z 0143 · Teórico 28,2 % | 33,3 % | 28,2 % | 96 |
| 79 | UteboZ 0348 · Teórico 50,7 % | 31,8 % | 50,7 % | 148 |
| 80 | BilbilisZ 0354 · Teórico 43,4 % | 29,5 % | 43,4 % | 166 |
| 81 | San JorgeZ 0290 · Teórico 40,0 % | 29,0 % | 40,0 % | 31 |
| 82 | LondonZ 0330 · Teórico 52,4 % | 24,4 % | 52,4 % | 45 |
| — | Autoescuela ChinaZ 0351 · Teórico 22,4 % | — | 22,4 % | 0 |
| — | ArrabalZ 0332 · Teórico 0,0 % | 71,4 % | 0,0 % | 14 |
| — | San JuanZ 0289 · Teórico 54,5 % | — | 54,5 % | 0 |
| — | EducatraficZ 0010 · Teórico 66,7 % | — | 66,7 % | 0 |
| — | PegasusZ 0147 · Teórico 0,0 % | — | 0,0 % | 0 |
| — | CierzoZ 0275 · Teórico 0,0 % | — | 0,0 % | 0 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Zaragoza
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Zaragoza17.76444,2 %
- Calatayud1.34949,4 %
- Zaragoza ( Municipio Sin Especificar)1.21355,7 %
- Ejea de los Caballeros53956,4 %
- Tarazona16061,3 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.