Autoescuelas en Almería: aprobados del carné B
En Almería, 89 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 43,7 % de los presentados al práctico y el 42,1 % en el teórico: por debajo de la media de España en el práctico (47,2 %).
89
autoescuelas con exámenes
18.357
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Julia Murcia CfAL0226 · Teórico 75,0 % | 63,5 % | 75,0 % | 63 |
| 2 | MotrilAL0237 · Teórico 35,4 % | 56,0 % | 35,4 % | 91 |
| 3 | Los PinosAL0192 · Teórico 53,6 % | 55,5 % | 53,6 % | 110 |
| 4 | MarbuenAL0047 · Teórico 39,2 % | 55,0 % | 39,2 % | 169 |
| 5 | LazcanoAL0187 · Teórico 54,6 % | 54,8 % | 54,6 % | 303 |
| 6 | BajelAL0194 · Teórico 57,7 % | 54,6 % | 57,7 % | 185 |
| 7 | LevanteAL0202 · Teórico 27,9 % | 54,5 % | 27,9 % | 143 |
| 8 | NorteAL0193 · Teórico 49,4 % | 54,4 % | 49,4 % | 68 |
| 9 | TrafikAL0113 · Teórico 35,9 % | 53,8 % | 35,9 % | 80 |
| 10 | SergioAL0172 · Teórico — | 53,8 % | — | 39 |
| 11 | VilarAL0140 · Teórico 54,9 % | 53,6 % | 54,9 % | 166 |
| 12 | EliteAL0211 · Teórico 35,7 % | 53,4 % | 35,7 % | 268 |
| 13 | Castillo ScAL0138 · Teórico 48,8 % | 52,8 % | 48,8 % | 123 |
| 14 | MironAL0233 · Teórico 43,4 % | 52,0 % | 43,4 % | 75 |
| 15 | BerjaAL0094 · Teórico 41,2 % | 51,5 % | 41,2 % | 274 |
| 16 | SabinalAL0068 · Teórico 54,8 % | 51,3 % | 54,8 % | 345 |
| 17 | Doctor FlemingAL0198 · Teórico 41,3 % | 51,3 % | 41,3 % | 119 |
| 18 | EverestAL0205 · Teórico 62,6 % | 51,2 % | 62,6 % | 125 |
| 19 | AbderaAL0234 · Teórico 73,3 % | 51,1 % | 73,3 % | 137 |
| 20 | VictorAL0204 · Teórico 49,4 % | 50,8 % | 49,4 % | 303 |
| 21 | Los VelezAL0123 · Teórico 45,5 % | 50,4 % | 45,5 % | 125 |
| 22 | La TorreAL0133 · Teórico 48,3 % | 50,3 % | 48,3 % | 159 |
| 23 | RoquetasAL0149 · Teórico 37,8 % | 50,0 % | 37,8 % | 78 |
| 24 | OasisAL0230 · Teórico 40,7 % | 49,7 % | 40,7 % | 300 |
| 25 | Hoy SiAL0221 · Teórico 61,5 % | 49,7 % | 61,5 % | 167 |
| 26 | Beltran Ballesta S CAL0118 · Teórico 44,9 % | 49,6 % | 44,9 % | 373 |
| 27 | RetamarAL0165 · Teórico 35,6 % | 49,2 % | 35,6 % | 185 |
| 28 | San LuisAL0236 · Teórico 51,9 % | 48,7 % | 51,9 % | 261 |
| 29 | Kilometro 0AL0180 · Teórico 46,2 % | 48,7 % | 46,2 % | 39 |
| 30 | El ArtealAL0197 · Teórico 41,7 % | 47,7 % | 41,7 % | 151 |
| 31 | CentroAL0160 · Teórico 31,9 % | 47,4 % | 31,9 % | 78 |
| 32 | EnriqueAL0045 · Teórico 49,1 % | 47,3 % | 49,1 % | 239 |
| 33 | El 04AL0235 · Teórico 42,5 % | 47,3 % | 42,5 % | 220 |
| 34 | Vicar Centro FormacionAL0182 · Teórico 23,6 % | 47,1 % | 23,6 % | 104 |
| 35 | MediterraneoAL0057 · Teórico 37,9 % | 47,1 % | 37,9 % | 87 |
| 36 | GuillenAL0217 · Teórico 38,1 % | 46,4 % | 38,1 % | 166 |
| 37 | El EjidoAL0027 · Teórico 37,6 % | 46,3 % | 37,6 % | 108 |
| 38 | TorresAL0220 · Teórico 28,2 % | 46,3 % | 28,2 % | 95 |
| 39 | AlmanzoraAL0218 · Teórico 43,4 % | 46,2 % | 43,4 % | 132 |
| 40 | InnovialAL0231 · Teórico 52,1 % | 45,5 % | 52,1 % | 620 |
| 41 | AlcazabaAL0224 · Teórico 62,0 % | 45,5 % | 62,0 % | 275 |
| 42 | AlhamarAL0177 · Teórico 52,2 % | 45,5 % | 52,2 % | 44 |
| 43 | El ParadorAL0178 · Teórico 40,0 % | 45,5 % | 40,0 % | 44 |
| 44 | RiveraAL0167 · Teórico 32,7 % | 45,3 % | 32,7 % | 106 |
| 45 | NovelAL0199 · Teórico 45,9 % | 45,2 % | 45,9 % | 188 |
| 46 | San MiguelAL0181 · Teórico 49,7 % | 44,1 % | 49,7 % | 236 |
| 47 | JoaquinAL0137 · Teórico 36,0 % | 44,1 % | 36,0 % | 161 |
| 48 | MatiasAL0240 · Teórico 51,2 % | 43,8 % | 51,2 % | 968 |
| 49 | CarlosAL0200 · Teórico 41,5 % | 43,8 % | 41,5 % | 317 |
| 50 | MarviAL0207 · Teórico 40,4 % | 43,7 % | 40,4 % | 197 |
| 51 | Formacion Vial LitoralAL0155 · Teórico 41,1 % | 43,4 % | 41,1 % | 373 |
| 52 | OrdunteAL0219 · Teórico 55,9 % | 43,3 % | 55,9 % | 104 |
| 53 | AnacrisAL0108 · Teórico 37,6 % | 43,2 % | 37,6 % | 148 |
| 54 | CircularAL0195 · Teórico 39,9 % | 43,2 % | 39,9 % | 139 |
| 55 | ParisAL0232 · Teórico 44,1 % | 43,2 % | 44,1 % | 44 |
| 56 | BegamarAL0216 · Teórico 44,4 % | 42,9 % | 44,4 % | 35 |
| 57 | Alcaide Centro Formacion Grupo de AutoesAL0168 · Teórico 59,0 % | 42,7 % | 59,0 % | 171 |
| 58 | EscorizaAL0212 · Teórico 34,6 % | 42,7 % | 34,6 % | 117 |
| 59 | Los AngelesAL0059 · Teórico 48,4 % | 42,1 % | 48,4 % | 1.547 |
| 60 | Olula Driving SLAL0229 · Teórico 34,5 % | 41,7 % | 34,5 % | 120 |
| 61 | Altair Centro de FormacionAL0186 · Teórico 40,5 % | 41,4 % | 40,5 % | 140 |
| 62 | San JeronimoAL0210 · Teórico 39,0 % | 41,3 % | 39,0 % | 809 |
| 63 | SebastianAL0036 · Teórico 37,7 % | 40,3 % | 37,7 % | 722 |
| 64 | AlmerimarAL0227 · Teórico 40,8 % | 40,2 % | 40,8 % | 246 |
| 65 | J G DazaAL0120 · Teórico 47,0 % | 40,0 % | 47,0 % | 105 |
| 66 | BenjaminaAL0222 · Teórico 44,4 % | 39,8 % | 44,4 % | 226 |
| 67 | IndaloAL0015 · Teórico 42,2 % | 39,5 % | 42,2 % | 339 |
| 68 | Molina SanchezAL0189 · Teórico 44,2 % | 39,1 % | 44,2 % | 376 |
| 69 | CanoAL0190 · Teórico 42,0 % | 39,1 % | 42,0 % | 312 |
| 70 | Los FilabresAL0116 · Teórico 51,6 % | 38,9 % | 51,6 % | 108 |
| 71 | MatiasAL0017 · Teórico 58,7 % | 38,6 % | 58,7 % | 83 |
| 72 | Autoescuela N340AL0162 · Teórico 43,4 % | 37,7 % | 43,4 % | 130 |
| 73 | VazquezAL0038 · Teórico 53,9 % | 36,8 % | 53,9 % | 76 |
| 74 | AndaluciaAL0215 · Teórico 28,1 % | 36,4 % | 28,1 % | 154 |
| 75 | Autoescuela StopAL0156 · Teórico 39,6 % | 36,3 % | 39,6 % | 300 |
| 76 | PedrosaAL0214 · Teórico 40,1 % | 36,3 % | 40,1 % | 146 |
| 77 | Al Volante AutoescuelaAL0170 · Teórico 39,7 % | 36,2 % | 39,7 % | 69 |
| 78 | TomasAL0147 · Teórico 48,1 % | 36,0 % | 48,1 % | 86 |
| 79 | Capital Centro de Formacion VialAL0174 · Teórico 41,5 % | 35,6 % | 41,5 % | 202 |
| 80 | EclipseAL0183 · Teórico 30,3 % | 34,5 % | 30,3 % | 267 |
| 81 | CraviottoAL0203 · Teórico 35,6 % | 34,5 % | 35,6 % | 84 |
| 82 | QuirosAL0208 · Teórico 45,9 % | 33,3 % | 45,9 % | 189 |
| 83 | PrudenAL0239 · Teórico 35,7 % | 33,3 % | 35,7 % | 33 |
| 84 | ScalaAL0206 · Teórico 52,4 % | 32,8 % | 52,4 % | 241 |
| 85 | La UrbaAL0209 · Teórico 36,6 % | 31,8 % | 36,6 % | 44 |
| 86 | CondeAL0021 · Teórico 48,3 % | 28,1 % | 48,3 % | 199 |
| 87 | CasanovaAL0011 · Teórico 27,4 % | 25,2 % | 27,4 % | 333 |
| 88 | LucasAL0079 · Teórico 34,2 % | 23,7 % | 34,2 % | 59 |
| — | EuropaAL0241 · Teórico 50,0 % | 80,0 % | 50,0 % | 5 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Almería
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Almería13.86143,3 %
- Huércal-Overa3.64644,4 %
- Albox81446,1 %
- Almeria ( Municipio Sin Especificar)3650,0 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.