Autoescuelas en Albacete: aprobados del carné B
En Albacete, 69 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 60,8 % de los presentados al práctico y el 51,9 % en el teórico: por encima de la media de España en el práctico (47,2 %).
69
autoescuelas con exámenes
11.135
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | GarciaAB0254 · Teórico 55,1 % | 85,4 % | 55,1 % | 41 |
| 2 | Emilio GarciaAB0239 · Teórico 51,3 % | 79,7 % | 51,3 % | 69 |
| 3 | El BonilloAB0169 · Teórico 70,0 % | 75,0 % | 70,0 % | 56 |
| 4 | El RobleAB0171 · Teórico 53,6 % | 74,2 % | 53,6 % | 93 |
| 5 | Autoescuela LilloAB0262 · Teórico — | 73,7 % | — | 38 |
| 6 | La RodaAB0141 · Teórico 46,6 % | 72,6 % | 46,6 % | 219 |
| 7 | Mas JaguarAB0257 · Teórico 48,0 % | 71,9 % | 48,0 % | 57 |
| 8 | Escobar SLAB0113 · Teórico 38,4 % | 71,6 % | 38,4 % | 81 |
| 9 | Safety Car AlbaceteAB0264 · Teórico 48,7 % | 71,2 % | 48,7 % | 66 |
| 10 | New JaguarAB0251 · Teórico 57,4 % | 70,8 % | 57,4 % | 65 |
| 11 | Tercero SLAB0125 · Teórico 64,3 % | 70,2 % | 64,3 % | 131 |
| 12 | GomezAB0121 · Teórico 64,4 % | 70,0 % | 64,4 % | 50 |
| 13 | Almansa S lAB0081 · Teórico 53,4 % | 69,5 % | 53,4 % | 387 |
| 14 | Nievas IiAB0252 · Teórico 60,0 % | 69,5 % | 60,0 % | 59 |
| 15 | HerrerosAB0184 · Teórico 55,1 % | 68,1 % | 55,1 % | 113 |
| 16 | PatriciaAB0143 · Teórico 41,6 % | 67,8 % | 41,6 % | 121 |
| 17 | Autoescuela RuizAB0192 · Teórico 51,2 % | 67,1 % | 51,2 % | 73 |
| 18 | Door DekhoAB0243 · Teórico — | 66,7 % | — | 57 |
| 19 | Racing SLAB0098 · Teórico 45,2 % | 66,7 % | 45,2 % | 48 |
| 20 | Autoescuelas Zona RAB0259 · Teórico — | 66,7 % | — | 21 |
| 21 | Amoros S lAB0118 · Teórico 43,7 % | 66,4 % | 43,7 % | 152 |
| 22 | HinarejosAB0056 · Teórico 54,6 % | 66,3 % | 54,6 % | 309 |
| 23 | CanoAB0167 · Teórico 54,8 % | 65,7 % | 54,8 % | 35 |
| 24 | Motoescuela TransforAB0228 · Teórico 44,7 % | 65,5 % | 44,7 % | 58 |
| 25 | JaviAB0244 · Teórico 80,4 % | 65,5 % | 80,4 % | 58 |
| 26 | En RutaAB0222 · Teórico 63,3 % | 65,3 % | 63,3 % | 75 |
| 27 | Grupo Poveda FormacionAB0249 · Teórico 33,3 % | 64,0 % | 33,3 % | 25 |
| 28 | Lineal S lAB0119 · Teórico 56,4 % | 63,2 % | 56,4 % | 114 |
| 29 | San JuanAB0208 · Teórico 58,1 % | 63,0 % | 58,1 % | 100 |
| 30 | Mas LinealAB0241 · Teórico 63,6 % | 62,7 % | 63,6 % | 134 |
| 31 | FormanchuelaAB0256 · Teórico — | 62,5 % | — | 56 |
| 32 | Balmes SllAB0183 · Teórico 49,5 % | 62,3 % | 49,5 % | 114 |
| 33 | EmilioAB0161 · Teórico 48,2 % | 62,1 % | 48,2 % | 132 |
| 34 | ElegoAB0190 · Teórico 45,7 % | 62,0 % | 45,7 % | 50 |
| 35 | JimenezAB0127 · Teórico 47,8 % | 61,8 % | 47,8 % | 301 |
| 36 | Garcia RuizAB0258 · Teórico — | 61,8 % | — | 55 |
| 37 | CimaAB0080 · Teórico 56,6 % | 61,7 % | 56,6 % | 81 |
| 38 | Jaguar SLAB0129 · Teórico 47,6 % | 61,3 % | 47,6 % | 62 |
| 39 | Novel SLAB0131 · Teórico 51,1 % | 60,8 % | 51,1 % | 576 |
| 40 | Autoescuela KmAB0200 · Teórico 50,0 % | 60,8 % | 50,0 % | 51 |
| 41 | Autoescuelas PeligroAB0221 · Teórico 69,0 % | 60,6 % | 69,0 % | 429 |
| 42 | Autoescuela GpAB0210 · Teórico 76,0 % | 60,0 % | 76,0 % | 80 |
| 43 | AutomarAB0165 · Teórico 50,0 % | 59,7 % | 50,0 % | 253 |
| 44 | IniestaAB0160 · Teórico 51,1 % | 59,4 % | 51,1 % | 101 |
| 45 | DiazAB0237 · Teórico 58,0 % | 58,4 % | 58,0 % | 255 |
| 46 | AvenidaAB0236 · Teórico 71,7 % | 58,1 % | 71,7 % | 74 |
| 47 | VialAB0153 · Teórico 57,8 % | 57,1 % | 57,8 % | 345 |
| 48 | San PabloAB0144 · Teórico 60,9 % | 56,0 % | 60,9 % | 75 |
| 49 | HuertaAB0219 · Teórico 25,5 % | 55,8 % | 25,5 % | 43 |
| 50 | AutiusAB0250 · Teórico 52,0 % | 55,4 % | 52,0 % | 323 |
| 51 | La VeredaAB0226 · Teórico 34,1 % | 55,4 % | 34,1 % | 112 |
| 52 | Atz DrivingAB0238 · Teórico 65,7 % | 55,3 % | 65,7 % | 170 |
| 53 | Pyd HinarejosAB0189 · Teórico 49,9 % | 55,2 % | 49,9 % | 391 |
| 54 | Obo Driveando S CoopAB0240 · Teórico 43,3 % | 54,2 % | 43,3 % | 59 |
| 55 | AlbaAB0220 · Teórico 50,0 % | 52,9 % | 50,0 % | 119 |
| 56 | RubikAB0225 · Teórico 64,1 % | 52,7 % | 64,1 % | 146 |
| 57 | NievasAB0174 · Teórico 62,5 % | 52,3 % | 62,5 % | 44 |
| 58 | BiancoAB0214 · Teórico 72,4 % | 52,1 % | 72,4 % | 48 |
| 59 | MarcheAB0224 · Teórico 50,4 % | 50,9 % | 50,4 % | 114 |
| 60 | Dale FormacionAB0242 · Teórico 100,0 % | 50,2 % | 100,0 % | 245 |
| 61 | Jimar SLAB0132 · Teórico 50,0 % | 50,0 % | 50,0 % | 32 |
| 62 | PañosAB0033 · Teórico 48,3 % | 49,4 % | 48,3 % | 180 |
| 63 | Autoescuela CarretasAB0235 · Teórico 55,1 % | 48,6 % | 55,1 % | 74 |
| 64 | BulevarAB0261 · Teórico 100,0 % | 47,8 % | 100,0 % | 46 |
| 65 | Nuevo AvanceAB0253 · Teórico 37,1 % | 47,7 % | 37,1 % | 65 |
| 66 | AlarconAB0198 · Teórico 62,4 % | 47,6 % | 62,4 % | 145 |
| 67 | El AngelAB0194 · Teórico 37,7 % | 47,0 % | 37,7 % | 100 |
| 68 | Mas JimarAB0255 · Teórico 14,3 % | 45,3 % | 14,3 % | 53 |
| 69 | Hinarejos FernandezAB0213 · Teórico — | 42,9 % | — | 42 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Albacete
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Albacete5.48257,6 %
- Almansa3.18164,6 %
- Villarrobledo1.37764,1 %
- Hellín1.05761,9 %
- Albacete ( Municipio Sin Especificar)3847,4 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.