Autoescuelas en Bizkaia: aprobados del carné B
En Bizkaia, 70 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 51,3 % de los presentados al práctico y el 52,3 % en el teórico: por encima de la media de España en el práctico (47,2 %).
70
autoescuelas con exámenes
19.857
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EretzaBI0106 · Teórico 51,2 % | 70,4 % | 51,2 % | 267 |
| 2 | UrkoizBI0110 · Teórico 59,1 % | 68,5 % | 59,1 % | 518 |
| 3 | BerrizBI0347 · Teórico 53,5 % | 67,0 % | 53,5 % | 97 |
| 4 | SantosBI0359 · Teórico 52,6 % | 64,9 % | 52,6 % | 94 |
| 5 | GaldakaoBI0372 · Teórico 58,2 % | 64,1 % | 58,2 % | 217 |
| 6 | Cruces Jl SLBI0262 · Teórico 44,4 % | 63,8 % | 44,4 % | 207 |
| 7 | GurpilBI0396 · Teórico 61,4 % | 62,5 % | 61,4 % | 80 |
| 8 | TraukoBI0332 · Teórico 58,4 % | 60,6 % | 58,4 % | 132 |
| 9 | RatxiBI0400 · Teórico 58,6 % | 60,3 % | 58,6 % | 184 |
| 10 | Basurto S lBI0289 · Teórico 40,4 % | 60,2 % | 40,4 % | 128 |
| 11 | Julio GarciaBI0097 · Teórico 62,9 % | 59,7 % | 62,9 % | 77 |
| 12 | SegvialBI0385 · Teórico 60,0 % | 59,0 % | 60,0 % | 520 |
| 13 | JavierBI0276 · Teórico 52,9 % | 58,8 % | 52,9 % | 534 |
| 14 | Manolo S lBI0223 · Teórico 56,1 % | 58,2 % | 56,1 % | 378 |
| 15 | Rekord SL Ctro Form VialBI0286 · Teórico 55,9 % | 58,2 % | 55,9 % | 282 |
| 16 | Luis BarakaldoBI0346 · Teórico 82,2 % | 58,2 % | 82,2 % | 220 |
| 17 | Aramotz AutoeskolaBI0340 · Teórico 63,3 % | 58,1 % | 63,3 % | 155 |
| 18 | GidatuBI0351 · Teórico 44,9 % | 57,8 % | 44,9 % | 256 |
| 19 | Solozabal AutoeskolaBI0335 · Teórico 52,5 % | 57,8 % | 52,5 % | 116 |
| 20 | CarlosBI0300 · Teórico 50,2 % | 57,5 % | 50,2 % | 226 |
| 21 | Mikel S lBI0219 · Teórico 56,4 % | 57,0 % | 56,4 % | 1.182 |
| 22 | NinoBI0371 · Teórico 54,6 % | 56,4 % | 54,6 % | 541 |
| 23 | RiverBI0357 · Teórico 34,8 % | 56,4 % | 34,8 % | 55 |
| 24 | Arias SABI0250 · Teórico 62,2 % | 55,2 % | 62,2 % | 455 |
| 25 | Kolitza S lBI0218 · Teórico 47,3 % | 55,1 % | 47,3 % | 158 |
| 26 | BikainBI0388 · Teórico 43,7 % | 54,8 % | 43,7 % | 104 |
| 27 | BaskoniaBI0228 · Teórico 53,8 % | 54,3 % | 53,8 % | 197 |
| 28 | KaikuBI0288 · Teórico 54,1 % | 54,1 % | 54,1 % | 643 |
| 29 | GoBI0360 · Teórico 48,6 % | 53,3 % | 48,6 % | 634 |
| 30 | PrimeranBI0384 · Teórico 84,0 % | 53,2 % | 84,0 % | 231 |
| 31 | Irrintzi BasauriBI0011 · Teórico 50,0 % | 52,8 % | 50,0 % | 282 |
| 32 | DieselBI0399 · Teórico 54,3 % | 52,7 % | 54,3 % | 421 |
| 33 | Oso ErrazBI0394 · Teórico 52,4 % | 52,7 % | 52,4 % | 165 |
| 34 | Preciado S lBI0316 · Teórico 63,2 % | 52,4 % | 63,2 % | 412 |
| 35 | BarriBI0268 · Teórico 43,7 % | 52,4 % | 43,7 % | 147 |
| 36 | A8BI0398 · Teórico 68,8 % | 52,3 % | 68,8 % | 243 |
| 37 | GernikaBI0178 · Teórico 53,0 % | 52,1 % | 53,0 % | 292 |
| 38 | NagoreBI0358 · Teórico 54,2 % | 51,3 % | 54,2 % | 154 |
| 39 | HatorBI0308 · Teórico 50,7 % | 51,2 % | 50,7 % | 336 |
| 40 | BilbaoBI0393 · Teórico 52,5 % | 50,3 % | 52,5 % | 332 |
| 41 | ScalaBI0152 · Teórico 50,6 % | 50,3 % | 50,6 % | 171 |
| 42 | El FuniBI0338 · Teórico 44,4 % | 49,5 % | 44,4 % | 103 |
| 43 | DakarBI0333 · Teórico 51,2 % | 49,2 % | 51,2 % | 778 |
| 44 | UrritxeBI0354 · Teórico 42,1 % | 49,2 % | 42,1 % | 61 |
| 45 | DriveBI0373 · Teórico 45,7 % | 48,3 % | 45,7 % | 1.511 |
| 46 | Izaro BilbaoBI0381 · Teórico 47,6 % | 48,1 % | 47,6 % | 231 |
| 47 | Teo SLBI0269 · Teórico 57,5 % | 47,7 % | 57,5 % | 107 |
| 48 | IndautxuBI0392 · Teórico 53,4 % | 47,3 % | 53,4 % | 1.036 |
| 49 | TxorierriBI0353 · Teórico 46,3 % | 46,9 % | 46,3 % | 113 |
| 50 | Jarama Conductores SLBI0279 · Teórico 58,4 % | 46,8 % | 58,4 % | 378 |
| 51 | PortubatBI0387 · Teórico 45,8 % | 46,4 % | 45,8 % | 263 |
| 52 | TawityBI0386 · Teórico 63,2 % | 45,7 % | 63,2 % | 208 |
| 53 | El Volante S lBI0246 · Teórico 42,9 % | 44,6 % | 42,9 % | 204 |
| 54 | Cimarro SllBI0331 · Teórico 64,3 % | 44,5 % | 64,3 % | 119 |
| 55 | Uribe Kosta Auto EskolaBI0329 · Teórico 46,8 % | 44,4 % | 46,8 % | 142 |
| 56 | KatiaBI0374 · Teórico 48,0 % | 43,8 % | 48,0 % | 153 |
| 57 | SollubeBI0391 · Teórico 52,6 % | 43,2 % | 52,6 % | 287 |
| 58 | MungiaBI0389 · Teórico 42,0 % | 43,0 % | 42,0 % | 107 |
| 59 | SantutxuBI0323 · Teórico 51,9 % | 42,9 % | 51,9 % | 196 |
| 60 | Q PeiBI0376 · Teórico 47,8 % | 42,1 % | 47,8 % | 197 |
| 61 | HaizeaBI0321 · Teórico 61,8 % | 41,1 % | 61,8 % | 56 |
| 62 | 360 SestaoBI0390 · Teórico 58,1 % | 40,4 % | 58,1 % | 89 |
| 63 | BasatxuBI0364 · Teórico 45,2 % | 39,5 % | 45,2 % | 119 |
| 64 | GaztediBI0383 · Teórico 35,6 % | 39,5 % | 35,6 % | 86 |
| 65 | Coop MontecarloBI0095 · Teórico 47,5 % | 39,1 % | 47,5 % | 169 |
| 66 | GaneBI0370 · Teórico 54,8 % | 39,0 % | 54,8 % | 154 |
| 67 | AmeztiBI0334 · Teórico 58,5 % | 38,1 % | 58,5 % | 2.270 |
| 68 | RassBI0377 · Teórico 49,1 % | 35,1 % | 49,1 % | 900 |
| — | GaraitaBI0348 · Teórico 59,2 % | — | 59,2 % | 0 |
| — | AdnBI0401 · Teórico 33,3 % | — | 33,3 % | 0 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Bizkaia
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Bilbao19.74951,3 %
- Vizcaya ( Municipio Sin Especificar)10841,7 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.