Autoescuelas en Huelva: aprobados del carné B
En Huelva, 82 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 44,6 % de los presentados al práctico y el 42,2 % en el teórico: por debajo de la media de España en el práctico (47,2 %).
82
autoescuelas con exámenes
12.162
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ae FatimaH 0132 · Teórico 44,9 % | 75,0 % | 44,9 % | 28 |
| 2 | Ae el ZorroH 0230 · Teórico 68,8 % | 70,9 % | 68,8 % | 79 |
| 3 | Ae ValverdeH 0200 · Teórico 45,7 % | 70,6 % | 45,7 % | 136 |
| 4 | Ae AlcanteH 0137 · Teórico 46,5 % | 69,8 % | 46,5 % | 63 |
| 5 | Ae los HermanosH 0068 · Teórico 35,5 % | 65,1 % | 35,5 % | 106 |
| 6 | Ae IliplaH 0211 · Teórico 45,5 % | 59,3 % | 45,5 % | 59 |
| 7 | Ae Kilometro 0H 0153 · Teórico 38,8 % | 58,3 % | 38,8 % | 115 |
| 8 | Ae MonesterioH 0095 · Teórico 54,2 % | 56,0 % | 54,2 % | 116 |
| 9 | Ae M ValienteH 0105 · Teórico 37,9 % | 55,8 % | 37,9 % | 52 |
| 10 | Ae Formula SeguraH 0181 · Teórico 41,0 % | 55,0 % | 41,0 % | 80 |
| 11 | Ae Trafico VialH 0236 · Teórico 50,0 % | 53,8 % | 50,0 % | 52 |
| 12 | Ae DieselH 0209 · Teórico 45,4 % | 53,1 % | 45,4 % | 262 |
| 13 | Ae Pio 12H 0238 · Teórico 47,5 % | 52,9 % | 47,5 % | 104 |
| 14 | Ae DiegoH 0159 · Teórico 50,6 % | 51,8 % | 50,6 % | 83 |
| 15 | Ae DoñanaH 0168 · Teórico 54,8 % | 50,9 % | 54,8 % | 230 |
| 16 | Ae RafaH 0146 · Teórico 37,9 % | 50,7 % | 37,9 % | 75 |
| 17 | Ae GuadianaH 0216 · Teórico 39,1 % | 50,7 % | 39,1 % | 75 |
| 18 | Ae Patroc AutoescuelasH 0184 · Teórico 36,1 % | 50,0 % | 36,1 % | 40 |
| 19 | Ae ConfianzaH 0161 · Teórico 57,9 % | 49,2 % | 57,9 % | 120 |
| 20 | Ae el ValleH 0154 · Teórico 61,2 % | 49,1 % | 61,2 % | 112 |
| 21 | Ae Angel LuisH 0083 · Teórico 50,0 % | 48,6 % | 50,0 % | 72 |
| 22 | Ae NarcisoH 0183 · Teórico 25,3 % | 48,4 % | 25,3 % | 95 |
| 23 | Ae Carbajo GentoH 0218 · Teórico 34,4 % | 48,0 % | 34,4 % | 75 |
| 24 | Ae Via de la PlataH 0219 · Teórico 47,0 % | 47,1 % | 47,0 % | 51 |
| 25 | Ae A49H 0224 · Teórico 39,0 % | 47,0 % | 39,0 % | 285 |
| 26 | Ae RomaH 0151 · Teórico 42,6 % | 46,7 % | 42,6 % | 105 |
| 27 | Ae 959H 0163 · Teórico 42,4 % | 46,4 % | 42,4 % | 194 |
| 28 | Ae AyamonteH 0203 · Teórico 43,9 % | 46,3 % | 43,9 % | 149 |
| 29 | Ae TereH 0094 · Teórico 35,0 % | 46,0 % | 35,0 % | 63 |
| 30 | A e Pio 12H 0143 · Teórico 35,8 % | 46,0 % | 35,8 % | 63 |
| 31 | Ae Zero Centro Formac VialH 0192 · Teórico 42,1 % | 45,8 % | 42,1 % | 83 |
| 32 | Ae LolyH 0176 · Teórico 51,0 % | 45,6 % | 51,0 % | 103 |
| 33 | Ae Lepe VialH 0165 · Teórico 33,7 % | 45,5 % | 33,7 % | 222 |
| 34 | Ae ContratackH 0175 · Teórico 51,7 % | 45,3 % | 51,7 % | 589 |
| 35 | Ae NeoH 0166 · Teórico 45,0 % | 45,1 % | 45,0 % | 102 |
| 36 | Ae FormanH 0205 · Teórico 20,8 % | 44,8 % | 20,8 % | 67 |
| 37 | Ae San Antonio del CondadoH 0008 · Teórico 45,6 % | 44,6 % | 45,6 % | 112 |
| 38 | Ae UnasaH 0037 · Teórico 37,3 % | 44,5 % | 37,3 % | 328 |
| 39 | Ae ConqueroH 0125 · Teórico 49,0 % | 44,2 % | 49,0 % | 747 |
| 40 | Ae JovenH 0114 · Teórico 39,3 % | 44,1 % | 39,3 % | 143 |
| 41 | Ae RosaH 0201 · Teórico 47,8 % | 44,0 % | 47,8 % | 216 |
| 42 | Ae CristobalH 0147 · Teórico 42,0 % | 43,9 % | 42,0 % | 465 |
| 43 | Ae LarimarH 0220 · Teórico 34,9 % | 43,9 % | 34,9 % | 371 |
| 44 | Ae LagaresH 0237 · Teórico 51,7 % | 43,9 % | 51,7 % | 155 |
| 45 | Ae Coop HuelvaH 0076 · Teórico 37,1 % | 43,8 % | 37,1 % | 406 |
| 46 | Ae Gilabert FormacionH 0185 · Teórico 38,1 % | 43,6 % | 38,1 % | 938 |
| 47 | A e LagaresH 0086 · Teórico 37,8 % | 43,1 % | 37,8 % | 72 |
| 48 | Ae LiquerarH 0213 · Teórico 32,2 % | 43,0 % | 32,2 % | 223 |
| 49 | Ae CarmeloH 0191 · Teórico 39,8 % | 42,2 % | 39,8 % | 102 |
| 50 | Ae SennaH 0164 · Teórico 50,0 % | 42,1 % | 50,0 % | 335 |
| 51 | Ae Voy HoyH 0208 · Teórico 47,3 % | 42,1 % | 47,3 % | 95 |
| 52 | Ae AviateH 0231 · Teórico 64,9 % | 42,0 % | 64,9 % | 181 |
| 53 | Ae Tartessos CentroH 0204 · Teórico 53,1 % | 41,8 % | 53,1 % | 213 |
| 54 | Ae SolH 0214 · Teórico 45,9 % | 41,3 % | 45,9 % | 46 |
| 55 | Ae RadarH 0135 · Teórico 41,9 % | 41,2 % | 41,9 % | 131 |
| 56 | Ae CondadoH 0117 · Teórico 49,1 % | 41,1 % | 49,1 % | 231 |
| 57 | Ae BriosoH 0177 · Teórico 43,5 % | 40,4 % | 43,5 % | 156 |
| 58 | A e VazquezH 0149 · Teórico 21,4 % | 40,0 % | 21,4 % | 25 |
| 59 | Ae TobosoH 0152 · Teórico 49,3 % | 39,9 % | 49,3 % | 143 |
| 60 | Ae TrebolH 0226 · Teórico 28,3 % | 39,8 % | 28,3 % | 254 |
| 61 | Ae RocioH 0215 · Teórico 46,0 % | 39,8 % | 46,0 % | 133 |
| 62 | Ae GaleonesH 0130 · Teórico 35,4 % | 39,2 % | 35,4 % | 212 |
| 63 | Ae DolmenH 0232 · Teórico 43,2 % | 38,8 % | 43,2 % | 67 |
| 64 | Ae los LlanosH 0133 · Teórico 44,0 % | 38,4 % | 44,0 % | 258 |
| 65 | Ae LimonH 0155 · Teórico 43,3 % | 37,8 % | 43,3 % | 111 |
| 66 | Ae Cano la PalmaH 0138 · Teórico 48,5 % | 37,8 % | 48,5 % | 90 |
| 67 | Ae MingoranceH 0067 · Teórico 29,9 % | 37,6 % | 29,9 % | 194 |
| 68 | Ae OlontiaH 0144 · Teórico 36,0 % | 36,5 % | 36,0 % | 181 |
| 69 | Ae AndevaloH 0162 · Teórico 54,5 % | 36,4 % | 54,5 % | 55 |
| 70 | Ae AlejandroH 0235 · Teórico 56,6 % | 35,6 % | 56,6 % | 90 |
| 71 | Ae GardelH 0142 · Teórico 42,9 % | 35,6 % | 42,9 % | 59 |
| 72 | Ae IsleñaH 0225 · Teórico 43,2 % | 35,3 % | 43,2 % | 116 |
| 73 | Ae HorizonteH 0212 · Teórico 56,3 % | 34,9 % | 56,3 % | 106 |
| 74 | Ae Grao LiroaH 0217 · Teórico 38,8 % | 34,5 % | 38,8 % | 177 |
| 75 | Ae SaltesH 0195 · Teórico 35,7 % | 34,3 % | 35,7 % | 245 |
| 76 | Ae H 30H 0179 · Teórico 47,7 % | 34,1 % | 47,7 % | 129 |
| 77 | Ae LinceH 0160 · Teórico 56,7 % | 33,3 % | 56,7 % | 87 |
| 78 | Ae MolinaH 0136 · Teórico 20,8 % | 24,0 % | 20,8 % | 25 |
| — | Ae Hga FormacionH 0207 · Teórico 48,0 % | 28,6 % | 48,0 % | 7 |
| — | Ae MorgaH 0227 · Teórico 51,5 % | — | 51,5 % | 0 |
| — | Ae ColonH 0222 · Teórico 44,4 % | 35,3 % | 44,4 % | 17 |
| — | Ae Atlantic Autoescuela y FormacionH 0167 · Teórico 100,0 % | — | 100,0 % | 0 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Huelva
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Huelva11.10144,0 %
- Aracena1.04551,2 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.