Autoescuelas en Valencia: aprobados del carné B
En Valencia, 297 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 49,4 % de los presentados al práctico y el 49,5 % en el teórico: por encima de la media de España en el práctico (47,2 %).
297
autoescuelas con exámenes
52.986
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tortu GoV 1074 · Teórico 80,0 % | 72,1 % | 80,0 % | 43 |
| 2 | MecaV 0868 · Teórico 46,5 % | 71,8 % | 46,5 % | 234 |
| 3 | Estacion 66V 1065 · Teórico 55,1 % | 71,8 % | 55,1 % | 71 |
| 4 | Xavi PiquerV 0692 · Teórico 100,0 % | 70,6 % | 100,0 % | 34 |
| 5 | PierresV 1061 · Teórico 52,9 % | 70,2 % | 52,9 % | 57 |
| 6 | La VallV 0226 · Teórico 45,8 % | 69,4 % | 45,8 % | 180 |
| 7 | Autoescola Cami ReialV 0822 · Teórico 49,6 % | 69,0 % | 49,6 % | 84 |
| 8 | AmgV 0986 · Teórico 52,7 % | 67,0 % | 52,7 % | 97 |
| 9 | Pascual GuillemV 0648 · Teórico 53,4 % | 66,0 % | 53,4 % | 203 |
| 10 | Route 66V 1012 · Teórico 65,0 % | 65,8 % | 65,0 % | 608 |
| 11 | Santa AnaV 0950 · Teórico 55,0 % | 65,5 % | 55,0 % | 110 |
| 12 | AdemuzV 0895 · Teórico 47,0 % | 65,0 % | 47,0 % | 163 |
| 13 | AlmaV 0673 · Teórico 60,0 % | 64,9 % | 60,0 % | 57 |
| 14 | JuanjoV 0660 · Teórico 56,5 % | 64,7 % | 56,5 % | 382 |
| 15 | AlgirosV 0793 · Teórico 48,2 % | 64,6 % | 48,2 % | 147 |
| 16 | FersalV 0060 · Teórico 66,3 % | 64,6 % | 66,3 % | 65 |
| 17 | Gran Via 46V 0846 · Teórico 52,6 % | 64,5 % | 52,6 % | 31 |
| 18 | FerriV 0334 · Teórico 48,1 % | 64,3 % | 48,1 % | 140 |
| 19 | EngueraV 0782 · Teórico 77,1 % | 64,1 % | 77,1 % | 195 |
| 20 | MegaV 0844 · Teórico 30,6 % | 63,6 % | 30,6 % | 44 |
| 21 | El PuertoV 0015 · Teórico 58,9 % | 62,7 % | 58,9 % | 153 |
| 22 | La BaroniaV 0842 · Teórico 35,9 % | 62,4 % | 35,9 % | 85 |
| 23 | Via CeroV 0932 · Teórico 47,3 % | 61,8 % | 47,3 % | 89 |
| 24 | David RequenaV 0847 · Teórico 56,0 % | 61,1 % | 56,0 % | 131 |
| 25 | MolinaV 0248 · Teórico 87,6 % | 61,1 % | 87,6 % | 113 |
| 26 | Nacional 332V 0785 · Teórico 43,3 % | 61,0 % | 43,3 % | 213 |
| 27 | Autoescuela CanalsV 0852 · Teórico 55,5 % | 60,4 % | 55,5 % | 230 |
| 28 | CitacV 0192 · Teórico 46,3 % | 60,4 % | 46,3 % | 111 |
| 29 | AltiplanoV 0263 · Teórico 51,1 % | 60,0 % | 51,1 % | 135 |
| 30 | Autoescola HunoV 0954 · Teórico 48,1 % | 60,0 % | 48,1 % | 125 |
| 31 | GodelletaV 0696 · Teórico 47,1 % | 60,0 % | 47,1 % | 70 |
| 32 | Delta 3V 0484 · Teórico 51,1 % | 59,7 % | 51,1 % | 119 |
| 33 | PolaV 0737 · Teórico 48,7 % | 59,4 % | 48,7 % | 212 |
| 34 | RamisV 1018 · Teórico 45,2 % | 59,3 % | 45,2 % | 167 |
| 35 | BlascoV 0880 · Teórico 48,8 % | 59,0 % | 48,8 % | 156 |
| 36 | MalvarrosaV 0216 · Teórico 51,7 % | 58,9 % | 51,7 % | 370 |
| 37 | GandiaV 0825 · Teórico 55,9 % | 58,9 % | 55,9 % | 358 |
| 38 | RinfelV 0727 · Teórico 52,1 % | 58,8 % | 52,1 % | 279 |
| 39 | MachadoV 0832 · Teórico 63,8 % | 58,8 % | 63,8 % | 260 |
| 40 | ValenciaV 1077 · Teórico 52,8 % | 58,8 % | 52,8 % | 51 |
| 41 | ArgenteV 0477 · Teórico 49,4 % | 58,5 % | 49,4 % | 829 |
| 42 | PaddockV 0930 · Teórico 50,6 % | 58,5 % | 50,6 % | 65 |
| 43 | Safor GuillemV 0564 · Teórico 51,5 % | 58,3 % | 51,5 % | 72 |
| 44 | Autoescuela BalearesV 0811 · Teórico 57,9 % | 58,3 % | 57,9 % | 72 |
| 45 | EmetresV 0878 · Teórico 55,4 % | 58,2 % | 55,4 % | 275 |
| 46 | Los PinosV 0913 · Teórico 50,4 % | 58,2 % | 50,4 % | 55 |
| 47 | VallbonaV 0808 · Teórico 53,6 % | 57,9 % | 53,6 % | 763 |
| 48 | Pepe Mena de GuillemV 0798 · Teórico 39,3 % | 57,6 % | 39,3 % | 753 |
| 49 | Autoescuela NikoV 1056 · Teórico 46,9 % | 57,5 % | 46,9 % | 113 |
| 50 | LlutxentV 0790 · Teórico 72,2 % | 57,5 % | 72,2 % | 87 |
| 51 | OscarV 0902 · Teórico 51,0 % | 57,5 % | 51,0 % | 80 |
| 52 | Nova OlivaV 0839 · Teórico 59,5 % | 57,5 % | 59,5 % | 40 |
| 53 | TurisV 1030 · Teórico 47,4 % | 57,4 % | 47,4 % | 108 |
| 54 | Eligetu AutoescuelaV 1023 · Teórico 50,5 % | 57,3 % | 50,5 % | 171 |
| 55 | Nou RebolletV 1046 · Teórico 48,6 % | 57,1 % | 48,6 % | 289 |
| 56 | EvolutionV 1049 · Teórico — | 57,1 % | — | 275 |
| 57 | AlborayaV 0516 · Teórico 47,5 % | 57,0 % | 47,5 % | 135 |
| 58 | DummyV 1045 · Teórico 51,0 % | 57,0 % | 51,0 % | 93 |
| 59 | JaviV 0286 · Teórico 63,0 % | 56,8 % | 63,0 % | 132 |
| 60 | Miguel HernandezV 0879 · Teórico 68,5 % | 56,8 % | 68,5 % | 95 |
| 61 | SanchisV 0045 · Teórico 49,7 % | 56,6 % | 49,7 % | 166 |
| 62 | JoyaV 1016 · Teórico 58,4 % | 56,6 % | 58,4 % | 113 |
| 63 | Area 91V 0774 · Teórico 59,2 % | 56,4 % | 59,2 % | 55 |
| 64 | IgnacioV 0395 · Teórico 46,8 % | 56,1 % | 46,8 % | 189 |
| 65 | BeniganimV 0805 · Teórico 51,5 % | 55,7 % | 51,5 % | 79 |
| 66 | Motoescuela CentrovialV 0620 · Teórico 67,8 % | 55,6 % | 67,8 % | 189 |
| 67 | BuñolV 0744 · Teórico 56,1 % | 55,4 % | 56,1 % | 121 |
| 68 | Grupo Quilez AutoescuelasV 0065 · Teórico 51,4 % | 55,4 % | 51,4 % | 65 |
| 69 | AlamedaV 0951 · Teórico 56,0 % | 55,4 % | 56,0 % | 56 |
| 70 | MarcosV 0258 · Teórico 38,5 % | 55,3 % | 38,5 % | 170 |
| 71 | Autoescuela ClavelV 0967 · Teórico 52,3 % | 55,1 % | 52,3 % | 147 |
| 72 | DelgadoV 0761 · Teórico 60,1 % | 55,0 % | 60,1 % | 151 |
| 73 | WaycarV 0803 · Teórico 44,3 % | 54,8 % | 44,3 % | 261 |
| 74 | HelioV 0538 · Teórico 63,2 % | 54,7 % | 63,2 % | 117 |
| 75 | BurjasotV 0211 · Teórico 41,2 % | 54,5 % | 41,2 % | 167 |
| 76 | EcoV 0843 · Teórico 42,7 % | 54,4 % | 42,7 % | 318 |
| 77 | Highway To HellV 1072 · Teórico 51,2 % | 54,4 % | 51,2 % | 171 |
| 78 | ChalverV 0871 · Teórico 57,0 % | 54,2 % | 57,0 % | 120 |
| 79 | AutoformacionV 0985 · Teórico 60,8 % | 54,1 % | 60,8 % | 425 |
| 80 | CarmenV 0910 · Teórico 65,7 % | 54,1 % | 65,7 % | 183 |
| 81 | Autoescuela CiscarV 0936 · Teórico 53,8 % | 54,1 % | 53,8 % | 85 |
| 82 | OlivertV 0006 · Teórico 48,9 % | 54,0 % | 48,9 % | 87 |
| 83 | VanesaV 0919 · Teórico 59,1 % | 53,9 % | 59,1 % | 219 |
| 84 | Autoescola AlaquasV 1010 · Teórico 50,7 % | 53,9 % | 50,7 % | 89 |
| 85 | Dribo Valencia MalillaV 1063 · Teórico 46,1 % | 53,8 % | 46,1 % | 277 |
| 86 | Autoescuela Reino de ValenciaV 0964 · Teórico 69,9 % | 53,6 % | 69,9 % | 192 |
| 87 | SaguntoV 0113 · Teórico 49,4 % | 53,6 % | 49,4 % | 166 |
| 88 | Autoescola PuzolV 1075 · Teórico 53,9 % | 53,6 % | 53,9 % | 97 |
| 89 | Tres14V 0928 · Teórico 74,7 % | 53,5 % | 74,7 % | 185 |
| 90 | ExpressV 0946 · Teórico 43,3 % | 53,4 % | 43,3 % | 191 |
| 91 | Benlloch GodellaV 1043 · Teórico 44,9 % | 53,2 % | 44,9 % | 171 |
| 92 | JordaV 0982 · Teórico 52,6 % | 52,8 % | 52,6 % | 1.740 |
| 93 | ManucarV 0694 · Teórico 71,1 % | 52,8 % | 71,1 % | 144 |
| 94 | PrismaV 1066 · Teórico 47,7 % | 52,8 % | 47,7 % | 125 |
| 95 | KronosV 1002 · Teórico 50,8 % | 52,8 % | 50,8 % | 108 |
| 96 | Mas Que ConducirV 0962 · Teórico 54,0 % | 52,7 % | 54,0 % | 131 |
| 97 | TricicleV 0614 · Teórico 43,9 % | 52,7 % | 43,9 % | 129 |
| 98 | GaleraV 0479 · Teórico 57,9 % | 52,7 % | 57,9 % | 110 |
| 99 | PasseigV 0352 · Teórico 49,6 % | 52,6 % | 49,6 % | 116 |
| 100 | La CalderonaV 0991 · Teórico 52,9 % | 52,6 % | 52,9 % | 116 |
| 101 | CasinosV 0204 · Teórico 49,8 % | 52,5 % | 49,8 % | 179 |
| 102 | La ElianaV 0285 · Teórico 46,2 % | 52,5 % | 46,2 % | 61 |
| 103 | FernandoV 0469 · Teórico 40,4 % | 52,5 % | 40,4 % | 61 |
| 104 | Autoescuela AppV 1073 · Teórico 55,1 % | 52,4 % | 55,1 % | 82 |
| 105 | San MarcelinoV 0977 · Teórico 59,7 % | 52,0 % | 59,7 % | 304 |
| 106 | PuchadesV 0969 · Teórico 41,4 % | 51,9 % | 41,4 % | 322 |
| 107 | FeliziaV 0924 · Teórico 45,1 % | 51,9 % | 45,1 % | 106 |
| 108 | StartV 1051 · Teórico 42,2 % | 51,6 % | 42,2 % | 395 |
| 109 | CarrascoV 0926 · Teórico 47,7 % | 51,6 % | 47,7 % | 380 |
| 110 | NicolasV 0054 · Teórico 48,3 % | 51,6 % | 48,3 % | 223 |
| 111 | SarthouV 1048 · Teórico 61,8 % | 51,5 % | 61,8 % | 198 |
| 112 | Fernando Guillem Driving SchoolV 0917 · Teórico 43,8 % | 51,4 % | 43,8 % | 1.556 |
| 113 | J SanzV 0505 · Teórico 43,0 % | 51,4 % | 43,0 % | 574 |
| 114 | PrincipalV 0628 · Teórico 55,4 % | 51,4 % | 55,4 % | 424 |
| 115 | El CidV 0083 · Teórico 49,7 % | 51,3 % | 49,7 % | 536 |
| 116 | CesarV 0078 · Teórico 65,3 % | 51,3 % | 65,3 % | 80 |
| 117 | Autoescola SaymarV 0978 · Teórico 44,8 % | 51,2 % | 44,8 % | 129 |
| 118 | Autoescuela Maite BayonaV 0906 · Teórico 46,7 % | 51,1 % | 46,7 % | 280 |
| 119 | FlemingV 1078 · Teórico 74,5 % | 51,1 % | 74,5 % | 47 |
| 120 | AlejandroV 0504 · Teórico 44,6 % | 51,1 % | 44,6 % | 45 |
| 121 | RizmaV 1068 · Teórico 51,0 % | 50,9 % | 51,0 % | 112 |
| 122 | NurbeV 1032 · Teórico 67,6 % | 50,8 % | 67,6 % | 199 |
| 123 | AdosV 1053 · Teórico 0,0 % | 50,8 % | 0,0 % | 63 |
| 124 | Autoescola SebastiaV 1076 · Teórico 47,7 % | 50,7 % | 47,7 % | 71 |
| 125 | 9 de NovembreV 1036 · Teórico 61,4 % | 50,7 % | 61,4 % | 67 |
| 126 | TamaritV 0788 · Teórico 41,8 % | 50,5 % | 41,8 % | 214 |
| 127 | PalomaresV 0349 · Teórico 48,5 % | 50,5 % | 48,5 % | 208 |
| 128 | Corella AutoescolesV 0733 · Teórico 59,5 % | 50,5 % | 59,5 % | 200 |
| 129 | RaforV 0802 · Teórico 43,7 % | 50,5 % | 43,7 % | 188 |
| 130 | Autoescuela MontserratV 0956 · Teórico 51,0 % | 50,4 % | 51,0 % | 135 |
| 131 | J MartinezV 0771 · Teórico 50,9 % | 50,4 % | 50,9 % | 127 |
| 132 | UniversitariaV 0869 · Teórico 63,2 % | 50,0 % | 63,2 % | 240 |
| 133 | BayarriV 0348 · Teórico 53,7 % | 50,0 % | 53,7 % | 180 |
| 134 | El ClarianoV 0773 · Teórico 50,7 % | 50,0 % | 50,7 % | 172 |
| 135 | San JuanV 0314 · Teórico 50,2 % | 50,0 % | 50,2 % | 170 |
| 136 | Nova GuillemV 1071 · Teórico 44,3 % | 50,0 % | 44,3 % | 170 |
| 137 | TarazonaV 1015 · Teórico 48,5 % | 50,0 % | 48,5 % | 138 |
| 138 | Autoescuela Gt18V 1007 · Teórico 42,3 % | 50,0 % | 42,3 % | 98 |
| 139 | Micer MascoV 0968 · Teórico 63,0 % | 49,8 % | 63,0 % | 311 |
| 140 | Autoescuela ReinetaV 0965 · Teórico 46,8 % | 49,6 % | 46,8 % | 228 |
| 141 | Virage AutoescuelaV 0955 · Teórico 48,6 % | 49,5 % | 48,6 % | 303 |
| 142 | Autoescuela GaldufV 0894 · Teórico 44,2 % | 49,5 % | 44,2 % | 212 |
| 143 | La CarreteraV 0829 · Teórico 52,7 % | 49,4 % | 52,7 % | 245 |
| 144 | Plaza JuzgadosV 0943 · Teórico 46,2 % | 49,4 % | 46,2 % | 237 |
| 145 | SerpisV 0776 · Teórico 56,4 % | 49,4 % | 56,4 % | 154 |
| 146 | Km4V 1055 · Teórico 55,6 % | 49,2 % | 55,6 % | 65 |
| 147 | Avda Cami NouV 0889 · Teórico 51,4 % | 49,1 % | 51,4 % | 112 |
| 148 | PolitecnicoV 0640 · Teórico 72,5 % | 49,1 % | 72,5 % | 110 |
| 149 | Jose MotosV 0604 · Teórico 50,2 % | 49,0 % | 50,2 % | 251 |
| 150 | 444355201647V 0260 · Teórico 48,9 % | 48,9 % | 48,9 % | 491 |
| 151 | YevesV 0511 · Teórico 54,5 % | 48,9 % | 54,5 % | 358 |
| 152 | TorrentV 0350 · Teórico 40,1 % | 48,9 % | 40,1 % | 327 |
| 153 | La EstacionV 1035 · Teórico 50,0 % | 48,9 % | 50,0 % | 184 |
| 154 | ViverV 0863 · Teórico 60,9 % | 48,8 % | 60,9 % | 129 |
| 155 | Autoescuela Silla CarraiextV 0235 · Teórico 52,4 % | 48,7 % | 52,4 % | 263 |
| 156 | TandemV 0875 · Teórico 47,7 % | 48,7 % | 47,7 % | 226 |
| 157 | Hnos DelgadoV 0651 · Teórico 56,7 % | 48,7 % | 56,7 % | 156 |
| 158 | ColaitaV 0938 · Teórico 54,9 % | 48,6 % | 54,9 % | 216 |
| 159 | BlayV 0062 · Teórico 51,7 % | 48,6 % | 51,7 % | 183 |
| 160 | RibarrojaV 0494 · Teórico 45,7 % | 48,5 % | 45,7 % | 196 |
| 161 | MexelV 1047 · Teórico 62,4 % | 48,4 % | 62,4 % | 182 |
| 162 | Clase AutoescuelaV 0911 · Teórico 72,2 % | 48,1 % | 72,2 % | 1.392 |
| 163 | MariaV 0695 · Teórico 46,2 % | 48,1 % | 46,2 % | 183 |
| 164 | Ramon LlullV 0728 · Teórico 75,4 % | 48,1 % | 75,4 % | 54 |
| 165 | CetaV 0183 · Teórico 49,1 % | 48,0 % | 49,1 % | 246 |
| 166 | Autoescuela Carrio 3 0V 0961 · Teórico 52,8 % | 47,8 % | 52,8 % | 370 |
| 167 | Autoescuela FerrusV 1059 · Teórico 39,1 % | 47,8 % | 39,1 % | 159 |
| 168 | Autoescuela SaetabisV 0827 · Teórico 69,4 % | 47,7 % | 69,4 % | 149 |
| 169 | PizarroV 0688 · Teórico 48,1 % | 47,7 % | 48,1 % | 107 |
| 170 | RocaV 0549 · Teórico 35,1 % | 47,4 % | 35,1 % | 192 |
| 171 | CastillaV 1039 · Teórico 50,8 % | 47,3 % | 50,8 % | 184 |
| 172 | Fast SafeV 1060 · Teórico 69,9 % | 47,3 % | 69,9 % | 148 |
| 173 | BertolinV 0567 · Teórico 46,7 % | 47,2 % | 46,7 % | 163 |
| 174 | La LonjaV 0920 · Teórico 59,6 % | 47,1 % | 59,6 % | 261 |
| 175 | MaeztuV 0081 · Teórico 63,5 % | 47,1 % | 63,5 % | 68 |
| 176 | Pedro PabloV 0588 · Teórico 55,6 % | 46,7 % | 55,6 % | 92 |
| 177 | PiquerV 0815 · Teórico 59,1 % | 46,7 % | 59,1 % | 92 |
| 178 | Tres ForquesV 1020 · Teórico 45,9 % | 46,5 % | 45,9 % | 845 |
| 179 | FormatV 0912 · Teórico 57,8 % | 46,5 % | 57,8 % | 200 |
| 180 | ArchiduqueV 1024 · Teórico 58,1 % | 46,5 % | 58,1 % | 142 |
| 181 | David MorenoV 0980 · Teórico 41,7 % | 46,4 % | 41,7 % | 125 |
| 182 | RicardoV 0205 · Teórico 48,2 % | 46,3 % | 48,2 % | 464 |
| 183 | AurigaV 1005 · Teórico 49,5 % | 46,2 % | 49,5 % | 234 |
| 184 | Autoeskola BenetusserV 0896 · Teórico 53,6 % | 46,2 % | 53,6 % | 212 |
| 185 | Campos Crespo CentrovialV 0959 · Teórico 54,8 % | 46,2 % | 54,8 % | 208 |
| 186 | LuisaV 0993 · Teórico 43,9 % | 46,2 % | 43,9 % | 171 |
| 187 | Plaza de EspañaV 1042 · Teórico 55,6 % | 46,2 % | 55,6 % | 156 |
| 188 | CuñatV 0905 · Teórico 48,0 % | 46,2 % | 48,0 % | 119 |
| 189 | Autoescuela 31V 0983 · Teórico 72,7 % | 46,1 % | 72,7 % | 228 |
| 190 | NavarroV 0233 · Teórico 48,1 % | 46,1 % | 48,1 % | 89 |
| 191 | Massamagrell CentrovialV 1050 · Teórico 39,9 % | 45,9 % | 39,9 % | 353 |
| 192 | VialV 0916 · Teórico 53,6 % | 45,9 % | 53,6 % | 146 |
| 193 | XuquerV 0255 · Teórico 55,4 % | 45,9 % | 55,4 % | 85 |
| 194 | ZebraV 1014 · Teórico 60,7 % | 45,9 % | 60,7 % | 61 |
| 195 | ColonV 0624 · Teórico 49,8 % | 45,8 % | 49,8 % | 1.200 |
| 196 | RequeniV 1003 · Teórico 40,9 % | 45,6 % | 40,9 % | 274 |
| 197 | HergraV 0264 · Teórico 48,1 % | 45,6 % | 48,1 % | 217 |
| 198 | El TeularV 0303 · Teórico 45,9 % | 45,5 % | 45,9 % | 156 |
| 199 | GalindoV 0764 · Teórico 48,8 % | 45,5 % | 48,8 % | 101 |
| 200 | SansaloniV 0599 · Teórico 43,9 % | 45,5 % | 43,9 % | 55 |
| 201 | PracticasdecocheesV 1006 · Teórico 42,8 % | 45,4 % | 42,8 % | 227 |
| 202 | AlbericV 0191 · Teórico 40,5 % | 45,4 % | 40,5 % | 119 |
| 203 | San RoqueV 0702 · Teórico 53,6 % | 45,2 % | 53,6 % | 84 |
| 204 | MauroV 1064 · Teórico 96,5 % | 44,8 % | 96,5 % | 172 |
| 205 | Autoescola TransitV 1019 · Teórico 37,1 % | 44,8 % | 37,1 % | 116 |
| 206 | JaramaV 0436 · Teórico 53,4 % | 44,7 % | 53,4 % | 380 |
| 207 | Benlloch BenimacletV 1037 · Teórico 47,6 % | 44,5 % | 47,6 % | 209 |
| 208 | InsaV 0250 · Teórico 62,5 % | 44,4 % | 62,5 % | 144 |
| 209 | Jan PaternaV 0421 · Teórico 46,2 % | 44,2 % | 46,2 % | 163 |
| 210 | ColomerV 0049 · Teórico 53,3 % | 44,1 % | 53,3 % | 68 |
| 211 | XardinetsV 0458 · Teórico 46,4 % | 44,0 % | 46,4 % | 368 |
| 212 | IndustriaV 0997 · Teórico 54,1 % | 44,0 % | 54,1 % | 141 |
| 213 | Autoescoles IntegralV 0830 · Teórico 35,8 % | 44,0 % | 35,8 % | 116 |
| 214 | EdetaV 0806 · Teórico 60,4 % | 43,9 % | 60,4 % | 132 |
| 215 | Mario BenllochV 1033 · Teórico 47,4 % | 43,8 % | 47,4 % | 306 |
| 216 | Autoescuela PlazaV 0953 · Teórico 50,4 % | 43,8 % | 50,4 % | 242 |
| 217 | Camp 139V 0864 · Teórico 51,5 % | 43,8 % | 51,5 % | 235 |
| 218 | NovelV 0740 · Teórico 51,1 % | 43,5 % | 51,1 % | 108 |
| 219 | BotellaV 0068 · Teórico 66,4 % | 43,4 % | 66,4 % | 281 |
| 220 | ChivaV 1022 · Teórico 45,5 % | 43,4 % | 45,5 % | 143 |
| 221 | RaulV 0820 · Teórico 48,1 % | 43,3 % | 48,1 % | 510 |
| 222 | FormasurV 0966 · Teórico 52,1 % | 43,1 % | 52,1 % | 144 |
| 223 | MelianaV 1031 · Teórico 46,9 % | 42,6 % | 46,9 % | 230 |
| 224 | BenicalapV 0746 · Teórico 56,3 % | 42,4 % | 56,3 % | 92 |
| 225 | MaritimoV 0837 · Teórico 58,5 % | 42,3 % | 58,5 % | 111 |
| 226 | GasconV 0199 · Teórico 52,5 % | 42,0 % | 52,5 % | 314 |
| 227 | Estudios Viales AvanzadosV 0944 · Teórico 49,4 % | 42,0 % | 49,4 % | 238 |
| 228 | MereV 0440 · Teórico 52,6 % | 41,9 % | 52,6 % | 136 |
| 229 | El PuenteV 1067 · Teórico 41,7 % | 41,9 % | 41,7 % | 62 |
| 230 | RodrigoV 0908 · Teórico 45,3 % | 41,8 % | 45,3 % | 55 |
| 231 | HermosillaV 0602 · Teórico 46,9 % | 41,7 % | 46,9 % | 235 |
| 232 | EscandellV 0295 · Teórico 49,0 % | 41,7 % | 49,0 % | 151 |
| 233 | ZaidiaV 0031 · Teórico 63,3 % | 41,5 % | 63,3 % | 193 |
| 234 | Ausias MarchV 0786 · Teórico 41,4 % | 41,1 % | 41,4 % | 319 |
| 235 | Millan AutoescuelaV 0929 · Teórico 49,6 % | 40,9 % | 49,6 % | 115 |
| 236 | AlginetV 0848 · Teórico 65,3 % | 40,9 % | 65,3 % | 93 |
| 237 | LevanteV 0454 · Teórico 56,4 % | 40,8 % | 56,4 % | 191 |
| 238 | FarnalsV 1038 · Teórico 46,4 % | 40,5 % | 46,4 % | 116 |
| 239 | ArcenV 0680 · Teórico 45,7 % | 40,2 % | 45,7 % | 112 |
| 240 | AliagaV 0290 · Teórico 41,1 % | 40,2 % | 41,1 % | 97 |
| 241 | Bachiller CentrovialV 0893 · Teórico 49,4 % | 40,0 % | 49,4 % | 60 |
| 242 | JoaquinV 0752 · Teórico 49,0 % | 40,0 % | 49,0 % | 55 |
| 243 | NachoV 0598 · Teórico 44,4 % | 39,8 % | 44,4 % | 216 |
| 244 | La MurtaV 1069 · Teórico 31,6 % | 39,8 % | 31,6 % | 98 |
| 245 | El MoliV 0833 · Teórico 45,1 % | 39,7 % | 45,1 % | 73 |
| 246 | Autoescuela Juan BoschV 0987 · Teórico 62,0 % | 39,6 % | 62,0 % | 106 |
| 247 | TuriaV 0465 · Teórico 40,0 % | 39,5 % | 40,0 % | 114 |
| 248 | ToniV 0947 · Teórico 39,8 % | 39,5 % | 39,8 % | 86 |
| 249 | DracV 0757 · Teórico 50,0 % | 39,4 % | 50,0 % | 137 |
| 250 | EuropaternaV 0643 · Teórico 47,7 % | 39,4 % | 47,7 % | 71 |
| 251 | FeliuV 0474 · Teórico 58,3 % | 39,3 % | 58,3 % | 196 |
| 252 | EliteV 0881 · Teórico 46,1 % | 39,3 % | 46,1 % | 163 |
| 253 | Giner RubioV 0105 · Teórico 47,5 % | 39,3 % | 47,5 % | 56 |
| 254 | CrespinsV 0581 · Teórico 41,3 % | 38,8 % | 41,3 % | 49 |
| 255 | ManaV 0322 · Teórico 61,3 % | 38,5 % | 61,3 % | 104 |
| 256 | PuntoV 1013 · Teórico 67,7 % | 38,5 % | 67,7 % | 91 |
| 257 | AlbalatV 0976 · Teórico 53,2 % | 38,3 % | 53,2 % | 107 |
| 258 | Autoescola BonavistaV 0804 · Teórico 38,4 % | 38,1 % | 38,4 % | 126 |
| 259 | SuecaV 1058 · Teórico 54,4 % | 37,5 % | 54,4 % | 128 |
| 260 | San LuisV 0859 · Teórico 44,1 % | 37,3 % | 44,1 % | 153 |
| 261 | CabanyalV 0992 · Teórico 46,0 % | 37,2 % | 46,0 % | 137 |
| 262 | RozalenV 0237 · Teórico 37,9 % | 37,2 % | 37,9 % | 129 |
| 263 | BechV 0663 · Teórico 57,9 % | 37,2 % | 57,9 % | 86 |
| 264 | DistritoV 0795 · Teórico 42,6 % | 37,0 % | 42,6 % | 359 |
| 265 | ValternaV 0900 · Teórico 55,4 % | 36,6 % | 55,4 % | 112 |
| 266 | CohenV 0877 · Teórico 48,9 % | 36,5 % | 48,9 % | 197 |
| 267 | Escuela de ConductoresV 1026 · Teórico 51,0 % | 36,5 % | 51,0 % | 74 |
| 268 | CampanarV 0886 · Teórico 55,4 % | 36,4 % | 55,4 % | 187 |
| 269 | Autoescuela CampusV 0819 · Teórico 51,6 % | 36,2 % | 51,6 % | 268 |
| 270 | AlgiV 1062 · Teórico 36,3 % | 34,9 % | 36,3 % | 129 |
| 271 | ZonaV 0732 · Teórico 46,7 % | 34,8 % | 46,7 % | 135 |
| 272 | AprenV 0854 · Teórico 56,3 % | 34,8 % | 56,3 % | 112 |
| 273 | PilesV 0272 · Teórico 44,2 % | 34,6 % | 44,2 % | 133 |
| 274 | CristobalV 0652 · Teórico 77,4 % | 34,6 % | 77,4 % | 127 |
| 275 | AlciraV 0030 · Teórico 38,1 % | 34,5 % | 38,1 % | 29 |
| 276 | MasterV 0828 · Teórico 43,4 % | 34,3 % | 43,4 % | 102 |
| 277 | El RastellV 1057 · Teórico 37,7 % | 33,3 % | 37,7 % | 42 |
| 278 | CuestaV 0450 · Teórico 39,5 % | 32,9 % | 39,5 % | 79 |
| 279 | FamoV 0442 · Teórico 34,8 % | 32,3 % | 34,8 % | 93 |
| 280 | Autoescuela AbcV 0073 · Teórico 45,7 % | 32,1 % | 45,7 % | 78 |
| 281 | Autoescuela TossalV 0865 · Teórico 42,9 % | 32,0 % | 42,9 % | 128 |
| 282 | Lider MurtaV 0748 · Teórico 47,2 % | 31,9 % | 47,2 % | 116 |
| 283 | PaiportaV 0229 · Teórico 46,9 % | 29,4 % | 46,9 % | 34 |
| 284 | San JoseV 1034 · Teórico 46,9 % | 29,2 % | 46,9 % | 48 |
| 285 | Park 238V 0915 · Teórico 32,7 % | 27,3 % | 32,7 % | 22 |
| 286 | LazaroV 1052 · Teórico 43,6 % | 23,5 % | 43,6 % | 68 |
| — | Grupo GuillemV 0647 · Teórico 54,2 % | — | 54,2 % | 0 |
| — | Fernando Guillem PeriferiaV 0582 · Teórico 34,3 % | — | 34,3 % | 0 |
| — | GestautoV 0011 · Teórico 25,0 % | 55,6 % | 25,0 % | 18 |
| — | El PuntV 0769 · Teórico 69,2 % | 69,2 % | 69,2 % | 13 |
| — | Autoescuela BngV 0974 · Teórico — | 57,1 % | — | 14 |
| — | VoramarV 0834 · Teórico 40,0 % | 40,0 % | 40,0 % | 5 |
| — | San Juan MotosV 1041 · Teórico 66,7 % | — | 66,7 % | 0 |
| — | Nou Concepte VialV 0860 · Teórico 0,0 % | 100,0 % | 0,0 % | 3 |
| — | ZenitV 0933 · Teórico 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 1 |
| — | Fernando GuillenV 0475 · Teórico 0,0 % | — | 0,0 % | 0 |
| — | SebastiaV 0823 · Teórico — | 0,0 % | — | 1 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Valencia
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Valencia/València ( Municipio Sin Especificar)38.45148,7 %
- Alzira5.67242,3 %
- Gandia4.47559,5 %
- Xàtiva3.37753,9 %
- Requena1.01057,2 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.