Autoescuelas en Jaén: aprobados del carné B
En Jaén, 129 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 46,1 % de los presentados al práctico y el 56,4 % en el teórico: por debajo de la media de España en el práctico (47,2 %).
129
autoescuelas con exámenes
15.187
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | San RafaelJ 0330 · Teórico 65,7 % | 87,9 % | 65,7 % | 58 |
| 2 | A CarrionJ 0365 · Teórico 58,1 % | 85,0 % | 58,1 % | 20 |
| 3 | Mariano GuzmanJ 0348 · Teórico 51,9 % | 83,6 % | 51,9 % | 67 |
| 4 | RealJ 0260 · Teórico 50,0 % | 78,1 % | 50,0 % | 32 |
| 5 | CocaJ 0122 · Teórico 68,8 % | 69,4 % | 68,8 % | 62 |
| 6 | CastellanoJ 0059 · Teórico 54,2 % | 66,7 % | 54,2 % | 63 |
| 7 | Baza S C lJ 0135 · Teórico 56,6 % | 64,2 % | 56,6 % | 53 |
| 8 | Las VillasJ 0288 · Teórico 52,3 % | 63,5 % | 52,3 % | 63 |
| 9 | Puerto Alcala SLJ 0145 · Teórico 59,0 % | 62,9 % | 59,0 % | 194 |
| 10 | CenterJ 0251 · Teórico 62,5 % | 62,5 % | 62,5 % | 24 |
| 11 | AndresJ 0263 · Teórico 53,8 % | 61,8 % | 53,8 % | 131 |
| 12 | SergioJ 0336 · Teórico 42,5 % | 61,3 % | 42,5 % | 80 |
| 13 | PisaleJ 0381 · Teórico 53,9 % | 60,7 % | 53,9 % | 107 |
| 14 | MontecarloJ 0048 · Teórico 75,4 % | 60,1 % | 75,4 % | 143 |
| 15 | PoloJ 0320 · Teórico 50,0 % | 59,6 % | 50,0 % | 89 |
| 16 | A4J 0264 · Teórico 77,1 % | 59,1 % | 77,1 % | 66 |
| 17 | MarinJ 0277 · Teórico 71,4 % | 58,8 % | 71,4 % | 80 |
| 18 | AtheneaJ 0338 · Teórico 54,3 % | 58,6 % | 54,3 % | 87 |
| 19 | FormautoJ 0379 · Teórico 51,9 % | 58,5 % | 51,9 % | 82 |
| 20 | Jaennorte FrancisJ 0293 · Teórico 64,6 % | 58,4 % | 64,6 % | 101 |
| 21 | Cf W MorenoJ 0384 · Teórico 35,3 % | 58,3 % | 35,3 % | 84 |
| 22 | JoaquinJ 0377 · Teórico 48,6 % | 58,0 % | 48,6 % | 81 |
| 23 | MontymarJ 0134 · Teórico 46,7 % | 57,4 % | 46,7 % | 195 |
| 24 | CanoJ 0039 · Teórico 73,5 % | 56,6 % | 73,5 % | 99 |
| 25 | El YelmoJ 0349 · Teórico 59,5 % | 55,9 % | 59,5 % | 170 |
| 26 | AmateJ 0037 · Teórico 59,2 % | 55,1 % | 59,2 % | 485 |
| 27 | ValdepeñasJ 0375 · Teórico 58,6 % | 55,1 % | 58,6 % | 69 |
| 28 | Lopez GarciaJ 0079 · Teórico 45,7 % | 54,2 % | 45,7 % | 131 |
| 29 | ViriautoJ 0284 · Teórico 54,4 % | 53,9 % | 54,4 % | 295 |
| 30 | JuanmaJ 0290 · Teórico 62,5 % | 53,8 % | 62,5 % | 80 |
| 31 | RomeroJ 0331 · Teórico 75,0 % | 53,5 % | 75,0 % | 43 |
| 32 | Vial SurJ 0271 · Teórico 62,5 % | 53,4 % | 62,5 % | 146 |
| 33 | AlinsaJ 0297 · Teórico 68,2 % | 53,0 % | 68,2 % | 115 |
| 34 | Virgen del CaminoJ 0366 · Teórico 46,0 % | 52,7 % | 46,0 % | 55 |
| 35 | El PaseoJ 0299 · Teórico 71,9 % | 52,2 % | 71,9 % | 46 |
| 36 | Virgen de la VillaJ 0305 · Teórico 56,3 % | 51,9 % | 56,3 % | 108 |
| 37 | C F Vial ParraJ 0309 · Teórico 67,9 % | 51,6 % | 67,9 % | 95 |
| 38 | Del PinoJ 0370 · Teórico 56,3 % | 51,5 % | 56,3 % | 66 |
| 39 | SpeedJ 0280 · Teórico 46,5 % | 51,4 % | 46,5 % | 111 |
| 40 | Cf y Svial Delsur SLJ 0256 · Teórico 50,0 % | 51,2 % | 50,0 % | 43 |
| 41 | GallegoJ 0352 · Teórico 42,6 % | 51,0 % | 42,6 % | 51 |
| 42 | Cfv Sierra SurJ 0315 · Teórico 46,2 % | 50,9 % | 46,2 % | 110 |
| 43 | AnsinoJ 0017 · Teórico 50,0 % | 50,9 % | 50,0 % | 55 |
| 44 | Europa S lJ 0060 · Teórico 77,3 % | 50,6 % | 77,3 % | 79 |
| 45 | Formula JJ 0269 · Teórico 63,2 % | 50,0 % | 63,2 % | 132 |
| 46 | LuisJ 0337 · Teórico 61,5 % | 50,0 % | 61,5 % | 94 |
| 47 | Via RapidaJ 0341 · Teórico 63,4 % | 49,6 % | 63,4 % | 121 |
| 48 | Alcala CampilloJ 0382 · Teórico 43,9 % | 49,4 % | 43,9 % | 83 |
| 49 | StopJ 0278 · Teórico 54,6 % | 49,3 % | 54,6 % | 144 |
| 50 | JuanchuJ 0350 · Teórico 69,4 % | 49,0 % | 69,4 % | 261 |
| 51 | Sierra CazorlaJ 0397 · Teórico 64,1 % | 49,0 % | 64,1 % | 96 |
| 52 | A Todo GasJ 0335 · Teórico 62,0 % | 48,8 % | 62,0 % | 246 |
| 53 | ZabaletaJ 0165 · Teórico 46,8 % | 48,1 % | 46,8 % | 79 |
| 54 | Rogelio MahederoJ 0146 · Teórico 55,8 % | 48,0 % | 55,8 % | 173 |
| 55 | Jac S3J 0322 · Teórico 53,3 % | 47,6 % | 53,3 % | 21 |
| 56 | LopezJ 0355 · Teórico 63,8 % | 47,2 % | 63,8 % | 125 |
| 57 | IbarraJ 0394 · Teórico 56,4 % | 47,2 % | 56,4 % | 72 |
| 58 | Garcia DurilloJ 0202 · Teórico 67,6 % | 46,5 % | 67,6 % | 86 |
| 59 | CazallaJ 0245 · Teórico 63,9 % | 46,5 % | 63,9 % | 43 |
| 60 | CoboJ 0386 · Teórico 47,4 % | 46,2 % | 47,4 % | 117 |
| 61 | Forma lJ 0400 · Teórico 45,2 % | 46,2 % | 45,2 % | 52 |
| 62 | Cfvial CentralJ 0328 · Teórico 57,4 % | 46,1 % | 57,4 % | 141 |
| 63 | TrinidadJ 0291 · Teórico 46,2 % | 46,0 % | 46,2 % | 63 |
| 64 | UticaJ 0259 · Teórico 61,9 % | 45,8 % | 61,9 % | 384 |
| 65 | InnovaJ 0324 · Teórico 55,9 % | 45,8 % | 55,9 % | 83 |
| 66 | Ely TJ 0334 · Teórico 63,2 % | 45,4 % | 63,2 % | 249 |
| 67 | RuacarJ 0344 · Teórico 69,7 % | 45,4 % | 69,7 % | 97 |
| 68 | AirbagJ 0214 · Teórico 58,9 % | 45,3 % | 58,9 % | 300 |
| 69 | VeracruzJ 0325 · Teórico 50,0 % | 45,3 % | 50,0 % | 95 |
| 70 | RacingJ 0267 · Teórico 64,2 % | 45,1 % | 64,2 % | 91 |
| 71 | LinaresJ 0389 · Teórico 67,6 % | 44,8 % | 67,6 % | 165 |
| 72 | MolinaJ 0383 · Teórico 49,5 % | 44,7 % | 49,5 % | 517 |
| 73 | Grupo 1J 0360 · Teórico 55,3 % | 44,2 % | 55,3 % | 362 |
| 74 | Quique S CarJ 0359 · Teórico 55,7 % | 44,2 % | 55,7 % | 274 |
| 75 | CaballeroJ 0159 · Teórico 36,8 % | 44,0 % | 36,8 % | 134 |
| 76 | Jose JuanJ 0318 · Teórico 49,3 % | 43,9 % | 49,3 % | 107 |
| 77 | CentroJ 0385 · Teórico 32,9 % | 43,9 % | 32,9 % | 98 |
| 78 | C F Vial RuedaJ 0346 · Teórico 56,0 % | 43,1 % | 56,0 % | 473 |
| 79 | GarciaJ 0373 · Teórico 53,6 % | 43,0 % | 53,6 % | 86 |
| 80 | F Vial CityJ 0306 · Teórico 48,1 % | 42,6 % | 48,1 % | 183 |
| 81 | MaestraJ 0311 · Teórico 64,0 % | 42,6 % | 64,0 % | 94 |
| 82 | J2mJ 0340 · Teórico 64,1 % | 42,4 % | 64,1 % | 59 |
| 83 | A AguileraJ 0093 · Teórico 48,6 % | 42,1 % | 48,6 % | 418 |
| 84 | Ciudad de MartosJ 0050 · Teórico 60,3 % | 42,0 % | 60,3 % | 200 |
| 85 | SolJ 0357 · Teórico 57,9 % | 41,6 % | 57,9 % | 173 |
| 86 | LucyJ 0395 · Teórico 66,7 % | 41,6 % | 66,7 % | 101 |
| 87 | Cruz MontoroJ 0064 · Teórico 63,3 % | 41,5 % | 63,3 % | 234 |
| 88 | TroyanoJ 0123 · Teórico 78,0 % | 41,0 % | 78,0 % | 173 |
| 89 | QuesadaJ 0364 · Teórico 79,1 % | 41,0 % | 79,1 % | 61 |
| 90 | SafautoJ 0371 · Teórico 58,1 % | 40,9 % | 58,1 % | 93 |
| 91 | Andujar CentroJ 0254 · Teórico 54,1 % | 40,9 % | 54,1 % | 88 |
| 92 | IliturgiJ 0402 · Teórico 50,0 % | 40,7 % | 50,0 % | 27 |
| 93 | XlJ 0298 · Teórico 58,3 % | 40,6 % | 58,3 % | 229 |
| 94 | Vial Morenita SLJ 0398 · Teórico 46,4 % | 40,2 % | 46,4 % | 87 |
| 95 | JodarJ 0387 · Teórico 69,0 % | 40,0 % | 69,0 % | 145 |
| 96 | MaginaJ 0388 · Teórico 43,1 % | 39,8 % | 43,1 % | 113 |
| 97 | MarvicJ 0308 · Teórico 62,5 % | 39,5 % | 62,5 % | 43 |
| 98 | SaudarJ 0396 · Teórico 59,5 % | 39,3 % | 59,5 % | 107 |
| 99 | Santa AnaJ 0392 · Teórico 48,3 % | 39,3 % | 48,3 % | 61 |
| 100 | DalanyJ 0391 · Teórico 67,5 % | 38,6 % | 67,5 % | 83 |
| 101 | Tco Formacion 2023J 0403 · Teórico 38,9 % | 38,5 % | 38,9 % | 39 |
| 102 | Maria del MarJ 0393 · Teórico 81,3 % | 38,4 % | 81,3 % | 86 |
| 103 | ClaxonJ 0188 · Teórico 56,1 % | 38,1 % | 56,1 % | 291 |
| 104 | TrafficJ 0378 · Teórico 46,5 % | 37,8 % | 46,5 % | 82 |
| 105 | ObulcoJ 0183 · Teórico 49,0 % | 37,5 % | 49,0 % | 64 |
| 106 | Jimena Profesional SLJ 0361 · Teórico 53,2 % | 37,3 % | 53,2 % | 212 |
| 107 | NovelJ 0208 · Teórico 53,7 % | 36,4 % | 53,7 % | 316 |
| 108 | RosaJ 0312 · Teórico 38,0 % | 36,1 % | 38,0 % | 144 |
| 109 | SurJ 0073 · Teórico 54,3 % | 35,8 % | 54,3 % | 81 |
| 110 | V de ZocuecaJ 0296 · Teórico 70,8 % | 35,5 % | 70,8 % | 76 |
| 111 | MegaJ 0217 · Teórico 75,0 % | 35,4 % | 75,0 % | 79 |
| 112 | MiguelJ 0380 · Teórico 52,7 % | 35,4 % | 52,7 % | 65 |
| 113 | C F Contacto EspinosaJ 0399 · Teórico 65,9 % | 35,2 % | 65,9 % | 159 |
| 114 | Zona lJ 0285 · Teórico 69,6 % | 35,1 % | 69,6 % | 251 |
| 115 | Reyes GuerreroJ 0362 · Teórico 53,6 % | 34,8 % | 53,6 % | 92 |
| 116 | Los AngelesJ 0258 · Teórico 38,7 % | 34,3 % | 38,7 % | 102 |
| 117 | UniversitariaJ 0289 · Teórico 70,2 % | 33,9 % | 70,2 % | 239 |
| 118 | V MisericordiaJ 0142 · Teórico 43,0 % | 33,7 % | 43,0 % | 163 |
| 119 | JulianJ 0329 · Teórico 43,3 % | 33,0 % | 43,3 % | 109 |
| 120 | San FranciscoJ 0210 · Teórico 53,5 % | 31,8 % | 53,5 % | 88 |
| 121 | FocosurJ 0215 · Teórico 48,5 % | 31,7 % | 48,5 % | 60 |
| 122 | TrebolJ 0390 · Teórico 48,2 % | 31,6 % | 48,2 % | 76 |
| 123 | SocratesJ 0248 · Teórico 51,4 % | 29,9 % | 51,4 % | 157 |
| 124 | RomaJ 0372 · Teórico 53,2 % | 27,0 % | 53,2 % | 89 |
| — | ProfesionalJ 0354 · Teórico 91,7 % | 50,0 % | 91,7 % | 16 |
| — | JesusJ 0253 · Teórico 29,4 % | 57,1 % | 29,4 % | 7 |
| — | C F TorresJ 0295 · Teórico 66,7 % | 25,0 % | 66,7 % | 4 |
| — | C F SatorresJ 0275 · Teórico 33,3 % | — | 33,3 % | 0 |
| — | JimenaJ 0401 · Teórico 66,7 % | 100,0 % | 66,7 % | 3 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Jaén
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Jaen ( Municipio Sin Especificar)6.49145,1 %
- Linares4.17546,0 %
- Úbeda3.49846,5 %
- Alcalá la Real1.02251,3 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.