Autoescuelas en La Rioja: aprobados del carné B
En La Rioja, 35 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 46,1 % de los presentados al práctico y el 48,8 % en el teórico: por debajo de la media de España en el práctico (47,2 %).
35
autoescuelas con exámenes
6.906
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | IdealLO0095 · Teórico 60,0 % | 64,1 % | 60,0 % | 39 |
| 2 | Autoescuela MimoLO0064 · Teórico 52,8 % | 62,3 % | 52,8 % | 151 |
| 3 | Auto Escuela ChileLO0065 · Teórico 66,7 % | 61,4 % | 66,7 % | 166 |
| 4 | ArnedoLO0083 · Teórico 44,4 % | 60,0 % | 44,4 % | 85 |
| 5 | IdealLO0103 · Teórico 41,2 % | 57,7 % | 41,2 % | 111 |
| 6 | BerbesLO0084 · Teórico 40,3 % | 52,4 % | 40,3 % | 103 |
| 7 | Muro AntoñanzasLO0053 · Teórico 57,8 % | 52,2 % | 57,8 % | 209 |
| 8 | Auto Escuela MonacoLO0055 · Teórico 49,3 % | 52,0 % | 49,3 % | 244 |
| 9 | MayorLO0025 · Teórico 54,3 % | 51,5 % | 54,3 % | 336 |
| 10 | SieteLO0032 · Teórico 49,2 % | 51,4 % | 49,2 % | 175 |
| 11 | IsasaLO0069 · Teórico 44,9 % | 50,7 % | 44,9 % | 67 |
| 12 | Autoescuela PradejonLO0101 · Teórico 49,3 % | 50,5 % | 49,3 % | 109 |
| 13 | DpinLO0080 · Teórico 63,0 % | 48,5 % | 63,0 % | 363 |
| 14 | VialLO0058 · Teórico 51,3 % | 48,1 % | 51,3 % | 412 |
| 15 | ServandoLO0027 · Teórico 54,1 % | 47,3 % | 54,1 % | 207 |
| 16 | Ibañez S lLO0050 · Teórico 47,3 % | 46,9 % | 47,3 % | 196 |
| 17 | GalanLO0098 · Teórico 52,5 % | 46,7 % | 52,5 % | 548 |
| 18 | EbroLO0074 · Teórico 49,7 % | 45,0 % | 49,7 % | 249 |
| 19 | SarramianLO0097 · Teórico 46,5 % | 42,9 % | 46,5 % | 329 |
| 20 | A e CalahorraLO0039 · Teórico 38,1 % | 41,8 % | 38,1 % | 141 |
| 21 | BelmonteLO0043 · Teórico 58,7 % | 41,6 % | 58,7 % | 178 |
| 22 | TraficLO0073 · Teórico 62,2 % | 41,3 % | 62,2 % | 189 |
| 23 | AlfaroLO0096 · Teórico 35,0 % | 40,7 % | 35,0 % | 108 |
| 24 | AidaLO0071 · Teórico 63,1 % | 40,5 % | 63,1 % | 336 |
| 25 | ManuLO0091 · Teórico 50,0 % | 39,2 % | 50,0 % | 166 |
| 26 | ZarateLO0099 · Teórico 60,1 % | 39,1 % | 60,1 % | 156 |
| 27 | ColonLO0093 · Teórico 44,1 % | 36,5 % | 44,1 % | 260 |
| 28 | Ntra Sra de VicoLO0102 · Teórico 64,3 % | 36,5 % | 64,3 % | 52 |
| 29 | RosLO0089 · Teórico 38,1 % | 36,4 % | 38,1 % | 220 |
| 30 | RegaderaLO0085 · Teórico 70,6 % | 36,4 % | 70,6 % | 173 |
| 31 | Autoescuela CascajosLO0079 · Teórico 51,2 % | 36,0 % | 51,2 % | 75 |
| 32 | AlpineLO0082 · Teórico 51,7 % | 33,9 % | 51,7 % | 109 |
| 33 | La RiojaLO0049 · Teórico 53,4 % | 32,3 % | 53,4 % | 99 |
| 34 | ManoloLO0047 · Teórico 45,9 % | 26,9 % | 45,9 % | 52 |
| — | N Sra de VicoLO0010 · Teórico 50,0 % | — | 50,0 % | 0 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en La Rioja
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Logroño5.06145,4 %
- Calahorra1.83948,0 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.