Autoescuelas en Pontevedra: aprobados del carné B
En Pontevedra, 86 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 48,7 % de los presentados al práctico y el 55,6 % en el teórico: por encima de la media de España en el práctico (47,2 %).
86
autoescuelas con exámenes
19.076
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Portela SLPO0198 · Teórico 61,2 % | 72,9 % | 61,2 % | 96 |
| 2 | XirosPO0214 · Teórico 57,1 % | 70,6 % | 57,1 % | 34 |
| 3 | AucesPO0262 · Teórico 58,7 % | 66,3 % | 58,7 % | 80 |
| 4 | SilledaPO0271 · Teórico 63,2 % | 62,9 % | 63,2 % | 116 |
| 5 | San SalvadorPO0228 · Teórico 54,2 % | 62,1 % | 54,2 % | 29 |
| 6 | San Telmo S lPO0013 · Teórico 44,7 % | 61,2 % | 44,7 % | 219 |
| 7 | Autoescuela S JPO0251 · Teórico 64,8 % | 60,4 % | 64,8 % | 106 |
| 8 | SalvaterraPO0132 · Teórico 53,2 % | 59,0 % | 53,2 % | 83 |
| 9 | Poyo San Juan SLPO0124 · Teórico 33,3 % | 58,3 % | 33,3 % | 24 |
| 10 | UmiaPO0278 · Teórico 68,1 % | 58,2 % | 68,1 % | 282 |
| 11 | PeñaPO0219 · Teórico 51,1 % | 58,1 % | 51,1 % | 86 |
| 12 | CancelaPO0266 · Teórico 60,8 % | 57,7 % | 60,8 % | 156 |
| 13 | Curvas S lPO0201 · Teórico 67,3 % | 57,3 % | 67,3 % | 89 |
| 14 | CoyaPO0107 · Teórico 52,9 % | 56,1 % | 52,9 % | 196 |
| 15 | StopPO0284 · Teórico 63,9 % | 56,1 % | 63,9 % | 114 |
| 16 | RodaPO0091 · Teórico 58,5 % | 55,9 % | 58,5 % | 279 |
| 17 | PazoPO0227 · Teórico 49,6 % | 55,6 % | 49,6 % | 293 |
| 18 | Valle MiñorPO0032 · Teórico 43,9 % | 55,3 % | 43,9 % | 76 |
| 19 | EcovialPO0237 · Teórico 63,4 % | 55,1 % | 63,4 % | 410 |
| 20 | CemaPO0282 · Teórico 57,6 % | 55,1 % | 57,6 % | 98 |
| 21 | BarrantesPO0117 · Teórico 42,8 % | 54,6 % | 42,8 % | 163 |
| 22 | BouzasPO0260 · Teórico 54,9 % | 54,5 % | 54,9 % | 77 |
| 23 | PlazaPO0254 · Teórico 49,5 % | 54,4 % | 49,5 % | 136 |
| 24 | Monte Real S lPO0190 · Teórico 55,1 % | 53,8 % | 55,1 % | 325 |
| 25 | UllaPO0159 · Teórico 77,4 % | 53,5 % | 77,4 % | 198 |
| 26 | Autoescola GermadePO0273 · Teórico 72,3 % | 53,2 % | 72,3 % | 124 |
| 27 | Almar S lPO0145 · Teórico 70,0 % | 53,1 % | 70,0 % | 64 |
| 28 | CesantesPO0153 · Teórico 65,6 % | 53,0 % | 65,6 % | 296 |
| 29 | CiesPO0042 · Teórico 66,3 % | 53,0 % | 66,3 % | 134 |
| 30 | LalinPO0118 · Teórico 43,4 % | 52,8 % | 43,4 % | 229 |
| 31 | PasoPO0126 · Teórico 63,6 % | 52,1 % | 63,6 % | 73 |
| 32 | CaselasPO0286 · Teórico 50,3 % | 51,9 % | 50,3 % | 189 |
| 33 | ForcareiPO0204 · Teórico 54,8 % | 51,6 % | 54,8 % | 31 |
| 34 | ArenalPO0177 · Teórico 54,1 % | 51,5 % | 54,1 % | 293 |
| 35 | La GuiaPO0050 · Teórico 52,9 % | 51,4 % | 52,9 % | 434 |
| 36 | MiguelPO0155 · Teórico 62,4 % | 51,2 % | 62,4 % | 213 |
| 37 | ChavesPO0140 · Teórico 60,0 % | 51,1 % | 60,0 % | 174 |
| 38 | LarranPO0243 · Teórico 48,3 % | 51,0 % | 48,3 % | 153 |
| 39 | PintosPO0142 · Teórico 66,7 % | 50,8 % | 66,7 % | 59 |
| 40 | Teucro S lPO0023 · Teórico 58,7 % | 50,7 % | 58,7 % | 337 |
| 41 | Salvora S lPO0064 · Teórico 59,6 % | 50,7 % | 59,6 % | 300 |
| 42 | San BenitoPO0111 · Teórico 43,9 % | 50,5 % | 43,9 % | 216 |
| 43 | GarfieldPO0191 · Teórico 23,9 % | 50,0 % | 23,9 % | 22 |
| 44 | LusantPO0277 · Teórico 57,5 % | 49,7 % | 57,5 % | 191 |
| 45 | TuyPO0055 · Teórico 44,4 % | 49,3 % | 44,4 % | 140 |
| 46 | ArcadePO0112 · Teórico 58,2 % | 49,2 % | 58,2 % | 266 |
| 47 | AlonsoPO0045 · Teórico 56,3 % | 49,2 % | 56,3 % | 183 |
| 48 | OlivicaPO0195 · Teórico 50,4 % | 49,1 % | 50,4 % | 163 |
| 49 | GtiPO0187 · Teórico 59,0 % | 49,0 % | 59,0 % | 296 |
| 50 | Si PuedoPO0275 · Teórico 64,3 % | 48,9 % | 64,3 % | 1.379 |
| 51 | CasablancaPO0048 · Teórico 49,3 % | 48,6 % | 49,3 % | 107 |
| 52 | GpsPO0279 · Teórico 84,9 % | 48,5 % | 84,9 % | 99 |
| 53 | San PelayoPO0245 · Teórico 75,0 % | 48,5 % | 75,0 % | 97 |
| 54 | CelaPO0268 · Teórico 76,3 % | 47,9 % | 76,3 % | 119 |
| 55 | TamboPO0065 · Teórico 58,0 % | 47,6 % | 58,0 % | 290 |
| 56 | Galicia S lPO0040 · Teórico 84,8 % | 47,4 % | 84,8 % | 175 |
| 57 | Formula 10PO0240 · Teórico 56,8 % | 47,2 % | 56,8 % | 1.468 |
| 58 | PonteareasPO0267 · Teórico 57,5 % | 47,2 % | 57,5 % | 248 |
| 59 | Eli SPO0289 · Teórico 71,2 % | 46,9 % | 71,2 % | 147 |
| 60 | Numero 1PO0283 · Teórico 50,8 % | 46,9 % | 50,8 % | 143 |
| 61 | Ali AutoescolaPO0247 · Teórico 64,3 % | 46,8 % | 64,3 % | 400 |
| 62 | San JosePO0010 · Teórico 49,8 % | 46,7 % | 49,8 % | 1.204 |
| 63 | AutesPO0031 · Teórico 61,3 % | 46,7 % | 61,3 % | 135 |
| 64 | FaroPO0078 · Teórico 46,1 % | 46,5 % | 46,1 % | 546 |
| 65 | PontevedraPO0102 · Teórico 52,3 % | 46,3 % | 52,3 % | 296 |
| 66 | Quyaro S lPO0058 · Teórico 47,4 % | 46,2 % | 47,4 % | 130 |
| 67 | Autoescuela ClikPO0241 · Teórico 52,7 % | 46,1 % | 52,7 % | 297 |
| 68 | NovaescolaPO0230 · Teórico 57,3 % | 44,9 % | 57,3 % | 316 |
| 69 | TouralPO0137 · Teórico 48,3 % | 44,8 % | 48,3 % | 145 |
| 70 | AnxoPO0287 · Teórico 51,8 % | 43,3 % | 51,8 % | 187 |
| 71 | A52PO0220 · Teórico 60,4 % | 42,8 % | 60,4 % | 1.442 |
| 72 | Carril32PO0280 · Teórico 50,7 % | 42,2 % | 50,7 % | 360 |
| 73 | CambaPO0005 · Teórico 68,4 % | 41,8 % | 68,4 % | 184 |
| 74 | San AntonioPO0256 · Teórico 18,2 % | 40,9 % | 18,2 % | 22 |
| 75 | OnzaPO0135 · Teórico 58,7 % | 39,7 % | 58,7 % | 189 |
| 76 | Autoescuela ToñoPO0239 · Teórico 52,2 % | 38,2 % | 52,2 % | 102 |
| 77 | CastelaoPO0120 · Teórico 50,7 % | 37,9 % | 50,7 % | 190 |
| 78 | MiñoPO0217 · Teórico 45,1 % | 37,1 % | 45,1 % | 89 |
| 79 | C de Cond Arias S lPO0173 · Teórico 52,2 % | 36,9 % | 52,2 % | 241 |
| 80 | BrionPO0265 · Teórico 61,6 % | 36,7 % | 61,6 % | 267 |
| 81 | RacingPO0255 · Teórico 48,6 % | 35,7 % | 48,6 % | 196 |
| 82 | Aut Esc CaldasPO0044 · Teórico 61,4 % | 25,8 % | 61,4 % | 120 |
| 83 | Rande S lPO0200 · Teórico 42,9 % | 23,3 % | 42,9 % | 30 |
| — | Cies FortecPO0290 · Teórico 50,0 % | 68,8 % | 50,0 % | 16 |
| — | AsetranspoPO0269 · Teórico 40,0 % | 42,9 % | 40,0 % | 7 |
| — | E Profesional de ConductoresPO0172 · Teórico 33,3 % | 66,7 % | 33,3 % | 6 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en Pontevedra
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Vigo10.27848,4 %
- Pontevedra8.77549,0 %
- Pontevedra ( Municipio Sin Especificar)2347,8 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.