Autoescuelas en Toledo: aprobados del carné B
En Toledo, 111 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 52,7 % de los presentados al práctico y el 46,1 % en el teórico: por encima de la media de España en el práctico (47,2 %).
111
autoescuelas con exámenes
19.289
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | CaryouTO0341 · Teórico 62,6 % | 80,6 % | 62,6 % | 72 |
| 2 | San JoseTO0135 · Teórico 63,2 % | 79,7 % | 63,2 % | 79 |
| 3 | ZumelTO0077 · Teórico 40,0 % | 79,5 % | 40,0 % | 83 |
| 4 | Elecar Autoescuela SLTO0261 · Teórico 51,9 % | 76,5 % | 51,9 % | 68 |
| 5 | GalvezTO0221 · Teórico 65,8 % | 74,7 % | 65,8 % | 87 |
| 6 | CaleraTO0294 · Teórico 53,3 % | 73,8 % | 53,3 % | 65 |
| 7 | Autoescuela TeoTO0335 · Teórico 62,2 % | 71,4 % | 62,2 % | 42 |
| 8 | De BlasTO0027 · Teórico 53,7 % | 71,1 % | 53,7 % | 90 |
| 9 | Autoescuelas Santa SusanaTO0330 · Teórico 45,1 % | 69,8 % | 45,1 % | 222 |
| 10 | CabreraTO0260 · Teórico 49,5 % | 69,1 % | 49,5 % | 81 |
| 11 | La SagraTO0025 · Teórico 43,2 % | 68,5 % | 43,2 % | 149 |
| 12 | La ManchaTO0047 · Teórico 43,3 % | 67,4 % | 43,3 % | 184 |
| 13 | CamachoTO0099 · Teórico 49,3 % | 67,3 % | 49,3 % | 196 |
| 14 | Autoescuela MedinaTO0346 · Teórico 46,2 % | 66,8 % | 46,2 % | 235 |
| 15 | Autoescuela Leo CarsTO0353 · Teórico 43,0 % | 65,5 % | 43,0 % | 203 |
| 16 | AcevedoTO0028 · Teórico 41,5 % | 65,2 % | 41,5 % | 66 |
| 17 | BailenTO0209 · Teórico 57,1 % | 65,1 % | 57,1 % | 83 |
| 18 | N 401TO0179 · Teórico 57,9 % | 65,0 % | 57,9 % | 160 |
| 19 | ArcosTO0103 · Teórico 49,1 % | 65,0 % | 49,1 % | 120 |
| 20 | Autoescuela Ntra Sra del PradoTO0355 · Teórico 41,1 % | 64,8 % | 41,1 % | 71 |
| 21 | Dos BarriosTO0291 · Teórico 41,4 % | 64,6 % | 41,4 % | 96 |
| 22 | MegarTO0041 · Teórico 49,3 % | 64,2 % | 49,3 % | 81 |
| 23 | CobisaTO0234 · Teórico 66,9 % | 64,1 % | 66,9 % | 153 |
| 24 | AlexTO0215 · Teórico 57,5 % | 63,5 % | 57,5 % | 74 |
| 25 | De la CruzTO0313 · Teórico 54,8 % | 63,1 % | 54,8 % | 179 |
| 26 | Autoescuela AlamedaTO0307 · Teórico 45,0 % | 62,4 % | 45,0 % | 149 |
| 27 | GongoraTO0276 · Teórico 41,8 % | 62,4 % | 41,8 % | 93 |
| 28 | Equ IsabaelTO0160 · Teórico 49,1 % | 62,1 % | 49,1 % | 58 |
| 29 | Autoescuela MacampaTO0352 · Teórico 43,5 % | 62,0 % | 43,5 % | 50 |
| 30 | Autoescuela la Guardia MototoledoTO0328 · Teórico 31,0 % | 61,9 % | 31,0 % | 21 |
| 31 | LumaTO0240 · Teórico 62,6 % | 61,4 % | 62,6 % | 249 |
| 32 | FredyTO0316 · Teórico 40,2 % | 60,9 % | 40,2 % | 133 |
| 33 | Alba 2000TO0305 · Teórico 57,5 % | 60,5 % | 57,5 % | 319 |
| 34 | Autoescuela MaestriaTO0340 · Teórico 43,2 % | 60,5 % | 43,2 % | 38 |
| 35 | Autoescuela AlmoradielTO0327 · Teórico 46,1 % | 60,0 % | 46,1 % | 110 |
| 36 | Elix RTO0361 · Teórico 43,8 % | 58,8 % | 43,8 % | 34 |
| 37 | A e EsquiviasTO0127 · Teórico 42,7 % | 58,6 % | 42,7 % | 70 |
| 38 | Yuventus CedilloTO0151 · Teórico 42,9 % | 58,1 % | 42,9 % | 291 |
| 39 | Triple BTO0343 · Teórico 79,1 % | 57,8 % | 79,1 % | 370 |
| 40 | Herrero MadridTO0159 · Teórico 46,4 % | 57,6 % | 46,4 % | 66 |
| 41 | Autoescuela HermisanTO0333 · Teórico 50,0 % | 57,6 % | 50,0 % | 33 |
| 42 | JomiTO0250 · Teórico 55,7 % | 57,4 % | 55,7 % | 256 |
| 43 | ZulemaTO0242 · Teórico 42,3 % | 57,3 % | 42,3 % | 211 |
| 44 | Autoescuela ReconquistaTO0318 · Teórico 48,1 % | 57,2 % | 48,1 % | 669 |
| 45 | FernandoTO0191 · Teórico 41,0 % | 56,5 % | 41,0 % | 46 |
| 46 | Vafer Vial SllTO0320 · Teórico 52,4 % | 56,4 % | 52,4 % | 149 |
| 47 | RamalloTO0004 · Teórico 56,6 % | 55,9 % | 56,6 % | 170 |
| 48 | Autoescuela MariblancaTO0336 · Teórico 51,8 % | 55,7 % | 51,8 % | 510 |
| 49 | Ruta 68TO0304 · Teórico 56,5 % | 55,7 % | 56,5 % | 61 |
| 50 | Autoescuela SeseñaTO0354 · Teórico 49,4 % | 55,6 % | 49,4 % | 54 |
| 51 | Eurorecas SLTO0188 · Teórico 44,4 % | 55,0 % | 44,4 % | 60 |
| 52 | Vial PlusTO0296 · Teórico 40,6 % | 54,8 % | 40,6 % | 62 |
| 53 | AranvialTO0073 · Teórico 46,4 % | 54,1 % | 46,4 % | 560 |
| 54 | OlympoTO0169 · Teórico 40,7 % | 53,8 % | 40,7 % | 80 |
| 55 | Autoescuela la VictoriaTO0339 · Teórico 38,7 % | 53,4 % | 38,7 % | 268 |
| 56 | JuarezTO0002 · Teórico 61,2 % | 53,4 % | 61,2 % | 103 |
| 57 | Aulatrans Vial SLTO0347 · Teórico 41,4 % | 52,9 % | 41,4 % | 121 |
| 58 | AguadoTO0303 · Teórico 56,3 % | 52,6 % | 56,3 % | 78 |
| 59 | Autoescuela MiangelTO0285 · Teórico 48,3 % | 52,5 % | 48,3 % | 61 |
| 60 | Autoescuela SerranillosTO0348 · Teórico 44,4 % | 52,5 % | 44,4 % | 61 |
| 61 | Autoescuela BisagraTO0263 · Teórico 47,1 % | 52,3 % | 47,1 % | 107 |
| 62 | RealTO0226 · Teórico 45,8 % | 52,0 % | 45,8 % | 587 |
| 63 | San JuanTO0185 · Teórico 44,4 % | 51,8 % | 44,4 % | 197 |
| 64 | AranjuezTO0196 · Teórico 54,0 % | 51,1 % | 54,0 % | 485 |
| 65 | Autoescuela Gran ViaTO0331 · Teórico 45,0 % | 51,1 % | 45,0 % | 233 |
| 66 | Team NazarenoTO0363 · Teórico 52,4 % | 51,1 % | 52,4 % | 190 |
| 67 | Sucursal Veracruz ToledoTO0287 · Teórico 52,5 % | 50,8 % | 52,5 % | 63 |
| 68 | Autoescuela NuñezTO0344 · Teórico 43,6 % | 50,6 % | 43,6 % | 385 |
| 69 | Autoescuela FuensalidaTO0332 · Teórico 41,6 % | 50,5 % | 41,6 % | 275 |
| 70 | Pedro LuisTO0043 · Teórico 41,7 % | 50,4 % | 41,7 % | 141 |
| 71 | Mila STO0053 · Teórico 40,4 % | 49,7 % | 40,4 % | 147 |
| 72 | SanchezTO0237 · Teórico 43,7 % | 49,5 % | 43,7 % | 101 |
| 73 | Autoescuela MaestriaTO0364 · Teórico 48,5 % | 49,3 % | 48,5 % | 75 |
| 74 | Autoescuela OmegaTO0351 · Teórico 69,9 % | 49,2 % | 69,9 % | 118 |
| 75 | VirzTO0322 · Teórico 44,9 % | 49,1 % | 44,9 % | 216 |
| 76 | OcañaTO0067 · Teórico 37,2 % | 48,6 % | 37,2 % | 253 |
| 77 | Elices TraficTO0182 · Teórico 48,9 % | 48,4 % | 48,9 % | 217 |
| 78 | StyloTO0181 · Teórico 43,3 % | 48,3 % | 43,3 % | 60 |
| 79 | Manzanilla VialTO0249 · Teórico 43,9 % | 48,1 % | 43,9 % | 160 |
| 80 | Don QuijoteTO0162 · Teórico 45,5 % | 48,0 % | 45,5 % | 50 |
| 81 | MadridejosTO0272 · Teórico 54,8 % | 47,6 % | 54,8 % | 126 |
| 82 | Autoescuela MacamTO0345 · Teórico 42,9 % | 47,5 % | 42,9 % | 99 |
| 83 | LourdesTO0059 · Teórico 48,1 % | 47,3 % | 48,1 % | 55 |
| 84 | Jesus NazarenoTO0153 · Teórico 44,5 % | 47,1 % | 44,5 % | 170 |
| 85 | La ComarcaTO0312 · Teórico 43,4 % | 46,7 % | 43,4 % | 257 |
| 86 | PiscisTO0284 · Teórico 25,8 % | 46,4 % | 25,8 % | 69 |
| 87 | Autoescuela Juan Carlos iTO0357 · Teórico 40,2 % | 45,5 % | 40,2 % | 99 |
| 88 | Autoescuela RaulTO0356 · Teórico 37,5 % | 45,3 % | 37,5 % | 64 |
| 89 | NovelTO0257 · Teórico 46,2 % | 44,9 % | 46,2 % | 98 |
| 90 | To035901TO0359 · Teórico 38,9 % | 44,2 % | 38,9 % | 165 |
| 91 | Charra VialTO0247 · Teórico 30,0 % | 44,1 % | 30,0 % | 186 |
| 92 | Autoescuela AguilarTO0334 · Teórico 58,2 % | 44,1 % | 58,2 % | 118 |
| 93 | Autoescuela VeladaTO0301 · Teórico 36,1 % | 43,4 % | 36,1 % | 145 |
| 94 | Autoescuela IndaloTO0310 · Teórico 38,5 % | 42,6 % | 38,5 % | 61 |
| 95 | Ecodriving Escuela de ConductoresTO0289 · Teórico 43,5 % | 42,2 % | 43,5 % | 83 |
| 96 | To036001TO0360 · Teórico 34,9 % | 41,1 % | 34,9 % | 95 |
| 97 | Siglo XxiTO0243 · Teórico 43,9 % | 39,7 % | 43,9 % | 121 |
| 98 | Autoescuela Tajo SLTO0050 · Teórico 42,5 % | 39,1 % | 42,5 % | 622 |
| 99 | 2000TO0255 · Teórico 30,2 % | 38,9 % | 30,2 % | 90 |
| 100 | San JavierTO0245 · Teórico 37,6 % | 38,1 % | 37,6 % | 666 |
| 101 | Autoescuela HappyTO0362 · Teórico 58,9 % | 37,7 % | 58,9 % | 130 |
| 102 | GonzaloTO0349 · Teórico 56,5 % | 37,7 % | 56,5 % | 69 |
| 103 | Vial MastersTO0197 · Teórico 43,7 % | 35,0 % | 43,7 % | 260 |
| 104 | Autoescuela Super 8TO0314 · Teórico 43,3 % | 34,5 % | 43,3 % | 84 |
| 105 | ManzanoTO0283 · Teórico 63,2 % | 33,3 % | 63,2 % | 69 |
| 106 | SandraTO0097 · Teórico 25,0 % | 33,3 % | 25,0 % | 54 |
| 107 | CaletaTO0295 · Teórico 24,2 % | 32,6 % | 24,2 % | 43 |
| — | SorianoTO0233 · Teórico 22,2 % | 44,4 % | 22,2 % | 9 |
| — | Centro de Formacion Stylo IntegralTO0306 · Teórico — | 20,0 % | — | 10 |
| — | Autoescuela KarmaTO0358 · Teórico 0,0 % | 16,7 % | 0,0 % | 6 |
| — | Centro de Formacion Trace ClmTO0293 · Teórico — | 100,0 % | — | 1 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Toledo
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Toledo15.66955,0 %
- Talavera de la Reina3.59442,7 %
- Toledo ( Municipio Sin Especificar)2646,2 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.