Autoescuelas en Santa Cruz de Tenerife: aprobados del carné B
En Santa Cruz de Tenerife, 92 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 47,6 % de los presentados al práctico y el 41,1 % en el teórico: lo mismo que la media de España en el práctico (47,2 %).
92
autoescuelas con exámenes
20.331
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | HerrerosTF0310 · Teórico 38,7 % | 90,5 % | 38,7 % | 21 |
| 2 | HerrerosTF0371 · Teórico 34,8 % | 70,0 % | 34,8 % | 230 |
| 3 | RealejosTF0248 · Teórico 32,5 % | 67,7 % | 32,5 % | 127 |
| 4 | MabelTF0309 · Teórico 30,7 % | 67,5 % | 30,7 % | 302 |
| 5 | CasanovaTF0003 · Teórico 39,2 % | 66,7 % | 39,2 % | 96 |
| 6 | AvenidaTF0139 · Teórico 39,7 % | 64,8 % | 39,7 % | 179 |
| 7 | Autoescuela DiegoTF0349 · Teórico 51,1 % | 64,2 % | 51,1 % | 397 |
| 8 | Ambar VialTF0307 · Teórico 38,5 % | 61,5 % | 38,5 % | 104 |
| 9 | Autoescuela FranTF0344 · Teórico 55,6 % | 61,4 % | 55,6 % | 189 |
| 10 | Autoescuela MariaTF0311 · Teórico 44,3 % | 61,1 % | 44,3 % | 275 |
| 11 | Autoescuela FotingoTF0323 · Teórico 33,0 % | 60,3 % | 33,0 % | 58 |
| 12 | Ae DulceTF0330 · Teórico 50,0 % | 60,2 % | 50,0 % | 88 |
| 13 | Autoescuela SurTF0228 · Teórico 40,1 % | 58,9 % | 40,1 % | 491 |
| 14 | Autoescuela EnrikeTF0327 · Teórico 34,8 % | 58,7 % | 34,8 % | 225 |
| 15 | La VictoriaTF0219 · Teórico 36,9 % | 57,9 % | 36,9 % | 473 |
| 16 | Autoescuela IzañaTF0372 · Teórico 44,9 % | 57,8 % | 44,9 % | 185 |
| 17 | Autoescuela RuizTF0313 · Teórico 39,2 % | 57,1 % | 39,2 % | 70 |
| 18 | Autoescuela ChinyeroTF0308 · Teórico 37,3 % | 56,8 % | 37,3 % | 222 |
| 19 | 8 IslasTF0374 · Teórico 46,5 % | 56,6 % | 46,5 % | 76 |
| 20 | EleTF0288 · Teórico 33,2 % | 55,9 % | 33,2 % | 118 |
| 21 | Autoescuela 22TF0326 · Teórico 44,9 % | 55,6 % | 44,9 % | 54 |
| 22 | Autoescuela RallyTF0306 · Teórico 47,4 % | 54,7 % | 47,4 % | 190 |
| 23 | LagunaTF0175 · Teórico 41,8 % | 53,1 % | 41,8 % | 294 |
| 24 | Autoescuela TajinasteTF0320 · Teórico 56,2 % | 52,8 % | 56,2 % | 254 |
| 25 | CapytalTF0368 · Teórico 57,5 % | 52,7 % | 57,5 % | 91 |
| 26 | Mas MotoTF0364 · Teórico 36,8 % | 52,4 % | 36,8 % | 254 |
| 27 | La GallegaTF0274 · Teórico 47,7 % | 52,1 % | 47,7 % | 169 |
| 28 | VeloxTF0002 · Teórico 39,5 % | 52,0 % | 39,5 % | 953 |
| 29 | Autoescuela FuentefriaTF0067 · Teórico 48,8 % | 51,7 % | 48,8 % | 149 |
| 30 | La IslaTF0286 · Teórico 32,7 % | 51,7 % | 32,7 % | 60 |
| 31 | San CristobalTF0331 · Teórico 31,5 % | 51,5 % | 31,5 % | 165 |
| 32 | GuancheTF0370 · Teórico 42,1 % | 51,3 % | 42,1 % | 119 |
| 33 | AtogoTF0120 · Teórico 36,8 % | 50,8 % | 36,8 % | 250 |
| 34 | Virgen del CarmenTF0339 · Teórico 40,6 % | 50,0 % | 40,6 % | 106 |
| 35 | VeraTF0291 · Teórico 54,4 % | 50,0 % | 54,4 % | 102 |
| 36 | Quality DriversTF0361 · Teórico 71,9 % | 49,9 % | 71,9 % | 525 |
| 37 | GarajonayTF0373 · Teórico 33,5 % | 49,6 % | 33,5 % | 121 |
| 38 | GarajonayTF0356 · Teórico 43,6 % | 49,4 % | 43,6 % | 83 |
| 39 | OliverTF0279 · Teórico 36,8 % | 48,6 % | 36,8 % | 185 |
| 40 | Candelaria S lTF0110 · Teórico 43,8 % | 48,5 % | 43,8 % | 169 |
| 41 | Volcan SLTF0251 · Teórico 37,0 % | 48,5 % | 37,0 % | 103 |
| 42 | DragoTF0244 · Teórico 37,8 % | 48,4 % | 37,8 % | 161 |
| 43 | Autoescuela IzañaTF0345 · Teórico 50,9 % | 48,3 % | 50,9 % | 58 |
| 44 | GuiaTF0278 · Teórico 37,3 % | 47,8 % | 37,3 % | 203 |
| 45 | DakarTF0235 · Teórico 35,5 % | 47,8 % | 35,5 % | 159 |
| 46 | BoxesTF0241 · Teórico 42,4 % | 47,5 % | 42,4 % | 777 |
| 47 | NovelTF0272 · Teórico 28,4 % | 47,1 % | 28,4 % | 263 |
| 48 | IsluTF0174 · Teórico 37,4 % | 46,6 % | 37,4 % | 131 |
| 49 | ColonTF0181 · Teórico 61,9 % | 46,2 % | 61,9 % | 171 |
| 50 | Nueva YrysTF0314 · Teórico 46,7 % | 46,0 % | 46,7 % | 200 |
| 51 | Los CristianosTF0324 · Teórico 38,2 % | 45,9 % | 38,2 % | 218 |
| 52 | TraficoTF0348 · Teórico 45,4 % | 45,6 % | 45,4 % | 259 |
| 53 | CatedralTF0146 · Teórico 47,8 % | 45,6 % | 47,8 % | 158 |
| 54 | NivariaTF0338 · Teórico 42,9 % | 45,5 % | 42,9 % | 200 |
| 55 | Autoescuela Elite CanariasTF0303 · Teórico 41,9 % | 44,4 % | 41,9 % | 2.285 |
| 56 | ProdriverTF0347 · Teórico 45,9 % | 43,9 % | 45,9 % | 253 |
| 57 | Autoescuela la NiñaTF0357 · Teórico 38,1 % | 43,2 % | 38,1 % | 44 |
| 58 | MaximaTF0336 · Teórico 41,6 % | 43,0 % | 41,6 % | 242 |
| 59 | AmericaTF0375 · Teórico 38,0 % | 42,4 % | 38,0 % | 92 |
| 60 | La CuestaTF0054 · Teórico 39,4 % | 42,0 % | 39,4 % | 331 |
| 61 | AñazaTF0203 · Teórico 36,2 % | 42,0 % | 36,2 % | 69 |
| 62 | AvantiTF0318 · Teórico 43,6 % | 41,9 % | 43,6 % | 117 |
| 63 | AbonaTF0249 · Teórico 46,6 % | 41,8 % | 46,6 % | 1.117 |
| 64 | AlcalaTF0169 · Teórico 33,7 % | 41,4 % | 33,7 % | 222 |
| 65 | Adosruedas TenerifeTF0365 · Teórico 41,2 % | 41,3 % | 41,2 % | 75 |
| 66 | WeylerTF0321 · Teórico 41,8 % | 40,9 % | 41,8 % | 1.041 |
| 67 | RacingTF0246 · Teórico 39,8 % | 40,7 % | 39,8 % | 241 |
| 68 | GomeraTF0369 · Teórico 42,2 % | 40,7 % | 42,2 % | 27 |
| 69 | Autoescuela SantiagoTF0335 · Teórico 48,9 % | 40,6 % | 48,9 % | 133 |
| 70 | Autoescuela Icod S lTF0212 · Teórico 39,8 % | 40,4 % | 39,8 % | 250 |
| 71 | LazarteTF0317 · Teórico 35,7 % | 40,2 % | 35,7 % | 321 |
| 72 | Autoescuela PepeTF0280 · Teórico 39,1 % | 39,8 % | 39,1 % | 216 |
| 73 | EcheydeTF0333 · Teórico 57,5 % | 39,5 % | 57,5 % | 152 |
| 74 | TenerifeTF0255 · Teórico 34,5 % | 38,4 % | 34,5 % | 485 |
| 75 | La SalleTF0220 · Teórico 43,5 % | 37,5 % | 43,5 % | 80 |
| 76 | Autoescuela VipTF0332 · Teórico 48,7 % | 36,8 % | 48,7 % | 745 |
| 77 | GuazaTF0276 · Teórico 34,1 % | 36,6 % | 34,1 % | 238 |
| 78 | Vial Santa CruzTF0352 · Teórico 37,5 % | 35,1 % | 37,5 % | 37 |
| 79 | MedanoTF0360 · Teórico 36,9 % | 31,9 % | 36,9 % | 94 |
| 80 | Internacional de CanariasTF0362 · Teórico 41,1 % | 31,7 % | 41,1 % | 398 |
| 81 | La PerdomaTF0366 · Teórico 40,3 % | 27,2 % | 40,3 % | 169 |
| 82 | DitvialTF0277 · Teórico 56,4 % | 26,6 % | 56,4 % | 128 |
| 83 | Autoescuela CampusTF0319 · Teórico 48,5 % | 25,4 % | 48,5 % | 173 |
| 84 | Autoescuela GaleonTF0302 · Teórico 47,5 % | 18,6 % | 47,5 % | 140 |
| — | PuertitoTF0273 · Teórico 33,3 % | — | 33,3 % | 0 |
| — | Autoescuelas San MiguelTF0245 · Teórico 36,8 % | 68,4 % | 36,8 % | 19 |
| — | PuntocomTF0353 · Teórico 29,4 % | 53,8 % | 29,4 % | 13 |
| — | Costa DriveTF0376 · Teórico 52,0 % | 0,0 % | 52,0 % | 3 |
| — | OrotavaTF0224 · Teórico 44,4 % | 71,4 % | 44,4 % | 7 |
| — | MonzaTF0237 · Teórico 33,3 % | 50,0 % | 33,3 % | 6 |
| — | Motoescuela la GuaguaTF0087 · Teórico 100,0 % | 50,0 % | 100,0 % | 2 |
| — | Cabo BlancoTF0358 · Teórico 0,0 % | — | 0,0 % | 0 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Santa Cruz de Tenerife
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Santa Cruz de Tenerife Tenerife ( Municipio Sin Especificar)18.57946,3 %
- Santa Cruz de la Palma1.09466,0 %
- San Sebastián de la Gomera38155,4 %
- Pinar de el Hierro, el18452,2 %
- Santa Cruz de Tenerife ( Municipio Sin Especificar)9247,8 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.