Autoescuelas en Ciudad Real: aprobados del carné B
En Ciudad Real, 84 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 45,8 % de los presentados al práctico y el 46,9 % en el teórico: por debajo de la media de España en el práctico (47,2 %).
84
autoescuelas con exámenes
11.868
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | La Solana SLCR0068 · Teórico 54,2 % | 69,6 % | 54,2 % | 217 |
| 2 | Virgen del Espino SLCR0163 · Teórico 64,0 % | 68,4 % | 64,0 % | 38 |
| 3 | Virgen de la SierraCR0273 · Teórico 47,2 % | 65,3 % | 47,2 % | 124 |
| 4 | CanosCR0264 · Teórico 40,9 % | 64,6 % | 40,9 % | 79 |
| 5 | Autoescuela IvanCR0259 · Teórico 36,2 % | 63,3 % | 36,2 % | 147 |
| 6 | Centro Formacion Vial Ricardo SLCR0228 · Teórico 49,2 % | 62,2 % | 49,2 % | 508 |
| 7 | FuensantaCR0106 · Teórico 55,0 % | 61,9 % | 55,0 % | 42 |
| 8 | CentroCR0220 · Teórico 53,1 % | 60,2 % | 53,1 % | 206 |
| 9 | Dos MilCR0197 · Teórico 60,4 % | 59,6 % | 60,4 % | 47 |
| 10 | Autoescuela TrevialCR0286 · Teórico 56,9 % | 58,6 % | 56,9 % | 70 |
| 11 | Escuela de Conductores TomellosoCR0292 · Teórico 45,0 % | 58,1 % | 45,0 % | 105 |
| 12 | VillanuevaCR0193 · Teórico 30,2 % | 57,4 % | 30,2 % | 47 |
| 13 | El ParqueCR0289 · Teórico 55,0 % | 57,4 % | 55,0 % | 47 |
| 14 | MonteroCR0110 · Teórico 40,6 % | 57,1 % | 40,6 % | 156 |
| 15 | Doña CrisantaCR0238 · Teórico 43,8 % | 56,3 % | 43,8 % | 119 |
| 16 | La Paloma SLCR0057 · Teórico 45,7 % | 55,8 % | 45,7 % | 172 |
| 17 | Autoescuela JabalonCR0294 · Teórico 35,7 % | 55,6 % | 35,7 % | 45 |
| 18 | El FenixCR0089 · Teórico 58,3 % | 54,5 % | 58,3 % | 77 |
| 19 | Autoescuela Siglo XxiCR0248 · Teórico 51,6 % | 53,6 % | 51,6 % | 69 |
| 20 | Autoescuela LozanoCR0279 · Teórico 39,8 % | 53,3 % | 39,8 % | 60 |
| 21 | PuertollanoCR0071 · Teórico 47,1 % | 53,3 % | 47,1 % | 30 |
| 22 | OmegaCR0221 · Teórico 54,4 % | 52,9 % | 54,4 % | 87 |
| 23 | VenusCR0269 · Teórico 48,2 % | 52,3 % | 48,2 % | 130 |
| 24 | CervantesCR0240 · Teórico 66,7 % | 51,7 % | 66,7 % | 29 |
| 25 | Auto Escuela Abad SllCR0183 · Teórico 52,2 % | 51,5 % | 52,2 % | 237 |
| 26 | AlonsoCR0003 · Teórico 57,1 % | 51,0 % | 57,1 % | 145 |
| 27 | San CristobalCR0275 · Teórico 47,6 % | 50,8 % | 47,6 % | 193 |
| 28 | PabloCR0205 · Teórico 46,8 % | 50,8 % | 46,8 % | 124 |
| 29 | MinervaCR0268 · Teórico 39,5 % | 50,6 % | 39,5 % | 154 |
| 30 | CampusCR0155 · Teórico 65,0 % | 50,4 % | 65,0 % | 550 |
| 31 | Autoescuela PremiumCR0287 · Teórico 43,9 % | 50,3 % | 43,9 % | 143 |
| 32 | Autoescuela Santa Teresa SLCR0237 · Teórico 50,5 % | 50,0 % | 50,5 % | 238 |
| 33 | Paraiso Vial AutoescuelaCR0271 · Teórico 58,8 % | 50,0 % | 58,8 % | 146 |
| 34 | Alberca SLCR0026 · Teórico 29,6 % | 50,0 % | 29,6 % | 78 |
| 35 | PalaciosCR0291 · Teórico 45,8 % | 50,0 % | 45,8 % | 50 |
| 36 | CapitalCR0212 · Teórico 43,1 % | 49,5 % | 43,1 % | 297 |
| 37 | MartinCR0285 · Teórico 50,0 % | 49,3 % | 50,0 % | 69 |
| 38 | Autoescuela las VegasCR0262 · Teórico 40,8 % | 48,9 % | 40,8 % | 262 |
| 39 | Abaco Formacion VialCR0223 · Teórico 60,6 % | 48,9 % | 60,6 % | 131 |
| 40 | ScalaCR0270 · Teórico 45,5 % | 48,5 % | 45,5 % | 33 |
| 41 | MagdaCR0260 · Teórico 52,2 % | 48,4 % | 52,2 % | 221 |
| 42 | Pio DoceCR0231 · Teórico 47,7 % | 47,4 % | 47,7 % | 114 |
| 43 | Juan de DiosCR0281 · Teórico 38,2 % | 47,3 % | 38,2 % | 165 |
| 44 | San RafaelCR0004 · Teórico 42,6 % | 46,9 % | 42,6 % | 162 |
| 45 | CastillaCR0194 · Teórico 47,9 % | 46,6 % | 47,9 % | 58 |
| 46 | FerCR0266 · Teórico 34,6 % | 46,3 % | 34,6 % | 136 |
| 47 | JesusCR0190 · Teórico 43,5 % | 46,1 % | 43,5 % | 128 |
| 48 | 1000 LagosCR0282 · Teórico 38,2 % | 46,0 % | 38,2 % | 137 |
| 49 | Autoescuela LeoCR0243 · Teórico 85,7 % | 45,8 % | 85,7 % | 24 |
| 50 | Autoescuela PilarCR0297 · Teórico 57,7 % | 45,5 % | 57,7 % | 22 |
| 51 | Autoescuela GaneshaCR0288 · Teórico 36,7 % | 45,3 % | 36,7 % | 64 |
| 52 | JulioCR0224 · Teórico 39,4 % | 45,1 % | 39,4 % | 113 |
| 53 | Miguel AngelCR0284 · Teórico 40,8 % | 44,9 % | 40,8 % | 98 |
| 54 | BullaqueCR0128 · Teórico 43,8 % | 44,9 % | 43,8 % | 69 |
| 55 | BerrogarCR0278 · Teórico 41,7 % | 43,2 % | 41,7 % | 74 |
| 56 | EquisCR0241 · Teórico 45,0 % | 43,1 % | 45,0 % | 531 |
| 57 | Auto Escuela JcCR0184 · Teórico 44,5 % | 43,0 % | 44,5 % | 107 |
| 58 | LiceoCR0261 · Teórico 52,0 % | 43,0 % | 52,0 % | 79 |
| 59 | LazaroCR0219 · Teórico 60,0 % | 42,9 % | 60,0 % | 282 |
| 60 | Ntra Sra de la PazCR0195 · Teórico 44,4 % | 42,4 % | 44,4 % | 257 |
| 61 | PelayoCR0222 · Teórico 39,2 % | 42,0 % | 39,2 % | 162 |
| 62 | CatedraCR0293 · Teórico 52,5 % | 41,8 % | 52,5 % | 98 |
| 63 | Los MontesCR0140 · Teórico 45,0 % | 41,7 % | 45,0 % | 36 |
| 64 | La ManchaCR0159 · Teórico 52,4 % | 41,4 % | 52,4 % | 759 |
| 65 | VesolCR0265 · Teórico 44,3 % | 41,3 % | 44,3 % | 104 |
| 66 | Prisma Autoescuela SLCR0078 · Teórico 57,6 % | 41,0 % | 57,6 % | 183 |
| 67 | TauroCR0087 · Teórico 38,9 % | 41,0 % | 38,9 % | 183 |
| 68 | Virgen del ValleCR0280 · Teórico 38,9 % | 40,8 % | 38,9 % | 71 |
| 69 | Tu Primer VolanteCR0296 · Teórico — | 38,5 % | — | 26 |
| 70 | Maria JoseCR0153 · Teórico 39,6 % | 37,5 % | 39,6 % | 72 |
| 71 | AzuerCR0227 · Teórico 37,5 % | 37,5 % | 37,5 % | 24 |
| 72 | LopezCR0232 · Teórico 56,0 % | 37,2 % | 56,0 % | 323 |
| 73 | Autoescuela FaustinoCR0236 · Teórico 40,8 % | 37,2 % | 40,8 % | 223 |
| 74 | Autoescuela Forma TCR0290 · Teórico 43,1 % | 37,0 % | 43,1 % | 138 |
| 75 | MoragaCR0277 · Teórico 58,2 % | 36,8 % | 58,2 % | 106 |
| 76 | CatecarCR0267 · Teórico 48,8 % | 36,7 % | 48,8 % | 311 |
| 77 | SamuelCR0276 · Teórico 38,1 % | 36,0 % | 38,1 % | 136 |
| 78 | AnaCR0180 · Teórico 37,2 % | 33,8 % | 37,2 % | 302 |
| 79 | MovitracsaCR0272 · Teórico 37,5 % | 32,3 % | 37,5 % | 31 |
| 80 | Autoescuela Maria JoseCR0295 · Teórico 35,8 % | 31,3 % | 35,8 % | 147 |
| 81 | CastellanosCR0274 · Teórico 45,2 % | 26,9 % | 45,2 % | 569 |
| 82 | Vial San GregorioCR0251 · Teórico 38,9 % | 24,3 % | 38,9 % | 37 |
| — | Autoescuela ArenalCR0256 · Teórico 66,7 % | 77,8 % | 66,7 % | 18 |
| — | JabalonCR0252 · Teórico 25,0 % | — | 25,0 % | 0 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Ciudad Real
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Ciudad Real5.12343,5 %
- Valdepeñas1.83651,5 %
- Alcázar de San Juan1.70549,0 %
- Tomelloso1.65250,2 %
- Puertollano1.39538,7 %
- Almadén7443,2 %
- Daimiel5020,0 %
- Ciudad Real ( Municipio Sin Especificar)3339,4 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.