Autoescuelas en Tarragona: aprobados del carné B
En Tarragona, 84 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 50,9 % de los presentados al práctico y el 44,1 % en el teórico: por encima de la media de España en el práctico (47,2 %).
84
autoescuelas con exámenes
12.997
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MontañaT 0242 · Teórico 53,7 % | 79,8 % | 53,7 % | 258 |
| 2 | VallesT 0244 · Teórico 54,2 % | 76,5 % | 54,2 % | 98 |
| 3 | Ae RocaT 0035 · Teórico 44,6 % | 72,0 % | 44,6 % | 50 |
| 4 | Novo ReusT 0253 · Teórico 50,0 % | 71,7 % | 50,0 % | 53 |
| 5 | Ae Gest Callarisa SLT 0175 · Teórico 31,0 % | 70,4 % | 31,0 % | 162 |
| 6 | CantonsT 0189 · Teórico 42,7 % | 68,3 % | 42,7 % | 104 |
| 7 | ForvisT 0223 · Teórico 54,3 % | 67,6 % | 54,3 % | 68 |
| 8 | Norbert Mateu SLT 0269 · Teórico 47,1 % | 65,3 % | 47,1 % | 176 |
| 9 | Star And GoT 0281 · Teórico 100,0 % | 64,7 % | 100,0 % | 51 |
| 10 | ColomeT 0084 · Teórico 42,5 % | 63,6 % | 42,5 % | 99 |
| 11 | La SeniaT 0169 · Teórico 58,6 % | 63,0 % | 58,6 % | 146 |
| 12 | Ae Cr XT 0101 · Teórico 41,0 % | 62,7 % | 41,0 % | 166 |
| 13 | RacingT 0118 · Teórico 46,3 % | 62,6 % | 46,3 % | 91 |
| 14 | Pere SLT 0204 · Teórico 54,9 % | 62,3 % | 54,9 % | 204 |
| 15 | RallyT 0131 · Teórico 50,5 % | 62,0 % | 50,5 % | 100 |
| 16 | Global AutoescolaT 0280 · Teórico 46,5 % | 61,9 % | 46,5 % | 281 |
| 17 | NovaT 0147 · Teórico 43,3 % | 61,0 % | 43,3 % | 213 |
| 18 | SantosT 0230 · Teórico 47,2 % | 59,6 % | 47,2 % | 171 |
| 19 | Delta TarragonaT 0233 · Teórico 37,0 % | 59,0 % | 37,0 % | 173 |
| 20 | CentreT 0163 · Teórico 45,3 % | 58,9 % | 45,3 % | 158 |
| 21 | Calafell SLT 0205 · Teórico 37,7 % | 58,7 % | 37,7 % | 230 |
| 22 | La NostraT 0282 · Teórico 48,7 % | 58,5 % | 48,7 % | 130 |
| 23 | La SelvaT 0073 · Teórico 41,7 % | 58,3 % | 41,7 % | 103 |
| 24 | PedrolT 0066 · Teórico 65,6 % | 58,2 % | 65,6 % | 91 |
| 25 | Ae LuisT 0126 · Teórico 50,9 % | 58,0 % | 50,9 % | 157 |
| 26 | XatoT 0272 · Teórico 48,1 % | 56,6 % | 48,1 % | 83 |
| 27 | FranT 0290 · Teórico 75,0 % | 56,1 % | 75,0 % | 82 |
| 28 | ReusT 0029 · Teórico 42,8 % | 56,0 % | 42,8 % | 150 |
| 29 | Ae Mario ScpT 0028 · Teórico 49,5 % | 55,9 % | 49,5 % | 161 |
| 30 | CambrilsT 0288 · Teórico 45,8 % | 55,5 % | 45,8 % | 146 |
| 31 | Tortosa TempleT 0202 · Teórico 38,6 % | 55,4 % | 38,6 % | 305 |
| 32 | ClaxonT 0250 · Teórico 48,3 % | 55,3 % | 48,3 % | 76 |
| 33 | PonentT 0287 · Teórico 36,3 % | 55,2 % | 36,3 % | 58 |
| 34 | ImperialT 0283 · Teórico 46,5 % | 54,7 % | 46,5 % | 64 |
| 35 | SamotT 0195 · Teórico 50,0 % | 54,5 % | 50,0 % | 22 |
| 36 | Formula lT 0201 · Teórico 43,4 % | 54,4 % | 43,4 % | 57 |
| 37 | OquesT 0285 · Teórico 43,5 % | 53,8 % | 43,5 % | 173 |
| 38 | Via RapidaT 0110 · Teórico 35,7 % | 53,5 % | 35,7 % | 129 |
| 39 | El TancatT 0142 · Teórico 48,7 % | 53,4 % | 48,7 % | 326 |
| 40 | UniversalT 0192 · Teórico 40,5 % | 53,3 % | 40,5 % | 135 |
| 41 | Sant Pere i Sant PauT 0197 · Teórico 50,0 % | 51,7 % | 50,0 % | 89 |
| 42 | FilloT 0173 · Teórico 54,5 % | 51,5 % | 54,5 % | 291 |
| 43 | ErandioT 0122 · Teórico 42,9 % | 50,6 % | 42,9 % | 176 |
| 44 | MontesoT 0146 · Teórico 45,6 % | 49,5 % | 45,6 % | 958 |
| 45 | PacoT 0064 · Teórico 43,5 % | 49,5 % | 43,5 % | 97 |
| 46 | Z 2T 0219 · Teórico 35,4 % | 48,9 % | 35,4 % | 141 |
| 47 | San NicolasT 0158 · Teórico 44,2 % | 48,7 % | 44,2 % | 193 |
| 48 | Baix CampT 0271 · Teórico 48,0 % | 48,7 % | 48,0 % | 154 |
| 49 | BayerriT 0212 · Teórico 39,8 % | 48,1 % | 39,8 % | 108 |
| 50 | EstelaT 0058 · Teórico 39,2 % | 47,5 % | 39,2 % | 99 |
| 51 | Autoescuela SaezT 0278 · Teórico 55,9 % | 47,4 % | 55,9 % | 78 |
| 52 | Joaquin y VenturaT 0165 · Teórico 40,9 % | 47,3 % | 40,9 % | 110 |
| 53 | Nico AutoescolaT 0264 · Teórico 41,7 % | 46,9 % | 41,7 % | 211 |
| 54 | JordiT 0114 · Teórico 45,9 % | 46,8 % | 45,9 % | 703 |
| 55 | Hoy Voy ReusT 0274 · Teórico 40,7 % | 46,6 % | 40,7 % | 414 |
| 56 | 9limitT 0260 · Teórico 41,9 % | 46,6 % | 41,9 % | 178 |
| 57 | VictorT 0155 · Teórico 42,7 % | 46,6 % | 42,7 % | 133 |
| 58 | NonaT 0209 · Teórico 38,5 % | 46,3 % | 38,5 % | 67 |
| 59 | Del PenedesT 0232 · Teórico 50,0 % | 46,2 % | 50,0 % | 52 |
| 60 | Reddis S C PT 0008 · Teórico 40,9 % | 46,0 % | 40,9 % | 174 |
| 61 | FerreT 0184 · Teórico 38,9 % | 45,3 % | 38,9 % | 106 |
| 62 | Sola FerreT 0080 · Teórico 49,5 % | 45,1 % | 49,5 % | 71 |
| 63 | NovatecT 0255 · Teórico 37,4 % | 45,1 % | 37,4 % | 51 |
| 64 | TurboT 0270 · Teórico 48,1 % | 44,7 % | 48,1 % | 159 |
| 65 | Rds Formacio VialT 0252 · Teórico 38,6 % | 44,4 % | 38,6 % | 81 |
| 66 | Hoy Voy TarragonaT 0273 · Teórico 44,7 % | 43,7 % | 44,7 % | 646 |
| 67 | Sant MiquelT 0098 · Teórico 44,7 % | 43,4 % | 44,7 % | 212 |
| 68 | Autoescuela BalboaT 0262 · Teórico 38,5 % | 43,1 % | 38,5 % | 195 |
| 69 | Sant JordiT 0229 · Teórico 37,9 % | 42,9 % | 37,9 % | 154 |
| 70 | BoxesT 0245 · Teórico 45,4 % | 42,8 % | 45,4 % | 283 |
| 71 | Autoescola el CarriletT 0275 · Teórico 36,2 % | 42,2 % | 36,2 % | 206 |
| 72 | Autoescola DaniT 0276 · Teórico 40,2 % | 41,8 % | 40,2 % | 208 |
| 73 | Autoescola EvoT 0277 · Teórico 35,8 % | 41,6 % | 35,8 % | 243 |
| 74 | TarragonaT 0203 · Teórico 43,3 % | 40,5 % | 43,3 % | 195 |
| 75 | Autoescola GacsT 0267 · Teórico 45,7 % | 39,8 % | 45,7 % | 128 |
| 76 | Exit TgnT 0211 · Teórico 43,9 % | 39,1 % | 43,9 % | 69 |
| 77 | SabatT 0030 · Teórico 41,0 % | 38,5 % | 41,0 % | 371 |
| 78 | PrimT 0099 · Teórico 39,1 % | 38,1 % | 39,1 % | 118 |
| 79 | CunitT 0224 · Teórico 50,2 % | 36,4 % | 50,2 % | 154 |
| 80 | El VendrellT 0200 · Teórico 48,5 % | 35,3 % | 48,5 % | 150 |
| 81 | Via AugustaT 0259 · Teórico 34,7 % | 33,3 % | 34,7 % | 75 |
| — | Roquetes ScpT 0178 · Teórico 40,8 % | 82,4 % | 40,8 % | 17 |
| — | DriboT 0289 · Teórico 33,3 % | 40,0 % | 33,3 % | 10 |
| — | PitarchT 0215 · Teórico 100,0 % | — | 100,0 % | 0 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Tarragona
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Tarragona5.45446,1 %
- Reus4.88255,1 %
- Tortosa2.60653,3 %
- Tarragona ( Municipio Sin Especificar)5540,0 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.