Autoescuelas en Girona: aprobados del carné B
En Girona, 71 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 45,8 % de los presentados al práctico y el 49,3 % en el teórico: por debajo de la media de España en el práctico (47,2 %).
71
autoescuelas con exámenes
16.954
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Autoescola Les PlanesGE0254 · Teórico 47,1 % | 64,1 % | 47,1 % | 64 |
| 2 | Go Car AutoescolaGE0239 · Teórico 36,1 % | 60,8 % | 36,1 % | 143 |
| 3 | PirineuGE0243 · Teórico 37,9 % | 60,0 % | 37,9 % | 245 |
| 4 | Autoescola VladGE0251 · Teórico 46,8 % | 59,3 % | 46,8 % | 86 |
| 5 | FacilGE0237 · Teórico 57,1 % | 57,0 % | 57,1 % | 128 |
| 6 | Apsa del GironesGE0141 · Teórico 55,4 % | 55,8 % | 55,4 % | 346 |
| 7 | Olot PortasGE0007 · Teórico 46,4 % | 55,2 % | 46,4 % | 181 |
| 8 | CassaGE0125 · Teórico 74,7 % | 55,0 % | 74,7 % | 129 |
| 9 | TaboadaGE0093 · Teórico 37,8 % | 54,8 % | 37,8 % | 210 |
| 10 | ParesGE0079 · Teórico 50,0 % | 54,0 % | 50,0 % | 300 |
| 11 | La CingleraGE0263 · Teórico 54,0 % | 53,9 % | 54,0 % | 89 |
| 12 | LlagosteraGE0076 · Teórico 39,8 % | 53,0 % | 39,8 % | 164 |
| 13 | TecnicaGE0095 · Teórico 48,1 % | 52,6 % | 48,1 % | 114 |
| 14 | Soc MesGE0265 · Teórico 25,0 % | 52,4 % | 25,0 % | 21 |
| 15 | TramuntanaGE0160 · Teórico 57,2 % | 51,7 % | 57,2 % | 538 |
| 16 | Europalloret S CGE0197 · Teórico 41,8 % | 51,6 % | 41,8 % | 256 |
| 17 | Autoescola ArdenyaGE0259 · Teórico — | 51,4 % | — | 74 |
| 18 | Sant Pau Auto EscolaGE0164 · Teórico 52,5 % | 51,2 % | 52,5 % | 41 |
| 19 | GarrotxaGE0241 · Teórico 42,9 % | 49,5 % | 42,9 % | 479 |
| 20 | 2000GE0120 · Teórico 44,1 % | 49,5 % | 44,1 % | 95 |
| 21 | Font TorrentGE0214 · Teórico 49,2 % | 49,4 % | 49,2 % | 557 |
| 22 | Apsa ColomencaGE0155 · Teórico 50,2 % | 49,0 % | 50,2 % | 196 |
| 23 | CapformacioGE0236 · Teórico 44,8 % | 48,8 % | 44,8 % | 959 |
| 24 | TossaGE0211 · Teórico 37,3 % | 48,6 % | 37,3 % | 105 |
| 25 | PalamosGE0027 · Teórico 62,0 % | 48,4 % | 62,0 % | 95 |
| 26 | Marina TorroellaGE0206 · Teórico 59,4 % | 48,3 % | 59,4 % | 180 |
| 27 | Autoescuela C 35GE0233 · Teórico 51,3 % | 48,3 % | 51,3 % | 120 |
| 28 | MileniumGE0210 · Teórico 38,7 % | 48,2 % | 38,7 % | 85 |
| 29 | L EstelGE0107 · Teórico 50,5 % | 48,0 % | 50,5 % | 858 |
| 30 | OscarGE0215 · Teórico 55,5 % | 47,9 % | 55,5 % | 328 |
| 31 | Autoescola AutovilaGE0262 · Teórico 76,4 % | 47,9 % | 76,4 % | 117 |
| 32 | Autoescola BuenaGE0264 · Teórico 72,1 % | 47,6 % | 72,1 % | 105 |
| 33 | Auotescola ProvincialGE0256 · Teórico 61,6 % | 47,4 % | 61,6 % | 173 |
| 34 | Autoescoles FikGE0133 · Teórico 49,1 % | 47,3 % | 49,1 % | 672 |
| 35 | BlanesGE0116 · Teórico 50,2 % | 47,0 % | 50,2 % | 402 |
| 36 | FreserGE0249 · Teórico 74,7 % | 46,9 % | 74,7 % | 294 |
| 37 | Autoescola la Draga RaccGE0252 · Teórico 63,1 % | 46,6 % | 63,1 % | 485 |
| 38 | DaroGE0169 · Teórico 58,2 % | 46,5 % | 58,2 % | 101 |
| 39 | LladoGE0150 · Teórico 47,5 % | 46,3 % | 47,5 % | 242 |
| 40 | For Via Formacio ViariaGE0103 · Teórico 57,0 % | 45,8 % | 57,0 % | 240 |
| 41 | CeliaGE0255 · Teórico 52,2 % | 45,6 % | 52,2 % | 114 |
| 42 | LlancaGE0192 · Teórico 60,9 % | 45,3 % | 60,9 % | 53 |
| 43 | StopGE0175 · Teórico 54,6 % | 44,6 % | 54,6 % | 112 |
| 44 | SacrestGE0082 · Teórico 33,4 % | 44,5 % | 33,4 % | 283 |
| 45 | F P C Form Profesional ConductoresGE0005 · Teórico 65,2 % | 44,3 % | 65,2 % | 1.977 |
| 46 | Autoescola LiaGE0228 · Teórico 44,8 % | 44,0 % | 44,8 % | 100 |
| 47 | Comarcal EmpordanesaGE0244 · Teórico 41,8 % | 43,9 % | 41,8 % | 66 |
| 48 | Top DriveGE0258 · Teórico 52,2 % | 43,8 % | 52,2 % | 96 |
| 49 | FarnersGE0193 · Teórico 42,5 % | 43,6 % | 42,5 % | 280 |
| 50 | Autoescola RaulGE0229 · Teórico 41,9 % | 43,6 % | 41,9 % | 236 |
| 51 | EmpordaGE0166 · Teórico 58,4 % | 43,5 % | 58,4 % | 138 |
| 52 | GuixolsGE0142 · Teórico 46,3 % | 43,5 % | 46,3 % | 69 |
| 53 | MontGE0217 · Teórico 45,1 % | 43,2 % | 45,1 % | 148 |
| 54 | CataluñaGE0123 · Teórico 57,1 % | 42,9 % | 57,1 % | 105 |
| 55 | Autoescola Les GavarresGE0257 · Teórico 52,3 % | 41,6 % | 52,3 % | 101 |
| 56 | Autoescola K MonGE0235 · Teórico 37,7 % | 41,5 % | 37,7 % | 193 |
| 57 | MacanetGE0242 · Teórico 39,5 % | 41,5 % | 39,5 % | 94 |
| 58 | Vial 2GE0199 · Teórico 51,6 % | 40,9 % | 51,6 % | 232 |
| 59 | Hoy Voy GironaGE0245 · Teórico 48,4 % | 40,1 % | 48,4 % | 1.325 |
| 60 | Autoescola AralGE0232 · Teórico 35,5 % | 40,0 % | 35,5 % | 210 |
| 61 | MalavellaGE0247 · Teórico 43,9 % | 39,8 % | 43,9 % | 211 |
| 62 | MediterraniaGE0140 · Teórico 42,5 % | 39,3 % | 42,5 % | 242 |
| 63 | San CristobalGE0087 · Teórico 47,0 % | 39,1 % | 47,0 % | 322 |
| 64 | Hoy Voy OlotGE0261 · Teórico 43,7 % | 38,4 % | 43,7 % | 258 |
| 65 | Sant FeliuGE0248 · Teórico 51,5 % | 38,2 % | 51,5 % | 55 |
| 66 | Autoescola BertaGE0221 · Teórico 45,7 % | 33,9 % | 45,7 % | 192 |
| 67 | Santa CristinaGE0218 · Teórico 50,0 % | 32,4 % | 50,0 % | 105 |
| 68 | LloretGE0127 · Teórico 77,8 % | 32,0 % | 77,8 % | 75 |
| 69 | La SelvaGE0213 · Teórico 43,5 % | 26,3 % | 43,5 % | 213 |
| — | RosanasGE0146 · Teórico — | 71,4 % | — | 14 |
| — | MaiteGE0223 · Teórico — | 57,1 % | — | 7 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Girona
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Girona14.81245,2 %
- Olot1.57349,7 %
- Ripoll54452,2 %
- Girona ( Municipio Sin Especificar)2532,0 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.