Autoescuelas en Las Palmas: aprobados del carné B
En Las Palmas, 68 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 34,8 % de los presentados al práctico y el 36,9 % en el teórico: por debajo de la media de España en el práctico (47,2 %).
68
autoescuelas con exámenes
30.559
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | SiroccoGC0289 · Teórico 73,1 % | 55,8 % | 73,1 % | 104 |
| 2 | Gemini25GC0313 · Teórico 39,6 % | 52,8 % | 39,6 % | 127 |
| 3 | CentroGC0198 · Teórico 26,1 % | 52,7 % | 26,1 % | 110 |
| 4 | Lorosan Playa BlancaGC0234 · Teórico 24,4 % | 52,6 % | 24,4 % | 251 |
| 5 | Camponuevo S lGC0141 · Teórico 47,7 % | 51,3 % | 47,7 % | 265 |
| 6 | Autoescuela AlbertoGC0264 · Teórico 40,8 % | 51,3 % | 40,8 % | 115 |
| 7 | TraserGC0230 · Teórico 36,4 % | 48,7 % | 36,4 % | 113 |
| 8 | ZakariaGC0298 · Teórico 26,1 % | 47,5 % | 26,1 % | 1.359 |
| 9 | TeldeGC0238 · Teórico 34,9 % | 47,1 % | 34,9 % | 242 |
| 10 | SupermarioGC0294 · Teórico 32,6 % | 46,5 % | 32,6 % | 623 |
| 11 | CarmeloGC0171 · Teórico 49,0 % | 46,2 % | 49,0 % | 597 |
| 12 | San CristobalGC0254 · Teórico 34,9 % | 45,5 % | 34,9 % | 154 |
| 13 | BitGC0261 · Teórico 26,9 % | 45,3 % | 26,9 % | 245 |
| 14 | AriasGC0310 · Teórico 40,0 % | 45,1 % | 40,0 % | 102 |
| 15 | CastilloGC0219 · Teórico 25,7 % | 44,5 % | 25,7 % | 229 |
| 16 | Autoescuela el SolGC0303 · Teórico 54,4 % | 43,6 % | 54,4 % | 133 |
| 17 | BiosferaGC0242 · Teórico 38,8 % | 43,2 % | 38,8 % | 155 |
| 18 | La Universidad del ConductorGC0173 · Teórico 31,9 % | 43,1 % | 31,9 % | 123 |
| 19 | Autoescuela BermaGC0172 · Teórico 31,8 % | 41,9 % | 31,8 % | 437 |
| 20 | MarcoGC0231 · Teórico 29,5 % | 40,9 % | 29,5 % | 484 |
| 21 | La PaternaGC0162 · Teórico 36,7 % | 39,6 % | 36,7 % | 1.137 |
| 22 | CarrizalGC0276 · Teórico 34,7 % | 39,6 % | 34,7 % | 323 |
| 23 | JorgeGC0233 · Teórico 25,4 % | 39,4 % | 25,4 % | 142 |
| 24 | AtlanticGC0297 · Teórico 37,3 % | 39,3 % | 37,3 % | 140 |
| 25 | Autoescuela AdassaGC0262 · Teórico 49,7 % | 39,1 % | 49,7 % | 340 |
| 26 | Autoescuela FaycanGC0251 · Teórico 42,4 % | 38,9 % | 42,4 % | 601 |
| 27 | Ae CopsGC0305 · Teórico 34,0 % | 38,9 % | 34,0 % | 239 |
| 28 | Autoescuela GranaGC0291 · Teórico 33,1 % | 38,6 % | 33,1 % | 430 |
| 29 | ApexGC0307 · Teórico 56,3 % | 38,6 % | 56,3 % | 132 |
| 30 | Delta Autoescuela S lGC0210 · Teórico 46,3 % | 38,5 % | 46,3 % | 540 |
| 31 | GuatifayGC0237 · Teórico 15,7 % | 37,3 % | 15,7 % | 51 |
| 32 | ReyesGC0197 · Teórico 46,1 % | 37,0 % | 46,1 % | 459 |
| 33 | Quinta AvenidaGC0277 · Teórico 32,5 % | 35,9 % | 32,5 % | 256 |
| 34 | Victor AutoescuelaGC0248 · Teórico 44,9 % | 35,7 % | 44,9 % | 1.465 |
| 35 | Autoescuela GaldarGC0315 · Teórico 36,4 % | 35,6 % | 36,4 % | 306 |
| 36 | Auto Escuela FuerteGC0267 · Teórico 34,6 % | 35,6 % | 34,6 % | 180 |
| 37 | Miguel H eGC0223 · Teórico 38,6 % | 35,5 % | 38,6 % | 276 |
| 38 | Autoescuela VozpopuliGC0268 · Teórico 41,7 % | 35,3 % | 41,7 % | 309 |
| 39 | Autoescuela CalimaGC0279 · Teórico 36,8 % | 35,1 % | 36,8 % | 673 |
| 40 | Autoescuela KarsGC0314 · Teórico 45,1 % | 34,4 % | 45,1 % | 547 |
| 41 | 7 PalmasGC0209 · Teórico 44,3 % | 33,9 % | 44,3 % | 507 |
| 42 | ValleGC0051 · Teórico 75,0 % | 33,7 % | 75,0 % | 86 |
| 43 | TakcanariasGC0308 · Teórico 44,4 % | 33,6 % | 44,4 % | 268 |
| 44 | IngenioGC0244 · Teórico 31,7 % | 33,6 % | 31,7 % | 250 |
| 45 | 79 Campus VialGC0296 · Teórico 47,0 % | 32,8 % | 47,0 % | 189 |
| 46 | NorteGC0316 · Teórico 35,6 % | 32,4 % | 35,6 % | 340 |
| 47 | Autoescuela CompactGC0265 · Teórico 42,1 % | 31,9 % | 42,1 % | 405 |
| 48 | TrebolGC0208 · Teórico 37,1 % | 31,7 % | 37,1 % | 3.048 |
| 49 | AlcaravanerasGC0309 · Teórico 41,8 % | 30,5 % | 41,8 % | 2.469 |
| 50 | Lanzarote PremiumGC0312 · Teórico 32,4 % | 30,4 % | 32,4 % | 369 |
| 51 | Ruta 66 CanariasGC0301 · Teórico 34,1 % | 30,2 % | 34,1 % | 774 |
| 52 | DefamaGC0193 · Teórico 35,4 % | 29,9 % | 35,4 % | 204 |
| 53 | Autoescuela NitrogasGC0256 · Teórico 38,4 % | 29,8 % | 38,4 % | 1.530 |
| 54 | Las Palmas PremiumGC0311 · Teórico 47,3 % | 29,6 % | 47,3 % | 304 |
| 55 | MaribelGC0283 · Teórico 34,0 % | 29,3 % | 34,0 % | 454 |
| 56 | DrivingGC0225 · Teórico 44,6 % | 28,4 % | 44,6 % | 155 |
| 57 | NorteGC0214 · Teórico 39,2 % | 28,3 % | 39,2 % | 127 |
| 58 | San FernandoGC0184 · Teórico 42,9 % | 28,2 % | 42,9 % | 277 |
| 59 | CorralejoGC0285 · Teórico 33,0 % | 28,2 % | 33,0 % | 195 |
| 60 | Cono SurGC0275 · Teórico 44,2 % | 28,0 % | 44,2 % | 168 |
| 61 | Autoescuelas TamaranGC0239 · Teórico 37,5 % | 27,8 % | 37,5 % | 2.673 |
| 62 | Maria del Carmen de Benitez AutoescuelasGC0290 · Teórico 40,5 % | 27,8 % | 40,5 % | 744 |
| 63 | KarsGC0224 · Teórico 45,5 % | 27,1 % | 45,5 % | 155 |
| 64 | AguayroGC0055 · Teórico 27,3 % | 26,7 % | 27,3 % | 60 |
| 65 | Autoescuela EcoGC0229 · Teórico 51,1 % | 24,2 % | 51,1 % | 1.255 |
| 66 | 2000 AutoescuelasGC0249 · Teórico 45,9 % | 17,9 % | 45,9 % | 145 |
| — | Atlantico 13 6GC0257 · Teórico — | 50,0 % | — | 12 |
| — | LanzaroteGC0235 · Teórico 30,0 % | — | 30,0 % | 0 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Las Palmas
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Palmas de Gran Canaria, las23.98632,8 %
- Palmas (Las) ( Municipio Sin Especificar)6.57142,2 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.