Autoescuelas en Asturias: aprobados del carné B
En Asturias, 64 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 51,2 % de los presentados al práctico y el 51,8 % en el teórico: por encima de la media de España en el práctico (47,2 %).
64
autoescuelas con exámenes
16.118
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sariego SLO 0266 · Teórico 47,8 % | 88,1 % | 47,8 % | 101 |
| 2 | SellaO 0078 · Teórico 62,7 % | 74,1 % | 62,7 % | 85 |
| 3 | MaybeO 0300 · Teórico 66,4 % | 72,2 % | 66,4 % | 158 |
| 4 | Occidente S AO 0035 · Teórico 53,9 % | 69,6 % | 53,9 % | 138 |
| 5 | NarceaO 0262 · Teórico 46,2 % | 69,6 % | 46,2 % | 23 |
| 6 | DaniO 0362 · Teórico 64,0 % | 68,2 % | 64,0 % | 88 |
| 7 | BajamarO 0358 · Teórico 44,4 % | 65,7 % | 44,4 % | 207 |
| 8 | El CarminO 0279 · Teórico 38,7 % | 64,9 % | 38,7 % | 225 |
| 9 | Autoescuela RojiblancaO 0378 · Teórico 68,9 % | 64,9 % | 68,9 % | 134 |
| 10 | Santo AngelO 0360 · Teórico 62,5 % | 64,0 % | 62,5 % | 25 |
| 11 | PrincipadoO 0260 · Teórico 38,1 % | 62,5 % | 38,1 % | 32 |
| 12 | PrudencarO 0383 · Teórico 61,9 % | 62,1 % | 61,9 % | 116 |
| 13 | Aldaba Formacion VialO 0389 · Teórico 52,5 % | 60,4 % | 52,5 % | 298 |
| 14 | NalonO 0399 · Teórico 60,0 % | 58,9 % | 60,0 % | 282 |
| 15 | E C Chus PiedraO 0374 · Teórico 53,6 % | 58,9 % | 53,6 % | 270 |
| 16 | Low CostO 0346 · Teórico 48,7 % | 58,8 % | 48,7 % | 34 |
| 17 | Veli SLO 0249 · Teórico 59,1 % | 57,8 % | 59,1 % | 249 |
| 18 | IberiaO 0146 · Teórico 49,5 % | 56,2 % | 49,5 % | 425 |
| 19 | Oviedo Formacion SLO 0310 · Teórico 49,2 % | 55,9 % | 49,2 % | 379 |
| 20 | A LuisaO 0387 · Teórico 45,5 % | 55,8 % | 45,5 % | 240 |
| 21 | La Flor de Grado SllO 0333 · Teórico 43,0 % | 55,6 % | 43,0 % | 99 |
| 22 | ArgañosaO 0315 · Teórico 49,0 % | 55,4 % | 49,0 % | 363 |
| 23 | Autoescuela DriverO 0381 · Teórico 43,5 % | 55,3 % | 43,5 % | 284 |
| 24 | Rey PelayoO 0212 · Teórico 48,7 % | 55,3 % | 48,7 % | 85 |
| 25 | ExitO 0356 · Teórico 56,2 % | 55,2 % | 56,2 % | 755 |
| 26 | OrienteO 0334 · Teórico 60,3 % | 54,9 % | 60,3 % | 153 |
| 27 | ZenO 0372 · Teórico 55,6 % | 54,7 % | 55,6 % | 95 |
| 28 | Las MeanasO 0256 · Teórico 61,6 % | 54,4 % | 61,6 % | 261 |
| 29 | VersallesO 0392 · Teórico 55,0 % | 53,9 % | 55,0 % | 152 |
| 30 | MartaO 0386 · Teórico 59,6 % | 53,7 % | 59,6 % | 203 |
| 31 | Autoescuelas RiesgoO 0406 · Teórico 53,4 % | 53,6 % | 53,4 % | 955 |
| 32 | MieresO 0325 · Teórico 50,2 % | 52,8 % | 50,2 % | 1.387 |
| 33 | PalomeroO 0276 · Teórico 57,4 % | 52,4 % | 57,4 % | 565 |
| 34 | Autoescuela Monster DriveO 0395 · Teórico 73,9 % | 52,4 % | 73,9 % | 208 |
| 35 | Long RoadO 0384 · Teórico 62,1 % | 51,8 % | 62,1 % | 110 |
| 36 | MiamiO 0079 · Teórico 72,2 % | 51,4 % | 72,2 % | 179 |
| 37 | Academia Civil San CristobalO 0377 · Teórico 49,5 % | 50,9 % | 49,5 % | 267 |
| 38 | San LorenzoO 0348 · Teórico 48,8 % | 50,9 % | 48,8 % | 216 |
| 39 | RondaO 0351 · Teórico 46,6 % | 50,5 % | 46,6 % | 182 |
| 40 | TorresO 0277 · Teórico 82,4 % | 49,4 % | 82,4 % | 81 |
| 41 | EstadiumO 0335 · Teórico 68,2 % | 49,4 % | 68,2 % | 77 |
| 42 | Costa VerdeO 0373 · Teórico 62,8 % | 49,2 % | 62,8 % | 664 |
| 43 | Autoescuela AlonsoO 0371 · Teórico 71,1 % | 47,8 % | 71,1 % | 157 |
| 44 | KmzeroO 0363 · Teórico 45,2 % | 47,2 % | 45,2 % | 354 |
| 45 | Autoescuela LenaO 0391 · Teórico 45,4 % | 47,0 % | 45,4 % | 185 |
| 46 | San IgnacioO 0400 · Teórico 49,6 % | 46,4 % | 49,6 % | 112 |
| 47 | ClaxonO 0369 · Teórico 51,4 % | 45,1 % | 51,4 % | 233 |
| 48 | Cuatro CaminosO 0320 · Teórico 54,6 % | 45,0 % | 54,6 % | 966 |
| 49 | El LlanoO 0401 · Teórico 72,0 % | 44,8 % | 72,0 % | 174 |
| 50 | FoncaladaO 0343 · Teórico 53,5 % | 44,8 % | 53,5 % | 154 |
| 51 | PumarinO 0405 · Teórico 47,7 % | 44,6 % | 47,7 % | 460 |
| 52 | Tomas SLO 0229 · Teórico 47,6 % | 43,9 % | 47,6 % | 460 |
| 53 | CarbayonO 0301 · Teórico 53,0 % | 43,8 % | 53,0 % | 571 |
| 54 | Tenderina SLO 0268 · Teórico 47,9 % | 42,3 % | 47,9 % | 482 |
| 55 | AllendeO 0326 · Teórico 54,3 % | 41,7 % | 54,3 % | 60 |
| 56 | LavianaO 0196 · Teórico 46,6 % | 41,2 % | 46,6 % | 272 |
| 57 | ZabaloO 0240 · Teórico 42,1 % | 40,9 % | 42,1 % | 541 |
| 58 | BlancoO 0341 · Teórico 44,6 % | 40,5 % | 44,6 % | 153 |
| 59 | A RoblesO 0332 · Teórico 68,9 % | 40,3 % | 68,9 % | 149 |
| 60 | C F A AvilesO 0167 · Teórico 48,9 % | 40,0 % | 48,9 % | 135 |
| 61 | Autoescuela StopO 0302 · Teórico 54,1 % | 39,7 % | 54,1 % | 116 |
| 62 | AmadoO 0292 · Teórico 46,8 % | 37,5 % | 46,8 % | 80 |
| 63 | AntuñaO 0331 · Teórico 31,6 % | 34,2 % | 31,6 % | 38 |
| — | AsturO 0097 · Teórico 37,5 % | — | 37,5 % | 0 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Asturias
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Oviedo10.19852,6 %
- Gijón5.25146,8 %
- Valdés65766,7 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.