Autoescuelas en Illes Balears: aprobados del carné B
En Illes Balears, 76 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 45,7 % de los presentados al práctico y el 39,0 % en el teórico: por debajo de la media de España en el práctico (47,2 %).
76
autoescuelas con exámenes
22.904
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | GayaPM0219 · Teórico 35,5 % | 73,3 % | 35,5 % | 45 |
| 2 | Marratxi KPM0257 · Teórico 46,0 % | 64,6 % | 46,0 % | 353 |
| 3 | Gabriel BarceloPM0245 · Teórico 53,1 % | 61,5 % | 53,1 % | 130 |
| 4 | Autoescuela RfPM0280 · Teórico 70,6 % | 60,0 % | 70,6 % | 30 |
| 5 | Es PlaPM0196 · Teórico 45,9 % | 59,8 % | 45,9 % | 107 |
| 6 | NievesPM0216 · Teórico 54,1 % | 58,8 % | 54,1 % | 306 |
| 7 | Autoescuela MayPM0270 · Teórico 36,5 % | 58,8 % | 36,5 % | 97 |
| 8 | Vallespir Seguretat VialPM0103 · Teórico 41,8 % | 58,7 % | 41,8 % | 75 |
| 9 | GranPM0158 · Teórico 43,5 % | 58,7 % | 43,5 % | 75 |
| 10 | GiliPM0022 · Teórico 54,5 % | 58,5 % | 54,5 % | 171 |
| 11 | NovaPM0092 · Teórico 37,8 % | 57,9 % | 37,8 % | 57 |
| 12 | SeguiPM0076 · Teórico 42,5 % | 57,6 % | 42,5 % | 151 |
| 13 | RubiPM0054 · Teórico 56,8 % | 57,6 % | 56,8 % | 99 |
| 14 | Celia Terrassa Formacio Vial SLPM0279 · Teórico 64,7 % | 57,0 % | 64,7 % | 114 |
| 15 | HidalgoPM0231 · Teórico 36,5 % | 56,7 % | 36,5 % | 291 |
| 16 | Autoescola BalearPM0263 · Teórico 47,3 % | 56,2 % | 47,3 % | 210 |
| 17 | Autoescola Pons AngladaPM0213 · Teórico 40,0 % | 54,9 % | 40,0 % | 71 |
| 18 | GrocPM0177 · Teórico 35,9 % | 54,6 % | 35,9 % | 119 |
| 19 | ServeraPM0220 · Teórico 42,3 % | 54,1 % | 42,3 % | 473 |
| 20 | CiutadellaPM0185 · Teórico 45,2 % | 54,1 % | 45,2 % | 257 |
| 21 | SkycarPM0238 · Teórico 50,4 % | 54,0 % | 50,4 % | 100 |
| 22 | A Sac AutoescuelaPM0269 · Teórico 34,7 % | 53,7 % | 34,7 % | 149 |
| 23 | Autoescola CeliaPM0265 · Teórico 68,6 % | 53,7 % | 68,6 % | 54 |
| 24 | Autoescola Diaz S lPM0066 · Teórico 49,6 % | 53,3 % | 49,6 % | 244 |
| 25 | ArenalPM0120 · Teórico 46,2 % | 53,2 % | 46,2 % | 327 |
| 26 | Auto TecnicaPM0021 · Teórico 38,5 % | 53,2 % | 38,5 % | 190 |
| 27 | Es CastellPM0159 · Teórico 32,4 % | 51,9 % | 32,4 % | 212 |
| 28 | S AlgarPM0178 · Teórico 52,7 % | 51,7 % | 52,7 % | 180 |
| 29 | FiolPM0019 · Teórico 44,7 % | 51,5 % | 44,7 % | 235 |
| 30 | BengoaPM0188 · Teórico 52,3 % | 51,2 % | 52,3 % | 86 |
| 31 | San AntonioPM0124 · Teórico 30,7 % | 51,0 % | 30,7 % | 151 |
| 32 | Santa GertrudisPM0214 · Teórico 55,4 % | 51,0 % | 55,4 % | 100 |
| 33 | Autoescuela UnicPM0277 · Teórico 48,3 % | 50,5 % | 48,3 % | 198 |
| 34 | Autoescola Km 2 0PM0207 · Teórico 38,1 % | 50,2 % | 38,1 % | 281 |
| 35 | PerelloPM0083 · Teórico 36,9 % | 50,0 % | 36,9 % | 146 |
| 36 | XuquiPM0228 · Teórico 31,9 % | 49,6 % | 31,9 % | 383 |
| 37 | Autoescuela Geminis Son Ferriol SLPM0268 · Teórico 45,2 % | 49,4 % | 45,2 % | 362 |
| 38 | OliverPM0233 · Teórico 35,7 % | 48,6 % | 35,7 % | 222 |
| 39 | Autoescuela ReynesPM0275 · Teórico 37,0 % | 48,5 % | 37,0 % | 204 |
| 40 | PagueraPM0098 · Teórico 36,9 % | 48,1 % | 36,9 % | 451 |
| 41 | Pm027801 Dribo CentrePM0278 · Teórico 65,1 % | 47,6 % | 65,1 % | 42 |
| 42 | Autoescuela Miguel KaletPM0256 · Teórico 34,3 % | 47,3 % | 34,3 % | 598 |
| 43 | RibasPM0050 · Teórico 45,7 % | 47,2 % | 45,7 % | 2.489 |
| 44 | Autoescola Taronja BlauPM0255 · Teórico 46,7 % | 47,2 % | 46,7 % | 89 |
| 45 | Es MercadalPM0252 · Teórico 40,3 % | 47,1 % | 40,3 % | 155 |
| 46 | CronosPM0225 · Teórico 40,9 % | 46,3 % | 40,9 % | 268 |
| 47 | SirenaPM0170 · Teórico 43,0 % | 46,2 % | 43,0 % | 132 |
| 48 | PitiusasPM0104 · Teórico 45,8 % | 45,8 % | 45,8 % | 142 |
| 49 | MantolanPM0033 · Teórico 31,3 % | 45,3 % | 31,3 % | 148 |
| 50 | Hoy Voy Palma de MallorcaPM0262 · Teórico 48,5 % | 45,1 % | 48,5 % | 789 |
| 51 | Autoescuela del MarPM0248 · Teórico 36,0 % | 44,9 % | 36,0 % | 503 |
| 52 | Autoescuela XarcPM0221 · Teórico 31,1 % | 44,9 % | 31,1 % | 414 |
| 53 | FortiPM0070 · Teórico 45,9 % | 43,5 % | 45,9 % | 1.757 |
| 54 | ViveroPM0119 · Teórico 40,1 % | 43,5 % | 40,1 % | 614 |
| 55 | Autoescuela DarderPM0271 · Teórico 36,1 % | 43,0 % | 36,1 % | 370 |
| 56 | Autoescuela Campins ReusPM0274 · Teórico 46,5 % | 43,0 % | 46,5 % | 151 |
| 57 | AndratxPM0127 · Teórico 44,9 % | 42,6 % | 44,9 % | 115 |
| 58 | ResidencialPM0165 · Teórico 32,3 % | 42,3 % | 32,3 % | 1.334 |
| 59 | SargantanaPM0273 · Teórico 62,6 % | 42,3 % | 62,6 % | 418 |
| 60 | BahiaPM0247 · Teórico 32,6 % | 42,2 % | 32,6 % | 322 |
| 61 | Botella MediterraneaPM0008 · Teórico 35,2 % | 41,5 % | 35,2 % | 176 |
| 62 | TeocenterPM0202 · Teórico 34,6 % | 40,6 % | 34,6 % | 143 |
| 63 | BonedPM0006 · Teórico 31,5 % | 40,6 % | 31,5 % | 106 |
| 64 | PollentiaPM0149 · Teórico 30,7 % | 39,6 % | 30,7 % | 101 |
| 65 | MarcoPM0254 · Teórico 26,5 % | 38,8 % | 26,5 % | 121 |
| 66 | Plaza de Toros MarroigPM0184 · Teórico 43,5 % | 38,0 % | 43,5 % | 158 |
| 67 | Autoescuela VivesPM0250 · Teórico 35,5 % | 37,0 % | 35,5 % | 108 |
| 68 | Autoescuela VialiaPM0223 · Teórico 39,8 % | 36,6 % | 39,8 % | 101 |
| 69 | LlabresPM0264 · Teórico 27,8 % | 36,2 % | 27,8 % | 130 |
| 70 | ExpressPM0211 · Teórico 31,0 % | 35,4 % | 31,0 % | 2.096 |
| 71 | IllesPM0194 · Teórico 36,5 % | 33,3 % | 36,5 % | 381 |
| 72 | Ibiza ConducePM0230 · Teórico 36,4 % | 32,8 % | 36,4 % | 320 |
| 73 | ExcelPM0244 · Teórico 32,3 % | 32,6 % | 32,3 % | 132 |
| 74 | MavenPM0242 · Teórico 12,5 % | 31,8 % | 12,5 % | 44 |
| 75 | No StressPM0272 · Teórico 37,0 % | 30,6 % | 37,0 % | 193 |
| 76 | FrontonPM0249 · Teórico 28,3 % | 29,8 % | 28,3 % | 84 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Illes Balears
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Palma de Mallorca17.60445,8 %
- Eivissa3.51942,6 %
- Maó-Mahón1.74851,3 %
- Balears (Illes) ( Municipio Sin Especificar)3351,5 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.