Autoescuelas en Córdoba: aprobados del carné B
En Córdoba, 120 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 39,5 % de los presentados al práctico y el 49,5 % en el teórico: por debajo de la media de España en el práctico (47,2 %).
120
autoescuelas con exámenes
20.335
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fuente ObejunaCO0410 · Teórico 78,4 % | 69,6 % | 78,4 % | 79 |
| 2 | EspejoCO0255 · Teórico 53,6 % | 64,3 % | 53,6 % | 28 |
| 3 | Lara FormacionCO0431 · Teórico 39,4 % | 62,3 % | 39,4 % | 53 |
| 4 | Vial AutoCO0440 · Teórico 34,5 % | 59,4 % | 34,5 % | 64 |
| 5 | TecnosCO0385 · Teórico 80,0 % | 57,1 % | 80,0 % | 35 |
| 6 | La EstrellaCO0279 · Teórico 44,4 % | 55,9 % | 44,4 % | 34 |
| 7 | FroyCO0333 · Teórico 47,7 % | 54,3 % | 47,7 % | 70 |
| 8 | Via VerdeCO0434 · Teórico 53,2 % | 52,9 % | 53,2 % | 157 |
| 9 | Autoescuela Fuente PalmeraCO0371 · Teórico 56,8 % | 52,4 % | 56,8 % | 82 |
| 10 | ClaraCO0380 · Teórico 44,7 % | 52,4 % | 44,7 % | 42 |
| 11 | JavierCO0246 · Teórico 47,2 % | 52,2 % | 47,2 % | 186 |
| 12 | TorralboCO0344 · Teórico 36,6 % | 52,2 % | 36,6 % | 92 |
| 13 | BellavistaCO0401 · Teórico 46,0 % | 52,2 % | 46,0 % | 46 |
| 14 | Formula 1CO0369 · Teórico 55,4 % | 52,1 % | 55,4 % | 259 |
| 15 | Virgen de LunaCO0061 · Teórico 68,4 % | 51,4 % | 68,4 % | 109 |
| 16 | JuanitoCO0412 · Teórico 64,9 % | 51,4 % | 64,9 % | 107 |
| 17 | GuiaCO0409 · Teórico 41,9 % | 50,6 % | 41,9 % | 79 |
| 18 | GalaCO0432 · Teórico 53,7 % | 50,0 % | 53,7 % | 106 |
| 19 | BellidoCO0248 · Teórico 56,0 % | 50,0 % | 56,0 % | 30 |
| 20 | DanielCO0386 · Teórico 55,4 % | 49,3 % | 55,4 % | 213 |
| 21 | MonturqueCO0159 · Teórico 65,7 % | 49,3 % | 65,7 % | 69 |
| 22 | AlcoleaCO0423 · Teórico 42,3 % | 49,2 % | 42,3 % | 61 |
| 23 | Autoescuela DriverCO0424 · Teórico 48,6 % | 49,0 % | 48,6 % | 100 |
| 24 | PriegoCO0417 · Teórico 50,9 % | 49,0 % | 50,9 % | 51 |
| 25 | PozoblancoCO0008 · Teórico 54,5 % | 48,4 % | 54,5 % | 397 |
| 26 | StopCO0184 · Teórico 55,5 % | 47,5 % | 55,5 % | 200 |
| 27 | VialiaCO0388 · Teórico 39,3 % | 47,5 % | 39,3 % | 99 |
| 28 | JosephCO0329 · Teórico 50,6 % | 47,1 % | 50,6 % | 448 |
| 29 | MobidriveCO0387 · Teórico 54,0 % | 47,0 % | 54,0 % | 66 |
| 30 | LusanCO0336 · Teórico 42,4 % | 46,7 % | 42,4 % | 195 |
| 31 | BenamejiCO0171 · Teórico 63,9 % | 46,2 % | 63,9 % | 132 |
| 32 | CervantesCO0325 · Teórico 48,2 % | 46,2 % | 48,2 % | 91 |
| 33 | CarloCO0435 · Teórico 33,3 % | 46,2 % | 33,3 % | 65 |
| 34 | San RodrigoCO0277 · Teórico 58,6 % | 45,9 % | 58,6 % | 109 |
| 35 | Los CalifasCO0133 · Teórico 51,6 % | 45,7 % | 51,6 % | 293 |
| 36 | La Campiña Escuela de ConductoresCO0379 · Teórico 48,3 % | 45,6 % | 48,3 % | 103 |
| 37 | Centro de Formacion FjCO0402 · Teórico 48,0 % | 45,5 % | 48,0 % | 77 |
| 38 | EnriqueCO0302 · Teórico 52,7 % | 45,3 % | 52,7 % | 274 |
| 39 | Formacion 2 0CO0404 · Teórico 39,7 % | 44,8 % | 39,7 % | 67 |
| 40 | AlmodovarCO0356 · Teórico 58,2 % | 44,7 % | 58,2 % | 141 |
| 41 | RpmCO0340 · Teórico 39,1 % | 44,6 % | 39,1 % | 92 |
| 42 | GavilanCO0069 · Teórico 45,4 % | 44,4 % | 45,4 % | 333 |
| 43 | Matias PratsCO0348 · Teórico 49,3 % | 44,2 % | 49,3 % | 77 |
| 44 | Mondelia AlfaresCO0239 · Teórico 38,1 % | 43,9 % | 38,1 % | 98 |
| 45 | Froy Formacion IznajarCO0437 · Teórico 48,5 % | 43,9 % | 48,5 % | 66 |
| 46 | SenecaCO0042 · Teórico 46,4 % | 43,6 % | 46,4 % | 1.029 |
| 47 | LaraCO0303 · Teórico 40,0 % | 43,5 % | 40,0 % | 85 |
| 48 | La MercedCO0374 · Teórico 44,3 % | 43,2 % | 44,3 % | 88 |
| 49 | Lozano CerveraCO0275 · Teórico 37,2 % | 43,1 % | 37,2 % | 51 |
| 50 | Centro de Estudios San Lazaro F VialCO0334 · Teórico 31,9 % | 42,9 % | 31,9 % | 63 |
| 51 | Jesus LuqueCO0418 · Teórico 66,7 % | 42,6 % | 66,7 % | 101 |
| 52 | AtlantaCO0335 · Teórico 47,9 % | 42,2 % | 47,9 % | 109 |
| 53 | VaqueroCO0327 · Teórico 50,9 % | 41,5 % | 50,9 % | 135 |
| 54 | Centro de Formacion Vial CaCO0436 · Teórico 52,7 % | 41,4 % | 52,7 % | 181 |
| 55 | MezquitaCO0421 · Teórico 50,8 % | 41,1 % | 50,8 % | 241 |
| 56 | Perez FernandezCO0010 · Teórico 41,0 % | 41,0 % | 41,0 % | 200 |
| 57 | Autoescuela GoCO0366 · Teórico 48,8 % | 41,0 % | 48,8 % | 144 |
| 58 | M SanchezCO0283 · Teórico 50,0 % | 40,9 % | 50,0 % | 88 |
| 59 | CityCO0403 · Teórico 53,3 % | 40,6 % | 53,3 % | 197 |
| 60 | JulioCO0398 · Teórico 67,5 % | 40,6 % | 67,5 % | 192 |
| 61 | GevaCO0339 · Teórico 49,1 % | 40,5 % | 49,1 % | 163 |
| 62 | San MiguelCO0075 · Teórico 33,0 % | 40,3 % | 33,0 % | 77 |
| 63 | Las ErmitasCO0187 · Teórico 45,0 % | 40,2 % | 45,0 % | 276 |
| 64 | NavarroCO0422 · Teórico 40,5 % | 40,2 % | 40,5 % | 174 |
| 65 | Autoescuela AlphaCO0414 · Teórico 66,7 % | 40,2 % | 66,7 % | 107 |
| 66 | EvaCO0240 · Teórico 100,0 % | 39,4 % | 100,0 % | 33 |
| 67 | RomaCO0101 · Teórico 35,6 % | 38,9 % | 35,6 % | 108 |
| 68 | OlleriasCO0295 · Teórico 46,4 % | 38,6 % | 46,4 % | 404 |
| 69 | NeptunoCO0307 · Teórico 55,7 % | 38,5 % | 55,7 % | 205 |
| 70 | Autoescuela los PedrochesCO0413 · Teórico 58,2 % | 38,5 % | 58,2 % | 104 |
| 71 | Rogel FormacionCO0430 · Teórico 45,5 % | 38,5 % | 45,5 % | 26 |
| 72 | GongoraCO0317 · Teórico 47,7 % | 38,4 % | 47,7 % | 370 |
| 73 | Sierra MorenaCO0296 · Teórico 40,7 % | 38,2 % | 40,7 % | 207 |
| 74 | J GimbertCO0397 · Teórico 61,5 % | 38,2 % | 61,5 % | 173 |
| 75 | MorilesCO0270 · Teórico 50,5 % | 38,2 % | 50,5 % | 76 |
| 76 | Autoescuela PerezCO0399 · Teórico 44,9 % | 37,9 % | 44,9 % | 124 |
| 77 | Virgen de la AntiguaCO0347 · Teórico 81,3 % | 37,7 % | 81,3 % | 61 |
| 78 | CavaCO0065 · Teórico 61,8 % | 37,5 % | 61,8 % | 80 |
| 79 | AccionCO0280 · Teórico 47,5 % | 37,2 % | 47,5 % | 1.115 |
| 80 | Lopez EsCO0392 · Teórico 27,0 % | 37,2 % | 27,0 % | 78 |
| 81 | AverroesCO0140 · Teórico 37,0 % | 36,9 % | 37,0 % | 103 |
| 82 | Virgen de AraceliCO0121 · Teórico 53,2 % | 36,8 % | 53,2 % | 258 |
| 83 | UbedaCO0219 · Teórico 51,5 % | 36,8 % | 51,5 % | 163 |
| 84 | TrafficCO0408 · Teórico 52,9 % | 36,6 % | 52,9 % | 112 |
| 85 | CenterCO0376 · Teórico 50,0 % | 36,5 % | 50,0 % | 74 |
| 86 | Ecce HomoCO0306 · Teórico 42,4 % | 36,4 % | 42,4 % | 239 |
| 87 | F NuñezCO0439 · Teórico — | 36,1 % | — | 36 |
| 88 | Sisvial Centros de FormacionCO0416 · Teórico 47,0 % | 35,9 % | 47,0 % | 217 |
| 89 | LevanteCO0357 · Teórico 38,2 % | 35,9 % | 38,2 % | 64 |
| 90 | Autoescuela Mg FormacionCO0395 · Teórico 54,4 % | 35,8 % | 54,4 % | 95 |
| 91 | EuropaCO0122 · Teórico 47,0 % | 35,6 % | 47,0 % | 654 |
| 92 | Centro de Formacion VistalegreCO0433 · Teórico 45,6 % | 35,5 % | 45,6 % | 183 |
| 93 | Campus VialCO0427 · Teórico 48,7 % | 35,4 % | 48,7 % | 178 |
| 94 | Ruta 66CO0378 · Teórico 61,6 % | 35,3 % | 61,6 % | 167 |
| 95 | Olimpia SLCO0353 · Teórico 35,6 % | 35,3 % | 35,6 % | 119 |
| 96 | IpuntoCO0426 · Teórico 53,8 % | 35,3 % | 53,8 % | 116 |
| 97 | DialCO0361 · Teórico 59,6 % | 34,0 % | 59,6 % | 103 |
| 98 | GenesisCO0384 · Teórico 52,4 % | 33,9 % | 52,4 % | 115 |
| 99 | MontemayorCO0429 · Teórico — | 33,8 % | — | 68 |
| 100 | ZafraCO0116 · Teórico 49,1 % | 33,5 % | 49,1 % | 215 |
| 101 | Centro de Formacion Vial GeluCO0415 · Teórico 46,4 % | 33,1 % | 46,4 % | 118 |
| 102 | Ntra Sra de GuadalupeCO0308 · Teórico 46,3 % | 32,8 % | 46,3 % | 122 |
| 103 | BaenaCO0156 · Teórico 42,5 % | 32,5 % | 42,5 % | 117 |
| 104 | El RealejoCO0117 · Teórico 49,4 % | 31,2 % | 49,4 % | 1.479 |
| 105 | TorreblancaCO0346 · Teórico 38,8 % | 30,5 % | 38,8 % | 82 |
| 106 | Leon AutoescuelaCO0393 · Teórico 40,0 % | 29,2 % | 40,0 % | 24 |
| 107 | Virgen del RocioCO0405 · Teórico 36,8 % | 27,7 % | 36,8 % | 83 |
| 108 | ArenalCO0337 · Teórico 56,0 % | 27,2 % | 56,0 % | 158 |
| 109 | JordaCO0420 · Teórico 56,3 % | 26,8 % | 56,3 % | 41 |
| 110 | CassanCO0300 · Teórico 25,7 % | 26,7 % | 25,7 % | 30 |
| 111 | LuqueCO0411 · Teórico 48,0 % | 25,6 % | 48,0 % | 43 |
| 112 | Autoescuela AguileraCO0419 · Teórico 33,3 % | 22,9 % | 33,3 % | 48 |
| 113 | VillaviciosaCO0363 · Teórico 45,7 % | 22,7 % | 45,7 % | 66 |
| 114 | CefocoCO0218 · Teórico 44,3 % | 21,5 % | 44,3 % | 121 |
| 115 | San BartolomeCO0355 · Teórico 60,8 % | 17,5 % | 60,8 % | 63 |
| — | MontecarloCO0063 · Teórico 70,0 % | 41,2 % | 70,0 % | 17 |
| — | Vial 3CO0383 · Teórico 33,3 % | 0,0 % | 33,3 % | 6 |
| — | Enrique JimenezCO0438 · Teórico 100,0 % | 33,3 % | 100,0 % | 6 |
| — | SpeedCO0316 · Teórico 100,0 % | — | 100,0 % | 0 |
| — | PremiumCO0441 · Teórico 0,0 % | — | 0,0 % | 0 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Córdoba
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Córdoba14.55937,9 %
- Puente Genil4.28343,4 %
- Pozoblanco1.47044,2 %
- Cordoba ( Municipio Sin Especificar)2330,4 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.