Autoescuelas en Alicante: aprobados del carné B
En Alicante, 196 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 45,0 % de los presentados al práctico y el 51,3 % en el teórico: por debajo de la media de España en el práctico (47,2 %).
196
autoescuelas con exámenes
41.978
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A 3A 0655 · Teórico 56,3 % | 74,5 % | 56,3 % | 200 |
| 2 | ArenalA 0720 · Teórico 56,7 % | 69,7 % | 56,7 % | 165 |
| 3 | PinosoA 0294 · Teórico 36,3 % | 66,9 % | 36,3 % | 133 |
| 4 | YesteA 0565 · Teórico 42,2 % | 64,4 % | 42,2 % | 160 |
| 5 | La UnionA 0084 · Teórico 50,0 % | 64,2 % | 50,0 % | 120 |
| 6 | Juanjo SA 0767 · Teórico 61,0 % | 63,6 % | 61,0 % | 110 |
| 7 | MuroA 0259 · Teórico 65,7 % | 62,4 % | 65,7 % | 101 |
| 8 | NorteA 0778 · Teórico 62,8 % | 61,4 % | 62,8 % | 57 |
| 9 | EliteA 0702 · Teórico 50,0 % | 61,2 % | 50,0 % | 134 |
| 10 | Jota JotaA 0788 · Teórico 43,0 % | 60,8 % | 43,0 % | 148 |
| 11 | Kursaal CentroA 0829 · Teórico 64,8 % | 60,5 % | 64,8 % | 119 |
| 12 | CccpA 0859 · Teórico 54,1 % | 60,3 % | 54,1 % | 179 |
| 13 | EuromovilA 0824 · Teórico 45,7 % | 60,0 % | 45,7 % | 160 |
| 14 | PabloA 0597 · Teórico 52,6 % | 58,0 % | 52,6 % | 457 |
| 15 | LlorensA 0718 · Teórico 69,8 % | 57,6 % | 69,8 % | 243 |
| 16 | CesA 0817 · Teórico 61,9 % | 57,6 % | 61,9 % | 85 |
| 17 | PervalA 0809 · Teórico 44,8 % | 57,2 % | 44,8 % | 138 |
| 18 | OmegaA 0460 · Teórico 67,2 % | 56,6 % | 67,2 % | 76 |
| 19 | IbiA 0440 · Teórico 49,1 % | 56,5 % | 49,1 % | 239 |
| 20 | Autoescuela A1A 0801 · Teórico 65,7 % | 56,3 % | 65,7 % | 119 |
| 21 | Santa RosaA 8505 · Teórico 55,8 % | 56,1 % | 55,8 % | 171 |
| 22 | PardoA 0752 · Teórico 38,5 % | 55,9 % | 38,5 % | 102 |
| 23 | KursaalA 0797 · Teórico 73,3 % | 55,7 % | 73,3 % | 305 |
| 24 | GuilabertA 0858 · Teórico 58,9 % | 55,4 % | 58,9 % | 168 |
| 25 | AltabixA 0369 · Teórico 58,6 % | 55,0 % | 58,6 % | 240 |
| 26 | AniorteA 0659 · Teórico 40,0 % | 55,0 % | 40,0 % | 20 |
| 27 | Sebas AutoescuelaA 0803 · Teórico 58,1 % | 54,9 % | 58,1 % | 264 |
| 28 | San MiguelA 0831 · Teórico 41,8 % | 54,8 % | 41,8 % | 93 |
| 29 | BenivialA 0571 · Teórico 53,9 % | 54,6 % | 53,9 % | 218 |
| 30 | SalvaturA 0656 · Teórico 54,1 % | 54,5 % | 54,1 % | 121 |
| 31 | VictoriaA 0729 · Teórico 50,8 % | 54,1 % | 50,8 % | 157 |
| 32 | UrbanA 0695 · Teórico 59,5 % | 54,1 % | 59,5 % | 133 |
| 33 | El 20A 0789 · Teórico 54,5 % | 53,9 % | 54,5 % | 232 |
| 34 | SilvestreA 0645 · Teórico 58,5 % | 53,9 % | 58,5 % | 102 |
| 35 | Villena Vial S lA 0521 · Teórico 46,7 % | 53,8 % | 46,7 % | 160 |
| 36 | EscapeA 0679 · Teórico 69,8 % | 53,7 % | 69,8 % | 134 |
| 37 | Vega BajaA 0848 · Teórico 70,4 % | 53,6 % | 70,4 % | 237 |
| 38 | MarquesadoA 0451 · Teórico 76,5 % | 53,6 % | 76,5 % | 69 |
| 39 | GuillemA 0666 · Teórico 59,1 % | 53,5 % | 59,1 % | 340 |
| 40 | FerrariA 0668 · Teórico 68,0 % | 53,5 % | 68,0 % | 230 |
| 41 | Adelante AutoescuelasA 0827 · Teórico 48,4 % | 53,2 % | 48,4 % | 94 |
| 42 | SabaterA 0814 · Teórico 33,7 % | 52,6 % | 33,7 % | 137 |
| 43 | El CidA 0520 · Teórico 39,1 % | 52,4 % | 39,1 % | 84 |
| 44 | Europ ConduccionA 0785 · Teórico 53,4 % | 52,2 % | 53,4 % | 247 |
| 45 | Autoescuela Costa DriveA 0850 · Teórico 50,8 % | 52,1 % | 50,8 % | 535 |
| 46 | BugattiA 0373 · Teórico 63,4 % | 52,1 % | 63,4 % | 432 |
| 47 | San PedroA 0835 · Teórico 30,0 % | 51,9 % | 30,0 % | 52 |
| 48 | Master San GabrielA 0777 · Teórico 69,4 % | 51,8 % | 69,4 % | 247 |
| 49 | Marina AltaA 0386 · Teórico 64,7 % | 51,8 % | 64,7 % | 197 |
| 50 | Mas FacilA 0762 · Teórico 52,8 % | 51,7 % | 52,8 % | 877 |
| 51 | Marcos y PinaA 0492 · Teórico 53,9 % | 51,5 % | 53,9 % | 272 |
| 52 | PovedaA 0854 · Teórico 54,5 % | 51,4 % | 54,5 % | 259 |
| 53 | Aula 4A 0748 · Teórico 64,2 % | 51,3 % | 64,2 % | 156 |
| 54 | CanovasA 0746 · Teórico 39,4 % | 51,3 % | 39,4 % | 152 |
| 55 | El AgudoA 0808 · Teórico 59,1 % | 51,2 % | 59,1 % | 125 |
| 56 | D ClickA 0677 · Teórico 53,8 % | 51,1 % | 53,8 % | 450 |
| 57 | AzorinA 0374 · Teórico 62,5 % | 50,9 % | 62,5 % | 114 |
| 58 | CatralA 0664 · Teórico 46,8 % | 50,8 % | 46,8 % | 128 |
| 59 | Hoy VoyA 0853 · Teórico 44,7 % | 50,5 % | 44,7 % | 513 |
| 60 | L ExpressA 0635 · Teórico 73,5 % | 50,5 % | 73,5 % | 212 |
| 61 | AlcoyA 0727 · Teórico 87,2 % | 50,0 % | 87,2 % | 160 |
| 62 | Allon AutoescuelaA 0798 · Teórico 79,2 % | 50,0 % | 79,2 % | 100 |
| 63 | Autoescuela Via 16A 0819 · Teórico 43,4 % | 50,0 % | 43,4 % | 58 |
| 64 | NovelA 0840 · Teórico 54,0 % | 49,7 % | 54,0 % | 310 |
| 65 | JuanviA 0290 · Teórico 62,5 % | 49,5 % | 62,5 % | 194 |
| 66 | ZenA 0782 · Teórico 76,5 % | 49,5 % | 76,5 % | 105 |
| 67 | Hoy AprueboA 0717 · Teórico 62,8 % | 49,0 % | 62,8 % | 722 |
| 68 | Stop And GoA 0837 · Teórico 41,2 % | 48,9 % | 41,2 % | 184 |
| 69 | SantosA 0534 · Teórico 54,5 % | 48,8 % | 54,5 % | 242 |
| 70 | OrihuelaA 0779 · Teórico 34,0 % | 48,5 % | 34,0 % | 235 |
| 71 | AlimarA 0830 · Teórico 45,1 % | 48,5 % | 45,1 % | 235 |
| 72 | MontgoA 0231 · Teórico 66,7 % | 48,5 % | 66,7 % | 66 |
| 73 | RamisA 0622 · Teórico 55,4 % | 48,4 % | 55,4 % | 384 |
| 74 | SeñalesA 0689 · Teórico 39,4 % | 48,3 % | 39,4 % | 145 |
| 75 | Autoescuela Ponte en MarchaA 0615 · Teórico 50,1 % | 48,1 % | 50,1 % | 426 |
| 76 | PacoA 0671 · Teórico 65,9 % | 48,0 % | 65,9 % | 204 |
| 77 | San Francisco FormacionA 0815 · Teórico 52,3 % | 47,9 % | 52,3 % | 828 |
| 78 | Global PremiumA 0735 · Teórico 84,4 % | 47,9 % | 84,4 % | 478 |
| 79 | BoronatA 0049 · Teórico 62,0 % | 47,9 % | 62,0 % | 140 |
| 80 | Los GirasolesA 0758 · Teórico 71,2 % | 47,6 % | 71,2 % | 187 |
| 81 | LoretoA 0761 · Teórico 43,5 % | 47,6 % | 43,5 % | 145 |
| 82 | MonzaA 0530 · Teórico 53,7 % | 47,6 % | 53,7 % | 124 |
| 83 | AutonivelA 0665 · Teórico 43,5 % | 47,4 % | 43,5 % | 310 |
| 84 | SelmaA 0575 · Teórico 42,3 % | 47,3 % | 42,3 % | 281 |
| 85 | Babel Centro de FormacionA 0639 · Teórico 61,5 % | 47,2 % | 61,5 % | 309 |
| 86 | 2020A 0558 · Teórico 50,0 % | 47,1 % | 50,0 % | 153 |
| 87 | BahiaA 0730 · Teórico 61,5 % | 46,8 % | 61,5 % | 664 |
| 88 | JordaA 0775 · Teórico 59,5 % | 46,7 % | 59,5 % | 768 |
| 89 | Torrevieja el PilarA 0811 · Teórico 60,1 % | 46,7 % | 60,1 % | 548 |
| 90 | TransitoA 0822 · Teórico 37,9 % | 46,5 % | 37,9 % | 101 |
| 91 | MadelA 0484 · Teórico 68,3 % | 46,3 % | 68,3 % | 361 |
| 92 | La ContestanaA 0610 · Teórico 56,0 % | 46,3 % | 56,0 % | 136 |
| 93 | TorrenovaA 0781 · Teórico 46,5 % | 46,2 % | 46,5 % | 392 |
| 94 | AlgarA 0436 · Teórico 33,2 % | 46,2 % | 33,2 % | 132 |
| 95 | TabarkaA 0844 · Teórico 53,6 % | 46,0 % | 53,6 % | 478 |
| 96 | CastallaA 0776 · Teórico 49,7 % | 46,0 % | 49,7 % | 113 |
| 97 | RamonA 0728 · Teórico 60,0 % | 45,7 % | 60,0 % | 162 |
| 98 | JaraA 0698 · Teórico 43,3 % | 45,7 % | 43,3 % | 138 |
| 99 | AlmoradiA 0852 · Teórico 71,8 % | 45,6 % | 71,8 % | 430 |
| 100 | JoniaA 0526 · Teórico 50,4 % | 45,6 % | 50,4 % | 263 |
| 101 | Muchamiel S lA 0486 · Teórico 41,7 % | 45,3 % | 41,7 % | 137 |
| 102 | OptimaA 0617 · Teórico 70,7 % | 45,2 % | 70,7 % | 186 |
| 103 | OndaraA 0540 · Teórico 53,2 % | 45,2 % | 53,2 % | 115 |
| 104 | 5 MarchaA 0709 · Teórico 52,3 % | 45,1 % | 52,3 % | 386 |
| 105 | DieselA 0559 · Teórico 53,5 % | 45,0 % | 53,5 % | 238 |
| 106 | ActualA 0755 · Teórico 44,8 % | 45,0 % | 44,8 % | 80 |
| 107 | CasanovaA 0459 · Teórico 64,8 % | 45,0 % | 64,8 % | 60 |
| 108 | AlteaA 0452 · Teórico 53,7 % | 44,9 % | 53,7 % | 396 |
| 109 | PolamotorA 0845 · Teórico 71,5 % | 44,7 % | 71,5 % | 275 |
| 110 | Noventa y DosA 0513 · Teórico 38,2 % | 44,4 % | 38,2 % | 304 |
| 111 | LevanteA 0596 · Teórico 70,0 % | 44,4 % | 70,0 % | 169 |
| 112 | ThaderA 0716 · Teórico 45,1 % | 44,4 % | 45,1 % | 90 |
| 113 | El CruceA 0448 · Teórico 45,8 % | 44,2 % | 45,8 % | 609 |
| 114 | TelladoA 0784 · Teórico 51,5 % | 44,2 % | 51,5 % | 278 |
| 115 | 360A 0826 · Teórico 62,4 % | 44,2 % | 62,4 % | 156 |
| 116 | Andreu SLA 0531 · Teórico 44,6 % | 44,2 % | 44,6 % | 86 |
| 117 | KhronosA 0712 · Teórico 43,5 % | 43,8 % | 43,5 % | 226 |
| 118 | Vial UniversidadA 0753 · Teórico 56,5 % | 43,8 % | 56,5 % | 112 |
| 119 | Alonso DrivingA 0847 · Teórico 50,4 % | 43,6 % | 50,4 % | 1.061 |
| 120 | TrafikA 0568 · Teórico 51,5 % | 43,3 % | 51,5 % | 1.474 |
| 121 | MotorA 0715 · Teórico 62,0 % | 43,3 % | 62,0 % | 127 |
| 122 | MediterraneoA 0584 · Teórico 59,3 % | 43,2 % | 59,3 % | 236 |
| 123 | Camp DriveA 0812 · Teórico 52,3 % | 43,2 % | 52,3 % | 185 |
| 124 | PlusvialA 0836 · Teórico 65,5 % | 43,1 % | 65,5 % | 341 |
| 125 | Centro de Formacion AlfonsoA 0731 · Teórico 46,7 % | 43,0 % | 46,7 % | 653 |
| 126 | LeoncioA 0793 · Teórico 52,7 % | 42,9 % | 52,7 % | 175 |
| 127 | Jove San VicenteA 0787 · Teórico 59,0 % | 42,9 % | 59,0 % | 147 |
| 128 | Arena BlancaA 0800 · Teórico 90,7 % | 42,7 % | 90,7 % | 157 |
| 129 | CarrascoA 0479 · Teórico 55,4 % | 42,4 % | 55,4 % | 165 |
| 130 | Doble MandoA 0321 · Teórico 58,2 % | 42,3 % | 58,2 % | 293 |
| 131 | El FondoA 0839 · Teórico 28,6 % | 42,3 % | 28,6 % | 52 |
| 132 | Autoescuela 2012A 0828 · Teórico — | 42,2 % | — | 64 |
| 133 | El CamiA 0696 · Teórico 42,5 % | 42,1 % | 42,5 % | 114 |
| 134 | ManuA 0756 · Teórico 35,4 % | 42,0 % | 35,4 % | 112 |
| 135 | Autovia A 7A 0648 · Teórico 44,5 % | 41,8 % | 44,5 % | 208 |
| 136 | Km 0A 0818 · Teórico 72,5 % | 41,7 % | 72,5 % | 103 |
| 137 | EntenzaA 0810 · Teórico 60,3 % | 41,7 % | 60,3 % | 96 |
| 138 | JaimeA 0432 · Teórico 55,4 % | 41,6 % | 55,4 % | 209 |
| 139 | Vial VistahermosaA 0700 · Teórico 49,6 % | 41,5 % | 49,6 % | 200 |
| 140 | SignesA 0795 · Teórico 39,2 % | 41,5 % | 39,2 % | 94 |
| 141 | MaximaA 0771 · Teórico 47,3 % | 41,4 % | 47,3 % | 531 |
| 142 | JoaquinA 0734 · Teórico 44,4 % | 41,4 % | 44,4 % | 461 |
| 143 | PriorityA 0821 · Teórico 56,3 % | 41,3 % | 56,3 % | 283 |
| 144 | MistralA 0849 · Teórico 42,4 % | 40,8 % | 42,4 % | 439 |
| 145 | RomeroA 0482 · Teórico 49,6 % | 40,8 % | 49,6 % | 157 |
| 146 | LeycarA 0489 · Teórico 52,2 % | 40,6 % | 52,2 % | 438 |
| 147 | El AltetA 0743 · Teórico 51,9 % | 40,5 % | 51,9 % | 200 |
| 148 | Siglo XxiA 0541 · Teórico 45,4 % | 40,4 % | 45,4 % | 230 |
| 149 | EnseñautoA 0447 · Teórico 46,0 % | 40,4 % | 46,0 % | 203 |
| 150 | Ruta 66A 0772 · Teórico 57,0 % | 40,2 % | 57,0 % | 189 |
| 151 | CastellonA 0658 · Teórico 36,7 % | 40,2 % | 36,7 % | 112 |
| 152 | Gran ViaA 0723 · Teórico 42,8 % | 39,8 % | 42,8 % | 890 |
| 153 | BenaluaA 0109 · Teórico 52,1 % | 39,7 % | 52,1 % | 232 |
| 154 | MonjeA 0382 · Teórico 60,1 % | 39,5 % | 60,1 % | 185 |
| 155 | GomezA 0590 · Teórico 55,3 % | 39,3 % | 55,3 % | 117 |
| 156 | SanchezA 0816 · Teórico 57,1 % | 39,2 % | 57,1 % | 79 |
| 157 | OrigenesA 0846 · Teórico 50,0 % | 39,0 % | 50,0 % | 105 |
| 158 | CopeteA 0693 · Teórico 63,8 % | 38,8 % | 63,8 % | 67 |
| 159 | Waygo AutoescuelasA 0856 · Teórico 56,3 % | 38,7 % | 56,3 % | 119 |
| 160 | EsteveA 0640 · Teórico 41,0 % | 38,6 % | 41,0 % | 70 |
| 161 | NayviA 0442 · Teórico 58,4 % | 38,1 % | 58,4 % | 126 |
| 162 | EstellaA 0400 · Teórico 49,3 % | 37,7 % | 49,3 % | 387 |
| 163 | Repris San PascualA 0842 · Teórico 30,6 % | 37,4 % | 30,6 % | 190 |
| 164 | BenidormA 0453 · Teórico 47,4 % | 37,3 % | 47,4 % | 153 |
| 165 | VoramarA 0806 · Teórico 56,3 % | 37,1 % | 56,3 % | 251 |
| 166 | PrincipalA 0478 · Teórico 54,1 % | 36,7 % | 54,1 % | 392 |
| 167 | Drive ClubA 8506 · Teórico 50,0 % | 36,7 % | 50,0 % | 30 |
| 168 | TorrellanoA 0807 · Teórico 63,0 % | 36,6 % | 63,0 % | 172 |
| 169 | LalfasA 0766 · Teórico 36,1 % | 36,4 % | 36,1 % | 110 |
| 170 | AutocenterA 0733 · Teórico 71,7 % | 36,3 % | 71,7 % | 281 |
| 171 | AlonsoA 0573 · Teórico 46,4 % | 36,0 % | 46,4 % | 25 |
| 172 | FloridaA 0670 · Teórico 51,8 % | 35,6 % | 51,8 % | 918 |
| 173 | LuxuryA 0770 · Teórico 42,4 % | 35,4 % | 42,4 % | 127 |
| 174 | CalpA 0687 · Teórico 45,0 % | 35,3 % | 45,0 % | 190 |
| 175 | Jl Autoescuela BetetaA 0805 · Teórico 35,6 % | 35,3 % | 35,6 % | 187 |
| 176 | Espla Estil SLA 0375 · Teórico 39,1 % | 35,2 % | 39,1 % | 244 |
| 177 | Autoescuela J CasesA 0832 · Teórico 46,9 % | 35,2 % | 46,9 % | 108 |
| 178 | LorenteA 0802 · Teórico 34,9 % | 34,9 % | 34,9 % | 86 |
| 179 | Ares FormacionA 0742 · Teórico 39,9 % | 33,7 % | 39,9 % | 656 |
| 180 | EurovialA 0855 · Teórico 53,8 % | 33,6 % | 53,8 % | 271 |
| 181 | La RamblaA 0690 · Teórico 50,5 % | 32,3 % | 50,5 % | 409 |
| 182 | RallyA 0843 · Teórico 28,0 % | 32,0 % | 28,0 % | 103 |
| 183 | AvanzaA 0750 · Teórico 40,2 % | 31,3 % | 40,2 % | 96 |
| 184 | PortugalA 0556 · Teórico 51,4 % | 31,1 % | 51,4 % | 135 |
| 185 | Santa PolaA 0851 · Teórico 39,3 % | 30,9 % | 39,3 % | 68 |
| 186 | LimiteA 0764 · Teórico 47,1 % | 29,9 % | 47,1 % | 214 |
| 187 | Ferrari Santa PolaA 0857 · Teórico 49,0 % | 29,6 % | 49,0 % | 71 |
| 188 | PedroA 0468 · Teórico 53,8 % | 29,3 % | 53,8 % | 41 |
| 189 | CastelarA 0669 · Teórico 48,0 % | 29,2 % | 48,0 % | 161 |
| 190 | LisamaA 0794 · Teórico 37,3 % | 26,8 % | 37,3 % | 164 |
| 191 | Boatella JijonaA 0501 · Teórico 46,7 % | 25,7 % | 46,7 % | 35 |
| — | SportA 0431 · Teórico 20,7 % | 12,5 % | 20,7 % | 8 |
| — | Santa RosaA 0240 · Teórico 56,3 % | 75,0 % | 56,3 % | 8 |
| — | Aprobado A la PrimeraA 0841 · Teórico 100,0 % | 50,0 % | 100,0 % | 10 |
| — | Motoescuela AmsA 0838 · Teórico 100,0 % | — | 100,0 % | 0 |
| — | DakarA 8507 · Teórico — | 100,0 % | — | 1 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Alicante
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Alicante/Alacant18.86841,3 %
- Orihuela8.78247,1 %
- Elche/Elx7.58148,3 %
- Dénia3.83448,6 %
- Alcoy/Alcoi2.84049,2 %
- Alicante/Alacant ( Municipio Sin Especificar)7343,8 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.