Autoescuelas en Castellón: aprobados del carné B
En Castellón, 66 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 51,2 % de los presentados al práctico y el 54,8 % en el teórico: por encima de la media de España en el práctico (47,2 %).
66
autoescuelas con exámenes
13.786
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Autoescola 2010CS0250 · Teórico 60,3 % | 84,3 % | 60,3 % | 70 |
| 2 | Alfredo S lCS0128 · Teórico 72,3 % | 74,7 % | 72,3 % | 75 |
| 3 | MoncofaCS0240 · Teórico 81,0 % | 68,6 % | 81,0 % | 86 |
| 4 | Garcia Sorli Benicarlo Peñiscola VinarosCS0176 · Teórico 55,8 % | 66,7 % | 55,8 % | 213 |
| 5 | Sanantoni Centro FormacionCS0249 · Teórico 69,5 % | 66,1 % | 69,5 % | 168 |
| 6 | Xavi PiquerCS0237 · Teórico 57,7 % | 62,7 % | 57,7 % | 335 |
| 7 | Dalmau SLCS0164 · Teórico 59,0 % | 61,4 % | 59,0 % | 57 |
| 8 | Alarcia S lCS0157 · Teórico 75,9 % | 60,7 % | 75,9 % | 140 |
| 9 | AprenCS0287 · Teórico 69,4 % | 60,5 % | 69,4 % | 86 |
| 10 | Ae VallsCS0292 · Teórico 39,7 % | 60,2 % | 39,7 % | 251 |
| 11 | Jaume iCS0276 · Teórico 73,6 % | 59,5 % | 73,6 % | 121 |
| 12 | AmorosCS0199 · Teórico 65,6 % | 59,0 % | 65,6 % | 239 |
| 13 | Dribo EstacionCS0301 · Teórico 40,7 % | 59,0 % | 40,7 % | 39 |
| 14 | PauloCS0297 · Teórico 63,2 % | 57,5 % | 63,2 % | 113 |
| 15 | GuillermoCS0227 · Teórico 50,0 % | 57,1 % | 50,0 % | 21 |
| 16 | Record UniversitatCS0205 · Teórico 51,7 % | 56,9 % | 51,7 % | 260 |
| 17 | FadrellCS0151 · Teórico 49,4 % | 56,7 % | 49,4 % | 150 |
| 18 | Joaquin S lCS0125 · Teórico 57,3 % | 56,0 % | 57,3 % | 729 |
| 19 | MonzaCS0281 · Teórico 67,1 % | 55,9 % | 67,1 % | 358 |
| 20 | A e AsfaltCS0253 · Teórico 61,9 % | 55,6 % | 61,9 % | 295 |
| 21 | Lola AutoescuelaCS0288 · Teórico 47,5 % | 55,1 % | 47,5 % | 394 |
| 22 | El PlaCS0066 · Teórico 42,6 % | 55,0 % | 42,6 % | 111 |
| 23 | Ae PacoCS0270 · Teórico 46,0 % | 54,9 % | 46,0 % | 142 |
| 24 | Sp AutoescuelasCS0275 · Teórico 48,3 % | 54,4 % | 48,3 % | 491 |
| 25 | Autoescuela UniCS0293 · Teórico 66,0 % | 53,7 % | 66,0 % | 246 |
| 26 | NandoCS0286 · Teórico 53,8 % | 53,6 % | 53,8 % | 84 |
| 27 | Ae Ronda SurCS0252 · Teórico 51,8 % | 53,2 % | 51,8 % | 141 |
| 28 | LeocsCS0273 · Teórico 57,5 % | 53,2 % | 57,5 % | 126 |
| 29 | Repris S lCS0188 · Teórico 57,7 % | 53,1 % | 57,7 % | 271 |
| 30 | Ae Semafor GroguetCS0255 · Teórico 50,3 % | 52,7 % | 50,3 % | 148 |
| 31 | ChalerCS0180 · Teórico 45,0 % | 52,4 % | 45,0 % | 191 |
| 32 | Nh2 AutoescuelasCS0295 · Teórico 55,2 % | 51,7 % | 55,2 % | 207 |
| 33 | San CristobalCS0232 · Teórico 57,0 % | 51,6 % | 57,0 % | 285 |
| 34 | Federo S lCS0183 · Teórico 44,6 % | 51,5 % | 44,6 % | 165 |
| 35 | Estop CardCS0265 · Teórico 62,8 % | 51,3 % | 62,8 % | 376 |
| 36 | Ae PalmaCS0277 · Teórico 50,0 % | 51,3 % | 50,0 % | 39 |
| 37 | RallyecsCS0268 · Teórico 49,6 % | 51,2 % | 49,6 % | 121 |
| 38 | Rodri SLCS0223 · Teórico 61,3 % | 51,2 % | 61,3 % | 84 |
| 39 | Ae CastelloCS0294 · Teórico 56,7 % | 51,0 % | 56,7 % | 153 |
| 40 | D Farinos SLCS0246 · Teórico 48,1 % | 50,9 % | 48,1 % | 53 |
| 41 | Ae OndaCS0263 · Teórico 62,4 % | 50,7 % | 62,4 % | 136 |
| 42 | Ae el DesertCS0290 · Teórico 52,7 % | 50,5 % | 52,7 % | 444 |
| 43 | Hoy Voy CastellonCS0284 · Teórico 55,8 % | 49,7 % | 55,8 % | 1.205 |
| 44 | RibesCS0241 · Teórico 57,1 % | 49,3 % | 57,1 % | 144 |
| 45 | Driver Go Vinaros SLCS0291 · Teórico 50,9 % | 49,0 % | 50,9 % | 145 |
| 46 | Mijares S lCS0184 · Teórico 48,9 % | 48,7 % | 48,9 % | 156 |
| 47 | TransitCS0195 · Teórico 58,8 % | 48,1 % | 58,8 % | 376 |
| 48 | Autoescola CarreraCS0300 · Teórico 53,4 % | 46,9 % | 53,4 % | 128 |
| 49 | RafalafenaCS0217 · Teórico 68,5 % | 46,6 % | 68,5 % | 431 |
| 50 | Autostop Mejoravial SluCS0298 · Teórico 60,9 % | 46,3 % | 60,9 % | 365 |
| 51 | Belba SLCS0299 · Teórico 56,8 % | 46,2 % | 56,8 % | 920 |
| 52 | JoseCS0214 · Teórico 67,3 % | 45,4 % | 67,3 % | 302 |
| 53 | SensalCS0266 · Teórico 65,8 % | 44,6 % | 65,8 % | 177 |
| 54 | El CidCS0220 · Teórico 47,6 % | 44,4 % | 47,6 % | 160 |
| 55 | Gallen SLCS0222 · Teórico 48,5 % | 43,8 % | 48,5 % | 160 |
| 56 | FernandoCS0178 · Teórico 47,2 % | 42,2 % | 47,2 % | 348 |
| 57 | Gil S lCS0140 · Teórico 54,5 % | 41,5 % | 54,5 % | 65 |
| 58 | Ae VadoCS0245 · Teórico 51,5 % | 40,4 % | 51,5 % | 146 |
| 59 | TrebolCS0181 · Teórico 57,3 % | 40,2 % | 57,3 % | 271 |
| 60 | Ae Carrera BorriolCS0289 · Teórico 65,4 % | 38,6 % | 65,4 % | 44 |
| 61 | Ae M Foix ScpCS0272 · Teórico 38,3 % | 37,7 % | 38,3 % | 69 |
| 62 | Autoescola EmesCS0285 · Teórico 52,5 % | 36,0 % | 52,5 % | 86 |
| 63 | AlbiolCS0235 · Teórico 47,8 % | 35,2 % | 47,8 % | 244 |
| 64 | SegarraCS0239 · Teórico 47,9 % | 29,9 % | 47,9 % | 77 |
| — | AlejandroCS0238 · Teórico 32,7 % | — | 32,7 % | 0 |
| — | BelbaCS0153 · Teórico 44,4 % | — | 44,4 % | 0 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Castellón
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Castelló de la Plana11.23950,9 %
- Vinaròs2.46553,0 %
- Castellon/Castello ( Municipio Sin Especificar)8251,2 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.