Autoescuelas en Gipuzkoa: aprobados del carné B
En Gipuzkoa, 45 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 51,8 % de los presentados al práctico y el 49,2 % en el teórico: por encima de la media de España en el práctico (47,2 %).
45
autoescuelas con exámenes
12.959
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | L Berri AutoeskolaSS0189 · Teórico 49,4 % | 71,6 % | 49,4 % | 271 |
| 2 | Autoescuela Santa ClaraSS0179 · Teórico 50,0 % | 70,3 % | 50,0 % | 37 |
| 3 | LopetegiSS0190 · Teórico 48,3 % | 69,2 % | 48,3 % | 185 |
| 4 | Azpeiti AutoeskolaSS0173 · Teórico 53,8 % | 68,5 % | 53,8 % | 108 |
| 5 | MugicaSS0194 · Teórico 70,2 % | 67,1 % | 70,2 % | 85 |
| 6 | E C AragonSS0153 · Teórico 56,8 % | 66,3 % | 56,8 % | 92 |
| 7 | EtxanizSS0155 · Teórico 63,3 % | 65,8 % | 63,3 % | 193 |
| 8 | Zumaia AutoeskolaSS0184 · Teórico 75,7 % | 62,8 % | 75,7 % | 137 |
| 9 | Autoescuela IpintzaSS0186 · Teórico 76,7 % | 60,0 % | 76,7 % | 80 |
| 10 | A e Larrañaga S lSS0135 · Teórico 51,6 % | 59,3 % | 51,6 % | 167 |
| 11 | JolmarSS0164 · Teórico 41,7 % | 59,0 % | 41,7 % | 117 |
| 12 | Intxaurrondo Zubiaurre SLSS0152 · Teórico 50,6 % | 58,9 % | 50,6 % | 107 |
| 13 | Otamendi Anaiak SLSS0151 · Teórico 50,9 % | 58,1 % | 50,9 % | 258 |
| 14 | Solozabal AutoeskolakSS0163 · Teórico 49,9 % | 57,3 % | 49,9 % | 2.504 |
| 15 | Telleria AutoeskolaSS0167 · Teórico 49,5 % | 57,0 % | 49,5 % | 93 |
| 16 | Izarra S lSS0137 · Teórico 50,6 % | 56,6 % | 50,6 % | 196 |
| 17 | Arrasate AutoeskolaSS0175 · Teórico 58,8 % | 55,6 % | 58,8 % | 171 |
| 18 | SarrieguiSS0133 · Teórico 65,5 % | 54,9 % | 65,5 % | 275 |
| 19 | BideonSS0198 · Teórico 88,0 % | 54,7 % | 88,0 % | 53 |
| 20 | ZezenbideSS0078 · Teórico 55,6 % | 54,2 % | 55,6 % | 96 |
| 21 | Ec Peñacoba AutoeskolaSS0154 · Teórico 53,4 % | 53,8 % | 53,4 % | 160 |
| 22 | Antiguoberri AutoeskolaSS0196 · Teórico 51,4 % | 53,2 % | 51,4 % | 124 |
| 23 | Goitia AutoeskolaSS0044 · Teórico 42,6 % | 51,9 % | 42,6 % | 266 |
| 24 | Lagunak EctSS0138 · Teórico 44,7 % | 51,8 % | 44,7 % | 575 |
| 25 | VallinaSS0187 · Teórico 54,9 % | 51,8 % | 54,9 % | 139 |
| 26 | BizkargiSS0191 · Teórico 40,2 % | 50,6 % | 40,2 % | 77 |
| 27 | Academia de Conductores BidasoaSS0192 · Teórico 37,0 % | 50,0 % | 37,0 % | 102 |
| 28 | E C Bengoetxea AutoeskolaSS0147 · Teórico 50,6 % | 49,6 % | 50,6 % | 226 |
| 29 | AlzaSS0058 · Teórico 44,3 % | 48,6 % | 44,3 % | 255 |
| 30 | Oiartzun Autoeskola SLSS0165 · Teórico 69,2 % | 48,2 % | 69,2 % | 197 |
| 31 | Tu Car NetSS0183 · Teórico 48,8 % | 47,2 % | 48,8 % | 282 |
| 32 | Errenderi AutoescuelaSS0199 · Teórico 83,3 % | 47,2 % | 83,3 % | 36 |
| 33 | UrolaSS0158 · Teórico 48,6 % | 47,1 % | 48,6 % | 140 |
| 34 | TxingudiSS0114 · Teórico 46,8 % | 46,9 % | 46,8 % | 437 |
| 35 | Donosti Formacion de ConductoresSS0185 · Teórico 46,3 % | 46,6 % | 46,3 % | 131 |
| 36 | AracamaSS0121 · Teórico 41,0 % | 46,4 % | 41,0 % | 522 |
| 37 | Autoescuela IntensivoSS0193 · Teórico 51,1 % | 45,6 % | 51,1 % | 1.402 |
| 38 | Balerdi S lSS0156 · Teórico 36,6 % | 45,6 % | 36,6 % | 169 |
| 39 | LoreaSS0197 · Teórico 64,9 % | 45,5 % | 64,9 % | 66 |
| 40 | HirucapSS0195 · Teórico 49,8 % | 44,2 % | 49,8 % | 538 |
| 41 | Bidebieta AutoeskolaSS0177 · Teórico 54,0 % | 44,0 % | 54,0 % | 282 |
| 42 | HernaniSS0002 · Teórico 42,2 % | 43,9 % | 42,2 % | 246 |
| 43 | Zestoa AutoeskolaSS0180 · Teórico 74,2 % | 41,0 % | 74,2 % | 78 |
| 44 | Autoescuela UranzuSS0178 · Teórico 37,5 % | 38,2 % | 37,5 % | 68 |
| 45 | Teknika AutoescuelaSS0182 · Teórico 44,8 % | 36,7 % | 44,8 % | 474 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Gipuzkoa
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Donostia/San Sebastián8.29247,8 %
- Azpeitia2.62757,9 %
- Beasain2.03460,0 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.