Autoescuelas en Cáceres: aprobados del carné B
En Cáceres, 43 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 42,0 % de los presentados al práctico y el 44,2 % en el teórico: por debajo de la media de España en el práctico (47,2 %).
43
autoescuelas con exámenes
7.617
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Autoescuela CepedaCC0248 · Teórico 81,6 % | 71,7 % | 81,6 % | 46 |
| 2 | San BernardoCC0273 · Teórico 52,4 % | 65,1 % | 52,4 % | 106 |
| 3 | Autoescuela CaceresCC0255 · Teórico 38,3 % | 59,8 % | 38,3 % | 132 |
| 4 | Ae San Jorge SLCC0193 · Teórico 44,3 % | 57,5 % | 44,3 % | 153 |
| 5 | Autoescuela OnCC0266 · Teórico 64,0 % | 56,1 % | 64,0 % | 198 |
| 6 | Seccion Noca CaceresCC0200 · Teórico 49,6 % | 55,4 % | 49,6 % | 112 |
| 7 | El Tunel S lCC0148 · Teórico 46,2 % | 55,4 % | 46,2 % | 92 |
| 8 | San AntonioCC0212 · Teórico 43,0 % | 54,4 % | 43,0 % | 149 |
| 9 | Autoescuela EvoraCC0257 · Teórico 61,5 % | 54,3 % | 61,5 % | 70 |
| 10 | IbizaCC0211 · Teórico 52,4 % | 52,1 % | 52,4 % | 140 |
| 11 | Autoescuela LunaCC0228 · Teórico 46,6 % | 51,3 % | 46,6 % | 78 |
| 12 | OsunaCC0271 · Teórico 38,5 % | 50,9 % | 38,5 % | 108 |
| 13 | Ec Trafico SLCC0188 · Teórico 37,4 % | 49,8 % | 37,4 % | 209 |
| 14 | Garcia SLCC0177 · Teórico 76,1 % | 49,2 % | 76,1 % | 126 |
| 15 | Autoescuela BarataCC0265 · Teórico 42,0 % | 46,8 % | 42,0 % | 220 |
| 16 | Autoescuela CauriaCC0261 · Teórico 43,1 % | 46,2 % | 43,1 % | 52 |
| 17 | Gran Via S C AutoescuelaCC0124 · Teórico 50,3 % | 46,0 % | 50,3 % | 383 |
| 18 | EuropaCC0179 · Teórico 56,2 % | 45,0 % | 56,2 % | 238 |
| 19 | Gutierrez SLCC0159 · Teórico 38,1 % | 44,4 % | 38,1 % | 133 |
| 20 | La PicotaCC0238 · Teórico 35,5 % | 42,5 % | 35,5 % | 87 |
| 21 | Monfrague S lCC0135 · Teórico 39,2 % | 42,2 % | 39,2 % | 460 |
| 22 | Trujillo ScCC0162 · Teórico 48,5 % | 42,2 % | 48,5 % | 147 |
| 23 | MoralaCC0272 · Teórico 31,2 % | 40,7 % | 31,2 % | 189 |
| 24 | Autoescuela MontexCC0256 · Teórico 48,4 % | 40,6 % | 48,4 % | 96 |
| 25 | Autoescuela Best DriversCC0259 · Teórico 42,9 % | 40,0 % | 42,9 % | 140 |
| 26 | Javier TalayuelaCC0245 · Teórico 32,7 % | 40,0 % | 32,7 % | 85 |
| 27 | Cfv AngelCC0213 · Teórico 34,9 % | 39,9 % | 34,9 % | 228 |
| 28 | Las Arenas FormacionCC0242 · Teórico 46,4 % | 39,6 % | 46,4 % | 737 |
| 29 | Lemans Centro de Formacion VialCC0220 · Teórico 54,1 % | 39,5 % | 54,1 % | 195 |
| 30 | HerreroCC0264 · Teórico 38,6 % | 39,3 % | 38,6 % | 168 |
| 31 | Record EliteCC0090 · Teórico 55,7 % | 38,8 % | 55,7 % | 206 |
| 32 | JerteCC0241 · Teórico 35,4 % | 38,8 % | 35,4 % | 134 |
| 33 | Fleming FormacionCC0269 · Teórico 53,7 % | 37,8 % | 53,7 % | 172 |
| 34 | Vial NavalmoralCC0244 · Teórico 38,8 % | 37,3 % | 38,8 % | 217 |
| 35 | RivasCC0207 · Teórico 43,2 % | 37,3 % | 43,2 % | 83 |
| 36 | Placentina AutoescuelaCC0111 · Teórico 40,0 % | 36,1 % | 40,0 % | 962 |
| 37 | ArdilaCC0170 · Teórico 45,1 % | 35,3 % | 45,1 % | 116 |
| 38 | CoronCC0231 · Teórico 35,1 % | 34,4 % | 35,1 % | 273 |
| 39 | Sanchez AutoescuelaCC0149 · Teórico 51,3 % | 34,0 % | 51,3 % | 150 |
| 40 | Ntra Sra de BelenCC0253 · Teórico 43,5 % | 33,8 % | 43,5 % | 130 |
| 41 | Carlos VenturaCC0258 · Teórico 48,0 % | 33,7 % | 48,0 % | 184 |
| 42 | Via PlataCC0267 · Teórico 45,0 % | 33,3 % | 45,0 % | 177 |
| 43 | Autoescuela JulianCC0249 · Teórico 35,2 % | 32,5 % | 35,2 % | 209 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Cáceres
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Cáceres2.95045,3 %
- Plasencia1.94838,6 %
- Navalmoral de la Mata1.24143,4 %
- Coria92937,7 %
- Trujillo53141,4 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.