Autoescuelas en A Coruña: aprobados del carné B
En A Coruña, 72 autoescuelas presentaron alumnos al carné B entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Aprobó el 47,1 % de los presentados al práctico y el 50,3 % en el teórico: lo mismo que la media de España en el práctico (47,2 %).
72
autoescuelas con exámenes
21.688
Presentados · Práctico
Ranking por aprobados en el práctico
| Nº | Autoescuela | Práctico | Teórico | Presentados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | NovascolaC 0305 · Teórico 40,8 % | 70,0 % | 40,8 % | 130 |
| 2 | JpjC 0382 · Teórico 54,5 % | 63,0 % | 54,5 % | 189 |
| 3 | MuxiaC 0154 · Teórico 66,7 % | 61,2 % | 66,7 % | 139 |
| 4 | Pico SacroC 0219 · Teórico 66,7 % | 59,6 % | 66,7 % | 57 |
| 5 | Autoescuela JavierC 0356 · Teórico 72,4 % | 58,5 % | 72,4 % | 275 |
| 6 | Miguel e Hijo S lC 0258 · Teórico 53,0 % | 56,7 % | 53,0 % | 261 |
| 7 | BetanzosC 0388 · Teórico 42,1 % | 55,8 % | 42,1 % | 154 |
| 8 | Autoescuela Link S CC 0354 · Teórico 50,5 % | 55,7 % | 50,5 % | 158 |
| 9 | Autoescuela VilaC 0351 · Teórico 65,3 % | 55,7 % | 65,3 % | 149 |
| 10 | NorteC 0295 · Teórico 59,0 % | 54,6 % | 59,0 % | 346 |
| 11 | CopasC 0344 · Teórico 55,4 % | 54,6 % | 55,4 % | 183 |
| 12 | MataC 0265 · Teórico 51,4 % | 54,5 % | 51,4 % | 838 |
| 13 | DriversC 0394 · Teórico 40,0 % | 54,5 % | 40,0 % | 66 |
| 14 | San MartinC 0348 · Teórico 62,7 % | 54,3 % | 62,7 % | 785 |
| 15 | SoneiraC 0301 · Teórico 47,9 % | 54,3 % | 47,9 % | 175 |
| 16 | TempleC 0363 · Teórico 49,5 % | 54,3 % | 49,5 % | 175 |
| 17 | MontecarloC 0257 · Teórico 52,6 % | 53,5 % | 52,6 % | 536 |
| 18 | Santa Eulalia S lC 0142 · Teórico 58,7 % | 53,0 % | 58,7 % | 1.454 |
| 19 | AldaraC 0306 · Teórico 49,1 % | 52,6 % | 49,1 % | 97 |
| 20 | Coruña AutoescuelaC 0346 · Teórico 46,8 % | 52,3 % | 46,8 % | 130 |
| 21 | Cancela S lC 0272 · Teórico 63,5 % | 52,2 % | 63,5 % | 207 |
| 22 | Rodaxe S CC 0300 · Teórico 41,4 % | 51,6 % | 41,4 % | 128 |
| 23 | VillarrodisC 0342 · Teórico 69,6 % | 51,4 % | 69,6 % | 72 |
| 24 | FenesportC 0045 · Teórico 41,8 % | 50,7 % | 41,8 % | 611 |
| 25 | CompostelaC 0334 · Teórico 52,0 % | 50,6 % | 52,0 % | 812 |
| 26 | OzaC 0178 · Teórico 43,6 % | 50,3 % | 43,6 % | 320 |
| 27 | By CasalC 0367 · Teórico 50,0 % | 50,0 % | 50,0 % | 60 |
| 28 | CaloC 0384 · Teórico 51,7 % | 49,2 % | 51,7 % | 319 |
| 29 | Autoescola QuicoC 0390 · Teórico 64,5 % | 49,1 % | 64,5 % | 112 |
| 30 | Autoescola NovasadaC 0372 · Teórico 43,3 % | 48,2 % | 43,3 % | 193 |
| 31 | JuanesC 0359 · Teórico 51,7 % | 47,9 % | 51,7 % | 336 |
| 32 | MartiñoC 0134 · Teórico 77,0 % | 47,7 % | 77,0 % | 199 |
| 33 | VialiaC 0358 · Teórico 50,0 % | 47,6 % | 50,0 % | 248 |
| 34 | O XeitoC 0369 · Teórico 69,4 % | 47,1 % | 69,4 % | 102 |
| 35 | Jaymar S lC 0248 · Teórico 69,1 % | 46,8 % | 69,1 % | 237 |
| 36 | Estela S lC 0260 · Teórico 55,7 % | 46,8 % | 55,7 % | 111 |
| 37 | CosanC 0389 · Teórico 38,3 % | 46,7 % | 38,3 % | 197 |
| 38 | Dyt Logistics AcademyC 0386 · Teórico 56,7 % | 46,6 % | 56,7 % | 476 |
| 39 | MarteC 0001 · Teórico 57,5 % | 46,0 % | 57,5 % | 880 |
| 40 | SaminC 0355 · Teórico 48,4 % | 46,0 % | 48,4 % | 285 |
| 41 | LlanoC 0347 · Teórico 61,3 % | 45,9 % | 61,3 % | 410 |
| 42 | PriorC 0377 · Teórico 38,6 % | 45,9 % | 38,6 % | 109 |
| 43 | Autoescola CarcopaC 0376 · Teórico 46,8 % | 44,8 % | 46,8 % | 897 |
| 44 | XecasC 0018 · Teórico 43,8 % | 44,7 % | 43,8 % | 197 |
| 45 | Ruta 24 Cofepa CaranzaC 0060 · Teórico 44,1 % | 44,5 % | 44,1 % | 1.354 |
| 46 | GendeC 0278 · Teórico 67,1 % | 44,4 % | 67,1 % | 223 |
| 47 | AmataC 0379 · Teórico 60,0 % | 44,3 % | 60,0 % | 106 |
| 48 | Autoescuela Gran CanariaC 0381 · Teórico 59,2 % | 43,0 % | 59,2 % | 284 |
| 49 | CampusC 0315 · Teórico 57,9 % | 43,0 % | 57,9 % | 158 |
| 50 | AmadoC 0368 · Teórico 53,2 % | 43,0 % | 53,2 % | 158 |
| 51 | CopacoC 0033 · Teórico 46,6 % | 42,5 % | 46,6 % | 456 |
| 52 | Loira Matogrande SLC 0392 · Teórico 43,1 % | 42,0 % | 43,1 % | 276 |
| 53 | BalocosC 0326 · Teórico 42,8 % | 41,7 % | 42,8 % | 163 |
| 54 | Benigno S lC 0238 · Teórico 43,8 % | 41,6 % | 43,8 % | 190 |
| 55 | Soto LaraC 0104 · Teórico 55,7 % | 41,5 % | 55,7 % | 359 |
| 56 | HerculesC 0220 · Teórico 45,6 % | 41,3 % | 45,6 % | 184 |
| 57 | CantonC 0268 · Teórico 45,5 % | 40,5 % | 45,5 % | 121 |
| 58 | Zalaeta S lC 0247 · Teórico 42,5 % | 39,9 % | 42,5 % | 321 |
| 59 | CarballoC 0204 · Teórico 42,9 % | 39,5 % | 42,9 % | 86 |
| 60 | Autoescuela CambreC 0373 · Teórico 50,9 % | 38,9 % | 50,9 % | 131 |
| 61 | MabelC 0353 · Teórico 32,2 % | 38,8 % | 32,2 % | 242 |
| 62 | Autoescuela SusoC 0337 · Teórico 40,7 % | 38,6 % | 40,7 % | 166 |
| 63 | GalisadaC 0374 · Teórico 44,8 % | 38,6 % | 44,8 % | 101 |
| 64 | LesparC 0002 · Teórico 57,8 % | 37,8 % | 57,8 % | 373 |
| 65 | Los RosalesC 0383 · Teórico 55,6 % | 36,2 % | 55,6 % | 312 |
| 66 | CasalC 0329 · Teórico 36,2 % | 35,6 % | 36,2 % | 309 |
| 67 | 13C 0375 · Teórico 44,4 % | 35,0 % | 44,4 % | 203 |
| 68 | A e Velox Soc CoopC 0236 · Teórico 33,6 % | 32,5 % | 33,6 % | 231 |
| 69 | El Birloque ElviñaC 0350 · Teórico 44,0 % | 32,1 % | 44,0 % | 352 |
| 70 | Mendez FloresC 0393 · Teórico 46,8 % | 30,3 % | 46,8 % | 185 |
| 71 | RondaC 0054 · Teórico 39,5 % | 28,5 % | 39,5 % | 316 |
| — | SolC 0264 · Teórico — | 50,0 % | — | 4 |
Entran en el ranking las autoescuelas con al menos 20 presentados al práctico en el año. Las demás salen al final, sin puesto.
Aprobados mes a mes en A Coruña
Centros de examen
Aprobados del carné B en cada centro de examen de la provincia.
- Coruña, A11.49244,6 %
- Santiago de Compostela6.86452,5 %
- Ferrol3.31544,8 %
Llévala con su propio cuadro de mandos
Alumnos, agenda de prácticas, exámenes y cobros en un solo sitio, con estas mismas estadísticas mes a mes por dentro. 30 días gratis, sin tarjeta.
Fuente: DGT, microdatos de resultados de examen por autoescuela (octubre de 2025 – septiembre de 2026). Permiso B; aprobados sobre presentados.