Autoescuelas en Murcia: aprobados del carné B
En Murcia, 196 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 48,4 % de los presentados al práctico y el 52,5 % en el teórico: por encima de la media de España en el práctico (47,2 %).
196
autoescuelas con exámenes
37.982
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | LosadaMU0036 · Teórico 45,6 % | 71,7 % | 45,6 % | 145 |
| 2 | UrbanaMU0214 · Teórico 57,2 % | 66,5 % | 57,2 % | 275 |
| 3 | EspañaMU0004 · Teórico 75,1 % | 65,5 % | 75,1 % | 200 |
| 4 | VidalMU0057 · Teórico 57,1 % | 65,3 % | 57,1 % | 72 |
| 5 | Autoescuela Mussonavial Centro FormacionMU0453 · Teórico 55,6 % | 64,8 % | 55,6 % | 244 |
| 6 | CampoyMU0317 · Teórico 57,3 % | 64,4 % | 57,3 % | 73 |
| 7 | CiezaMU0430 · Teórico 52,3 % | 63,9 % | 52,3 % | 169 |
| 8 | VerdolayMU0357 · Teórico 74,6 % | 63,8 % | 74,6 % | 130 |
| 9 | La Cadena de BullasMU0332 · Teórico 77,2 % | 63,5 % | 77,2 % | 137 |
| 10 | Rguez y Piñero HnosMU0324 · Teórico 52,3 % | 63,2 % | 52,3 % | 117 |
| 11 | La CadenaMU0421 · Teórico 57,4 % | 62,8 % | 57,4 % | 137 |
| 12 | BlazquezMU0020 · Teórico 59,0 % | 62,5 % | 59,0 % | 80 |
| 13 | Romero Cf VialMU0405 · Teórico 28,0 % | 61,6 % | 28,0 % | 177 |
| 14 | Autoescuela las Torres de CotillasMU0437 · Teórico 51,8 % | 61,1 % | 51,8 % | 252 |
| 15 | ProgresoMU0445 · Teórico 72,7 % | 60,8 % | 72,7 % | 212 |
| 16 | La Villa SLMU0239 · Teórico 38,3 % | 60,7 % | 38,3 % | 84 |
| 17 | AunomurMU0147 · Teórico 69,7 % | 60,0 % | 69,7 % | 125 |
| 18 | Glorieta d JMU0373 · Teórico 63,6 % | 60,0 % | 63,6 % | 90 |
| 19 | BaseMU0202 · Teórico 45,6 % | 59,5 % | 45,6 % | 84 |
| 20 | San RafaelMU0026 · Teórico 66,1 % | 59,3 % | 66,1 % | 209 |
| 21 | BetetaMU0217 · Teórico 66,3 % | 58,8 % | 66,3 % | 136 |
| 22 | Autoescuelas R2MU0447 · Teórico — | 58,5 % | — | 159 |
| 23 | Autoesc Juan PabloMU0348 · Teórico 57,4 % | 58,4 % | 57,4 % | 101 |
| 24 | PedrosMU0222 · Teórico 73,1 % | 58,2 % | 73,1 % | 208 |
| 25 | NostraMU0408 · Teórico 57,8 % | 58,0 % | 57,8 % | 81 |
| 26 | SkalaMU0438 · Teórico 58,3 % | 57,5 % | 58,3 % | 207 |
| 27 | Nova IcueMU0465 · Teórico — | 57,4 % | — | 54 |
| 28 | Santa Eulalia 2MU0427 · Teórico 29,7 % | 57,2 % | 29,7 % | 166 |
| 29 | Cadena PliegoMU0347 · Teórico 72,6 % | 56,8 % | 72,6 % | 88 |
| 30 | RecordMU0039 · Teórico 61,4 % | 56,3 % | 61,4 % | 80 |
| 31 | Record WhiteMU0235 · Teórico 55,4 % | 55,4 % | 55,4 % | 157 |
| 32 | Super PumMU0415 · Teórico 65,1 % | 54,9 % | 65,1 % | 286 |
| 33 | AvenidaMU0077 · Teórico 36,1 % | 54,7 % | 36,1 % | 148 |
| 34 | Go FormacionMU0460 · Teórico — | 54,7 % | — | 75 |
| 35 | Soler 93MU0376 · Teórico 55,2 % | 54,7 % | 55,2 % | 64 |
| 36 | Doble Mando iMU0266 · Teórico 58,0 % | 54,5 % | 58,0 % | 167 |
| 37 | C F Zona AzulMU0330 · Teórico 51,6 % | 54,5 % | 51,6 % | 156 |
| 38 | La LuzMU0304 · Teórico 70,4 % | 54,5 % | 70,4 % | 88 |
| 39 | RidersMU0334 · Teórico 53,6 % | 54,4 % | 53,6 % | 274 |
| 40 | Benigno de LorcaMU0319 · Teórico 49,6 % | 54,4 % | 49,6 % | 158 |
| 41 | Onway Autoescuela FroetMU0307 · Teórico 60,2 % | 54,3 % | 60,2 % | 140 |
| 42 | FortunaMU0154 · Teórico 52,6 % | 54,2 % | 52,6 % | 166 |
| 43 | Hermanos JimenezMU0302 · Teórico 45,9 % | 54,2 % | 45,9 % | 153 |
| 44 | DakarMU0259 · Teórico 79,2 % | 54,2 % | 79,2 % | 120 |
| 45 | Autoescuela CaravanaMU0456 · Teórico 66,7 % | 54,2 % | 66,7 % | 107 |
| 46 | OptimaMU0367 · Teórico 53,6 % | 54,0 % | 53,6 % | 682 |
| 47 | Marca Torre PachecoMU0449 · Teórico 63,1 % | 53,8 % | 63,1 % | 91 |
| 48 | SantanaMU0336 · Teórico 38,4 % | 53,7 % | 38,4 % | 147 |
| 49 | Sobre RuedasMU0281 · Teórico 48,9 % | 53,5 % | 48,9 % | 170 |
| 50 | La Torre AutoescuelaMU0428 · Teórico 52,5 % | 53,3 % | 52,5 % | 30 |
| 51 | AirbagMU0246 · Teórico 65,2 % | 53,2 % | 65,2 % | 269 |
| 52 | Mister DriveMU0343 · Teórico 73,5 % | 53,2 % | 73,5 % | 173 |
| 53 | EspuñaMU0148 · Teórico 50,9 % | 53,1 % | 50,9 % | 303 |
| 54 | CherrysMU0371 · Teórico 71,8 % | 53,1 % | 71,8 % | 143 |
| 55 | Marin FmMU0384 · Teórico 65,7 % | 52,9 % | 65,7 % | 376 |
| 56 | La Nueva UnionenseMU0310 · Teórico 64,4 % | 52,7 % | 64,4 % | 93 |
| 57 | AnaorMU0199 · Teórico 60,0 % | 52,6 % | 60,0 % | 95 |
| 58 | ContrerasMU0311 · Teórico 67,5 % | 52,5 % | 67,5 % | 303 |
| 59 | MozartMU0194 · Teórico 60,2 % | 52,4 % | 60,2 % | 105 |
| 60 | San Francisco de AsisMU0237 · Teórico 61,9 % | 52,3 % | 61,9 % | 354 |
| 61 | YeclaMU0073 · Teórico 49,6 % | 52,3 % | 49,6 % | 216 |
| 62 | Valkyria Centro de FormacionMU0439 · Teórico 63,8 % | 52,3 % | 63,8 % | 86 |
| 63 | Autoescuelas PlatinumMU0461 · Teórico 41,4 % | 52,3 % | 41,4 % | 86 |
| 64 | Puente TocinosMU0294 · Teórico 55,0 % | 52,0 % | 55,0 % | 246 |
| 65 | Autoescuela AlcaynaMU0432 · Teórico 67,7 % | 51,9 % | 67,7 % | 187 |
| 66 | Grupo 98 Eurocar y Montevalle AlbaMU0183 · Teórico 67,5 % | 51,6 % | 67,5 % | 711 |
| 67 | LorcaMU0117 · Teórico 39,5 % | 51,6 % | 39,5 % | 275 |
| 68 | MediterraneoMU0156 · Teórico 64,7 % | 51,6 % | 64,7 % | 219 |
| 69 | AteneaMU0419 · Teórico 37,5 % | 51,6 % | 37,5 % | 31 |
| 70 | Marin 16MU0385 · Teórico 62,4 % | 51,5 % | 62,4 % | 491 |
| 71 | EliteMU0269 · Teórico 58,7 % | 51,5 % | 58,7 % | 324 |
| 72 | GloriaMU0362 · Teórico 59,6 % | 51,4 % | 59,6 % | 420 |
| 73 | ConstitucionMU0290 · Teórico 50,7 % | 51,4 % | 50,7 % | 144 |
| 74 | Nueva Atalaya CartagenaMU0440 · Teórico 38,9 % | 51,2 % | 38,9 % | 164 |
| 75 | Virgen las HuertasMU0326 · Teórico 38,7 % | 51,2 % | 38,7 % | 127 |
| 76 | MolinaMU0392 · Teórico 54,0 % | 50,9 % | 54,0 % | 391 |
| 77 | MonteagudoMU0179 · Teórico 62,2 % | 50,4 % | 62,2 % | 230 |
| 78 | AlfaroMU0094 · Teórico 50,5 % | 50,4 % | 50,5 % | 125 |
| 79 | Nueva AtalayaMU0377 · Teórico 54,4 % | 50,0 % | 54,4 % | 184 |
| 80 | Costera SurMU0359 · Teórico 55,4 % | 50,0 % | 55,4 % | 128 |
| 81 | YlorciMU0028 · Teórico 43,2 % | 50,0 % | 43,2 % | 92 |
| 82 | CordilleraMU0187 · Teórico 52,9 % | 49,7 % | 52,9 % | 195 |
| 83 | JumillaMU0098 · Teórico 37,8 % | 49,5 % | 37,8 % | 222 |
| 84 | Rio GuadalentinMU0410 · Teórico 28,1 % | 49,5 % | 28,1 % | 188 |
| 85 | Traffic Light CobatillasMU0404 · Teórico 61,3 % | 49,2 % | 61,3 % | 181 |
| 86 | Autoescuela MazarronMU0420 · Teórico 42,6 % | 49,2 % | 42,6 % | 63 |
| 87 | L 30 MurciaMU0349 · Teórico 58,0 % | 49,1 % | 58,0 % | 1.053 |
| 88 | AyalaMU0289 · Teórico 64,9 % | 49,1 % | 64,9 % | 678 |
| 89 | Hoy VoyMU0409 · Teórico 59,8 % | 49,1 % | 59,8 % | 540 |
| 90 | MaximuxdriverMU0454 · Teórico 65,6 % | 49,1 % | 65,6 % | 234 |
| 91 | Centro Formacion VivancosMU0458 · Teórico 55,5 % | 49,1 % | 55,5 % | 173 |
| 92 | Codi 2MU0263 · Teórico 51,3 % | 48,9 % | 51,3 % | 327 |
| 93 | ArquesMU0279 · Teórico 54,7 % | 48,9 % | 54,7 % | 141 |
| 94 | Julio Rosique SLMU0256 · Teórico 70,2 % | 48,6 % | 70,2 % | 459 |
| 95 | La FlotaMU0422 · Teórico 54,8 % | 48,6 % | 54,8 % | 253 |
| 96 | Traffic LightMU0388 · Teórico 74,6 % | 48,6 % | 74,6 % | 138 |
| 97 | LaureanoMU0402 · Teórico 39,7 % | 48,3 % | 39,7 % | 315 |
| 98 | Carmen AutoescuelaMU0418 · Teórico 40,6 % | 48,3 % | 40,6 % | 290 |
| 99 | San IsidroMU0133 · Teórico 64,7 % | 48,3 % | 64,7 % | 87 |
| 100 | H i S Centro de FormacionMU0459 · Teórico 42,9 % | 48,3 % | 42,9 % | 60 |
| 101 | Doble Mando C FMU0333 · Teórico 58,9 % | 48,1 % | 58,9 % | 206 |
| 102 | Nueva CosmosMU0416 · Teórico 66,1 % | 48,0 % | 66,1 % | 379 |
| 103 | CastoMU0400 · Teórico 39,4 % | 47,9 % | 39,4 % | 219 |
| 104 | 5 MarchaMU0441 · Teórico 59,4 % | 47,7 % | 59,4 % | 132 |
| 105 | AldeguerMU0435 · Teórico 51,0 % | 47,6 % | 51,0 % | 250 |
| 106 | SamaniegoMU0390 · Teórico 72,9 % | 47,6 % | 72,9 % | 210 |
| 107 | Hoy Voy CartagenaMU0446 · Teórico 64,9 % | 47,5 % | 64,9 % | 280 |
| 108 | Autoescuela VazquezMU0448 · Teórico 50,0 % | 47,5 % | 50,0 % | 59 |
| 109 | L30 CodigoMU0184 · Teórico 56,0 % | 47,4 % | 56,0 % | 156 |
| 110 | Los AngelesMU0264 · Teórico 61,5 % | 47,3 % | 61,5 % | 55 |
| 111 | Centro de Formacion CervantesMU0412 · Teórico 43,9 % | 47,2 % | 43,9 % | 271 |
| 112 | Villa ConchitaMU0201 · Teórico 65,9 % | 47,2 % | 65,9 % | 127 |
| 113 | MontegrandeMU0327 · Teórico 56,6 % | 47,2 % | 56,6 % | 127 |
| 114 | Esperanza J ManuelMU0372 · Teórico 54,9 % | 47,1 % | 54,9 % | 223 |
| 115 | PatiñoMU0450 · Teórico 52,2 % | 46,8 % | 52,2 % | 77 |
| 116 | Autoescuela MacMU0379 · Teórico 71,9 % | 46,6 % | 71,9 % | 266 |
| 117 | Vial SportMU0442 · Teórico 44,0 % | 46,5 % | 44,0 % | 101 |
| 118 | Centro de Formacion RutaMU0129 · Teórico 35,9 % | 46,5 % | 35,9 % | 86 |
| 119 | Hoy Voy MurciaMU0462 · Teórico 62,0 % | 46,3 % | 62,0 % | 557 |
| 120 | Las ViasMU0102 · Teórico 58,0 % | 46,3 % | 58,0 % | 177 |
| 121 | SirioMU0436 · Teórico 26,8 % | 46,2 % | 26,8 % | 104 |
| 122 | Siglo XxiMU0242 · Teórico 52,7 % | 46,0 % | 52,7 % | 126 |
| 123 | MoyaMU0086 · Teórico 39,0 % | 45,7 % | 39,0 % | 315 |
| 124 | San Nicolas VialMU0395 · Teórico 54,2 % | 45,6 % | 54,2 % | 1.232 |
| 125 | MontymarMU0009 · Teórico 54,9 % | 45,6 % | 54,9 % | 90 |
| 126 | StopMU0178 · Teórico 53,3 % | 45,5 % | 53,3 % | 244 |
| 127 | RamiroMU0245 · Teórico 81,5 % | 45,5 % | 81,5 % | 200 |
| 128 | La AlbercaMU0403 · Teórico 46,2 % | 45,5 % | 46,2 % | 121 |
| 129 | ClaxonMU0248 · Teórico 61,9 % | 45,0 % | 61,9 % | 140 |
| 130 | GuillenMU0236 · Teórico 49,4 % | 44,9 % | 49,4 % | 254 |
| 131 | F AvilesMU0399 · Teórico 60,8 % | 44,9 % | 60,8 % | 176 |
| 132 | VistalegreMU0225 · Teórico 47,9 % | 44,7 % | 47,9 % | 76 |
| 133 | Pascual FormacionMU0411 · Teórico 43,0 % | 44,6 % | 43,0 % | 157 |
| 134 | Nuboo NovelMU0378 · Teórico 53,1 % | 44,6 % | 53,1 % | 139 |
| 135 | Gran ViaMU0162 · Teórico 50,0 % | 44,6 % | 50,0 % | 74 |
| 136 | Santiago el MayorMU0078 · Teórico 55,6 % | 44,5 % | 55,6 % | 128 |
| 137 | PepeMU0195 · Teórico 40,0 % | 44,4 % | 40,0 % | 133 |
| 138 | El LeonMU0305 · Teórico 52,5 % | 44,3 % | 52,5 % | 522 |
| 139 | Principe de AsturiasMU0228 · Teórico 66,5 % | 44,3 % | 66,5 % | 298 |
| 140 | SantomeraMU0300 · Teórico 60,2 % | 44,1 % | 60,2 % | 136 |
| 141 | Autoescuelas CebraMU0425 · Teórico 57,1 % | 43,9 % | 57,1 % | 82 |
| 142 | CampilloMU0019 · Teórico 50,6 % | 43,7 % | 50,6 % | 325 |
| 143 | La Nueva A Todo Gas de CartagenaMU0444 · Teórico 51,4 % | 43,7 % | 51,4 % | 151 |
| 144 | Via RapidaMU0387 · Teórico 61,9 % | 43,1 % | 61,9 % | 209 |
| 145 | VenturaMU0363 · Teórico 38,8 % | 42,9 % | 38,8 % | 233 |
| 146 | IcueMU0297 · Teórico 71,2 % | 42,8 % | 71,2 % | 299 |
| 147 | G RiveraMU0356 · Teórico 35,0 % | 42,7 % | 35,0 % | 131 |
| 148 | Centro de Formacion AutopistaMU0463 · Teórico 66,7 % | 42,7 % | 66,7 % | 89 |
| 149 | Mr DumiMU0358 · Teórico 63,4 % | 42,6 % | 63,4 % | 1.687 |
| 150 | Olmos CasesMU0352 · Teórico 55,6 % | 42,6 % | 55,6 % | 129 |
| 151 | Autoescuela Eytu SLMU0457 · Teórico — | 42,6 % | — | 68 |
| 152 | Centro Formacion Vial el PalmarMU0433 · Teórico 61,5 % | 42,1 % | 61,5 % | 285 |
| 153 | Torres CfMU0366 · Teórico 31,9 % | 41,8 % | 31,9 % | 335 |
| 154 | Bugatti 16MU0380 · Teórico 45,7 % | 41,7 % | 45,7 % | 139 |
| 155 | Autoescuela Iter S lMU0025 · Teórico 52,0 % | 41,1 % | 52,0 % | 316 |
| 156 | EspinardoMU0298 · Teórico 47,2 % | 41,0 % | 47,2 % | 61 |
| 157 | Campus UniversitarioMU0320 · Teórico 39,8 % | 40,8 % | 39,8 % | 206 |
| 158 | Mar MenorMU0161 · Teórico 64,2 % | 40,8 % | 64,2 % | 174 |
| 159 | Alfonso XMU0275 · Teórico 53,3 % | 40,6 % | 53,3 % | 133 |
| 160 | A Todo Gas Torre PachecoMU0443 · Teórico 28,2 % | 40,4 % | 28,2 % | 109 |
| 161 | Cano IiMU0370 · Teórico 60,1 % | 39,9 % | 60,1 % | 341 |
| 162 | ScorpioMU0231 · Teórico 45,9 % | 39,6 % | 45,9 % | 53 |
| 163 | SerranoMU0192 · Teórico 68,5 % | 39,5 % | 68,5 % | 119 |
| 164 | Siete CoronasMU0258 · Teórico 45,9 % | 39,5 % | 45,9 % | 76 |
| 165 | Pujante y DuranMU0288 · Teórico 61,7 % | 39,4 % | 61,7 % | 132 |
| 166 | Autoescuela Puerto de MazarronMU0426 · Teórico 42,9 % | 39,4 % | 42,9 % | 127 |
| 167 | MenaMU0318 · Teórico 47,7 % | 39,4 % | 47,7 % | 94 |
| 168 | C F Vial MarinMU0243 · Teórico 70,1 % | 39,1 % | 70,1 % | 110 |
| 169 | BrasiliaMU0005 · Teórico 63,8 % | 38,8 % | 63,8 % | 224 |
| 170 | Centro de Formacion San JoseMU0423 · Teórico 51,9 % | 38,6 % | 51,9 % | 114 |
| 171 | Los AlcazaresMU0389 · Teórico 39,1 % | 37,6 % | 39,1 % | 205 |
| 172 | VillanuevaMU0142 · Teórico 42,5 % | 37,6 % | 42,5 % | 85 |
| 173 | GuiraoMU0312 · Teórico 33,7 % | 37,0 % | 33,7 % | 181 |
| 174 | AmbarMU0286 · Teórico 42,5 % | 36,9 % | 42,5 % | 233 |
| 175 | Virgen del PasicoMU0198 · Teórico 44,5 % | 36,6 % | 44,5 % | 303 |
| 176 | Driver ComMU0308 · Teórico 43,4 % | 36,6 % | 43,4 % | 71 |
| 177 | Autoescuela BarbaraMU0407 · Teórico 50,0 % | 35,8 % | 50,0 % | 190 |
| 178 | San Roque JavaloyMU0309 · Teórico 63,3 % | 35,8 % | 63,3 % | 95 |
| 179 | Autoescuela AlamedaMU0345 · Teórico 53,2 % | 35,6 % | 53,2 % | 216 |
| 180 | San PancracioMU0452 · Teórico 70,3 % | 34,6 % | 70,3 % | 191 |
| 181 | SelmaMU0270 · Teórico 43,9 % | 34,3 % | 43,9 % | 396 |
| 182 | La PortadaMU0398 · Teórico 58,9 % | 34,2 % | 58,9 % | 79 |
| 183 | Los BelonesMU0431 · Teórico 51,6 % | 34,2 % | 51,6 % | 79 |
| 184 | Como TuMU0382 · Teórico 71,1 % | 33,0 % | 71,1 % | 88 |
| 185 | Maritimo AutoescuelaMU0434 · Teórico 73,1 % | 32,8 % | 73,1 % | 67 |
| 186 | OlmedaMU0082 · Teórico 45,3 % | 32,7 % | 45,3 % | 156 |
| 187 | Cartagena Sobre RuedasMU0451 · Teórico 46,2 % | 31,7 % | 46,2 % | 63 |
| 188 | Campuzano CalidadMU0393 · Teórico 44,4 % | 30,6 % | 44,4 % | 301 |
| 189 | San Lorenzo CfvMU0341 · Teórico 55,0 % | 27,7 % | 55,0 % | 47 |
| 190 | ShepronMU0339 · Teórico 36,7 % | 16,4 % | 36,7 % | 73 |
| — | Costa CalidaMU0394 · Teórico 23,1 % | 33,3 % | 23,1 % | 15 |
| — | Cfv el RaneroMU0413 · Teórico 33,3 % | 33,3 % | 33,3 % | 9 |
| — | ProfherMU0292 · Teórico 50,0 % | 40,0 % | 50,0 % | 15 |
| — | Campus AlquiblaMU0464 · Teórico 9,1 % | 33,3 % | 9,1 % | 3 |
| — | OneMU0429 · Teórico — | 66,7 % | — | 6 |
| — | Autoescuela y Centro Formacion G BravoMU0455 · Teórico 100,0 % | 75,0 % | 100,0 % | 4 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Murcia
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Murcia18.72747,7 %
- Cartagena8.82045,7 %
- Lorca5.58748,8 %
- Caravaca de la Cruz1.95957,3 %
- Yecla1.75755,8 %
- Jumilla1.10152,5 %
- Murcia ( Municipio Sin Especificar)3158,1 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.